Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Лебединая шейка

Лебединая шейка

Осень, повязываем шарфики. Чтобы выглядеть каждый день по-новому, достаточно иметь десяток или два платочков, шарфиков и палантинов. Но даже если у вас их всего пять — это не беда. Вместе с Вестником ваш гардероб преобразится. Как, когда и где их носить, как выбирать эффектную цветовую гамму и освоить основные приемы завязывания и складывания, вы узнаете из этой статьи.

Изящные, незаменимые, стильные, удобные, сексуальные, вечные… Все эти слова хочется адресовать неизменному атрибуту женского гардероба – шарфу. Этот милый аксессуар способен превратить самую обычную повседневную вещь женщины в яркий и стильный предмет туалета. Шарфы бывают самых разнообразных расцветок и форм, и то, какой шарф носит человек, говорит о многом: любит ли себя этот человек, ценит ли он себя, аккуратен ли к своим вещам, требователен ли к себе и окружающим, и т.д. Чтобы Ваш шарф выглядел роскошным аксессуаром, гармонично дополняющим наряд, нужно научиться красиво его завязывать. Способы красиво завязать шарф, представленные на нашем сайте, помогут Вам создать свой непревзойденный образ и сделать из традиционных вещей гламурные наряды.

Каждая из нас не раз задумывалась над тем, как красиво завязать платок или шарф. Ведь шейные платки и шарфы, платки на голову и на пояс – это всё аксессуары, призванные привнести в наш облик дуновение свежего ветра, новый взгляд на наш наряд. Порой бывает достаточно только одного такого дополнения, красиво подобранного и искусно повязанного, чтобы даже совсем простой ансамбль приобрел новое звучание. И даже если у Вас совсем небольшой Деловой базовый гардероб, то не стоит пренебрегать возможностью разнообразить его с помощью такого недорого, но эффектного аксессуара, как шейный платок, шарф или платок-пояс.

Прежде, чем мы поговорим о том, как красиво завязывать платки и шарфики, давайте ознакомимся с некоторыми рекомендациями по их выбору и покупке.

Выбирая новый платок или шарфик, всегда представляйте себе – в каком виде и на каком месте Вы планируете его носить. Бывает, красивый платок имеет очень привлекательный рисунок в центре, но сложив его, рисунок потеряется, останется на виду только то, что ближе к краю. Это обязательно надо учитывать. Желательно, конечно, перед покупкой покрутиться перед зеркалом примерочной и попробовать завязать несколько знакомых узлов. Так Вы увидите, какие оттенки платка выходят на первый план. Если Вы выбираете платок на шею или для зоны декольте, то делайте ставку на те цвета, которые максимально освежают Ваше лицо и лучше всего Вам подходят. О своих самых притягательных цветах Вы можете узнать на нашем сайте, получив рекомендации наших стилистов для Вашего цветотипа внешности. Если платок или шарф выбирается для ношения в качестве пояса, то, в первую очередь, надо думать о том, как он будет сочетаться с уже имеющейся в гардеробе одеждой по цвету и фактуре, и с чем Вы его планируете носить. Кроме того, не все платки и шарфы одинаково ведут себя при завязывании в силу особенностей строения ткани. Некоторые сложно поддаются манипуляциям. Все это надо определить еще на этапе примерки.  Да, и не забудьте аккуратно отрезать этикетку от платка или шарфа после покупки, предварительно переписав с нее рекомендации по уходу за изделием.  Она очень некрасиво смотрится торчащей. Кроме того, изделия лучше хранить в развернутом виде на вешалке, а не в сложенном состоянии на полке. Так можно избежать образования заломов на ткани.

Платки бывают следующих наиболее распространенных размеров: 30 х 30 см, 70 х 70 см, 90 х 90 см и др. Шарфы могут иметь распространенный размер 28 х 135 см, а также могут быть меньше, шире или длиннее.

Чтобы завязать красивые и разнообразные узлы в области шеи и декольте присмотритесь к платкам размером 90 х 90 см. Хотя при определенной ловкости некоторые узлы можно завязать и из 70 х 70 см.  Платки меньшего размера уже сложно расположить вокруг шеи. Они могут использоваться как красивое украшение для волос вместо заколок. Совсем маленькие (30 х 30 см) можно аккуратно сложить и положить в нагрудный карман одежды (неформального пиджака, жилета и т.п.), а можно приколоть брошью или булавкой к лацкану.

Небольшого размера шарфы также прекрасно подойдут для украшения волос. Шарфы размера 28 х 135 см вполне можно завязать вокруг шеи. А более длинные шарфы лучше использовать в качестве поясов на талию.

Что касается материалов, то чаще всего платки и шарфы могут быть изготовлены из Шелковые ткани шелка, fabric-cotton. Хлопчатобумажные ткани хлопка или fabric-wool.Шерстяные ткани шерсти.  И лучшим выбором для таких изделий являются шелковые ткани. Конечно, настоящий шелковый платок, произведенный действительно из тончайших нитей тутового шелкопряда – это очень дорогая инвестиция в свой гардероб, да и надо еще не ошибиться с качеством.  Поэтому чаще всего шелковые платки имеют искусственную и синтетическую природу происхождения: вискоза, возможно с добавлением некоторых  хлопчатобумажных нитей или синтетических волокон. Не бойтесь тканей на базе вискозы. Хоть это и искусственный материал, но он все-таки природный, и обладает высокими гигиеническими характеристиками. Тогда как чистой синтетики стоит избегать. Она и дышит плохо, и влагу не впитывает, и коже неприятна. Различают следующие виды шелковых тканей:
гладкий шелк

крепдешин (тонкая шелковая ткань с матовой поверхностью)
креп-сатин (плотная шелковая ткань с блестящей поверхностью и матовой изнанкой)
саржа (плотная мягкая шелковая ткань)
шифон (очень тонкая, воздушная ткань с неровной поверхностью)
креп-жоржет (прозрачная ткань плотнее шифона, на ощупь зернистая)  
Платки на базе хлопка и шерсти – тоже удачный вариант. Все это натуральные материалы. А большую формоустойчивость и улучшение некоторых характеристик им придаст небольшое включение синтетики в их состав. Но эти ткани не подходят для многих платочных конструкций в силу своей высокой плотности.

При завязывании различных узлов и бантов имеют большое значение такие характеристики ткани, как формоустойчивость, шероховатость поверхности, драпируемость и др.  Не из каждого материала способен получиться тот или иной узел или бант. К примеру, шифон отлично драпируется в мягкие складки, но не подходит для фиксированных форм.  Гладкий шелк с легкостью плиссируется, складывается и держит форму.

Выбирая материал платка или шарфа, думайте о его совместимости по фактуре с другими изделиями в гардеробе. К примеру, к хлопчатобумажных тканям больше подойдет такой же платок или шарфик. Шелковые изделия хорошо гармонируют с большинством материалов, кроме  тяжелых и плотных.

Квадратный узел

Французский узел

Кольцо

Узел под костюм

Скользящий узел

Источники тут и тут.

 

И напоследок. Коллекция шейных платков, шелковых шарфов и палантинов Louis Vuitton осень-зима 2011-2012. Над рекламной кампанией  работал бельгийский  фотограф Франсуа Кадьер. Рисунки и принты созданы  под влиянием стрит-арта берлинских улиц. Есть и традиционные  элементы: цветы-монограммы, сердца, леопардовые и зебровые. А сами коллажи — наглядное пособие о том, как носить платок в этом  сезоне.


 

Архив Вестник К