Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Дуэли Пушкина посвящается: зачем рисковать жизнью из-за женщины?

Дуэли Пушкина посвящается: зачем рисковать жизнью из-за женщины?

Дуэли Пушкина посвящается: зачем рисковать жизнью из-за женщины? Челябинские школьники предложили альтернативные способы выяснения отношений – уволить или оклеветать.

Сегодня исполняется 175 лет со дня дуэли Александра Пушкина. 8 февраля (27 января по старому стилю) 1837 года в Петербурге неподалеку от Комендантской дачи на левом берегу Черной речки на дуэли поэт Пушкин стрелялся с кавалергардом Дантесом. Причиной стало распространение слухов о связи жены поэта с офицером. Условия дуэли были смертельными и не оставляли шанса уцелеть обоим противникам: они становились на расстоянии двадцати шагов друг от друга, барьер составлял десять шагов, стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру. Дантес попал Пушкину в живот, тот упал и ответным выстрелом легко ранил противника в руку. С места дуэли Пушкина привезли в его квартиру на Мойке 12, где через два дня он скончался.

Накануне 8 февраля 2012 года челябинские филологи решили выяснить, что думает современная молодежь по поводу такого способа защитить свою честь и честь женщины, как дуэль. Ответить на этот вопрос предложили старшеклассникам нескольких гимназий – школ с углубленным изучением гуманитарных наук. Перед этим молодым людям подробно объяснили, что такое дуэль, почему и как ее проводили, подчеркнув, что ключевым словом в причинах дуэли всегда была «честь».

Большинство участников этого эксперимента вообще не стали загружаться поставленной задачей и просто что-то списали из Интернета, даже не переработав чужой материал, при этом сильно удивились, когда учителя их в этом уличили. Те же, кто все-таки представил свои размышления, в свою очередь, удивили педагогов, впрочем, не очень сильно.

Самые популярные ответы девочек:

– Хорошо, если на дуэли убьют того, кто тебе не нравится. А если наоборот, то придется выходить замуж за победившего, так как не известно, появятся ли еще достойные поклонники, а этот за тебя уже боролся.

– Зачем драться, если можно добиться благосклонности избранницы разными хитрыми способами: например, подарками или перспективами другой жизни.

Самые распространенные ответы мальчиков:

– Зачем стреляться, если можно уволить или состроить козни: например, договориться с друзьями, чтобы противника оклеветали.

– Если у семьи есть деньги, можно договориться и заплатить ему, чтобы не лез или не возникал.

– Дуэли – это глупость, главное – выжить.

– Зачем рисковать жизнью из-за женщин? Сегодня, например, тебе нравится блондинка, а завтра может понравиться вообще какая-нибудь иностранка.

О чести и достоинстве не рассуждал никто.

Проанализировав все полученные ответы, педагоги пришли к двум выводам: во-первых, общество дошло до такой стадии развития, что ставка делается, в основном, на собственное выживание, а отстаивание нравственных ценностей людям кажется ненужным и даже опасным; во-вторых, для многих современных молодых людей не существует выбора «жизнь или кошелек» во всех его смыслах. Для них нет жизни без кошелька, а в представлении многих кошелек – это жизнь.

 

Источник тут

 

Архив Вестник К