Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Деньги-денежки

Деньги-денежки

Одно из самых популярных хобби прошлого века — нумизматика. Больше всего фантазия дизайнеров коснулась серебрянных юбилейных монет. Монеты разных форм, монеты со вставками камней, инженерские задумки с хитрыми секретами и просто красивые и яркие монеты. Банки разных стран стали выпускать красочные и необычные юбилейные серебрянные монеты на радость коллекционерам.
Мы уже знакомили читателей с Мультяшными монетками. Яркие цвета на монетах получаются при применении тампонной печати с использованием специальной краски. На этих монетах также применяются различная степень полировки, чтобы фактура изображения и фона отличались друг от друга. Появилась тампонная печать сравнительно недавно — около 15 лет назад, но достаточно быстро технологию стали применять банки многих стран. Первая цветная монета России была выпущена Банком Северный.

Серебряная монета с цветным изображением персонажей сказочных историй Николая Носова – Незнайки, Винтика и собаки Бульки. 



Это 2-рублевая серебряная монета серии «Выдающиеся личности России», посвященная 100-летию со дня рождения детского писателя Николая Николаевича Носова, выполненная методом тампонной печати.
Николай Николаевич Носов родился 22 ноября 1908 года в Киеве. Закончив режиссерский факультет Государственного института кинематографии, он более двадцати лет проработал кинорежиссером и художником-мультипликаторм. Литературный дебют Николая Носова состоялся в 1938 году, после публикации одного из рассказов, которые он придумывал для сына, в детском журнале «Мурзилка». Известность детскому писателю принесла повесть «Витя Малеев в школе и дома», вышедшая в 1951 году и удостоенная Государственной премии СССР. Но больше всего читателей знают Николая Носова, пожалуй, по трилогии Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на Луне». Помимо литературной деятельности, писатель принимал участие в создании киносценариев, по которым, в частности, были поставлены фильмы «Два друга», «Приключения Толи Клюквина», «Фантазеры». 

А вот некоторые из самых необычных монет из разных стран мира.
















 

Архив Вестник К