Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 9 находок, которым не могут найти объяснения

9 находок, которым не могут найти объяснения

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам», — говорил герой Шекспира, принц Датский, Гамлет. Нам бы хотелось верить, что все имеет свое логическое объяснение, но есть в этом мире вещи, которым ученые, как ни бьются, не могут найти объяснения. И таких артефактов — множество, а самые светлые умы планеты все так же ломают себе головы уже долгие-долгие годы. Ниже я Вам расскажу про восемь артефактов из коллекции находок.

 

МАНУСКРИПТ ВОЙНИЧА

Рукопись с картинками, примерный возраст которой составляет более 500 лет, нашел в 1912 году букинист Уилфрид Войнич (да-да, муж той самой, которая написала «Овод», которым нас мучили в школе).

После чего еще 18 лет — до самой своей смерти — мучился сам, пытаясь понять, что в этой книге написано. Всего 170 000 знаков на 240 страницах. С виду — настоящий язык, просто никем до этого не виденный и, тем более, не слышанный.

После того, как Войнич, не справившись с задачей, отошел в мир иной, за разгадку манускрипта принялись самые известные криптографы, математики, лингвисты, военные дешифраторы — но пока все бестолку.

Кто-то уже назвал эту книжонку глоссолалией (такой фигней, которой обычно люди называют бессмысленный бред, который несут другие люди, находясь в состоянии эсктатического транса, ака — общении с Богом).

АНТИКИТЕРСКИЙ МЕХАНИЗМ

Механизм со множеством бронзовых шестеренок, обнаруженный на затонувшем древнегреческом судне возле острова Антикитера, и датированный 100 годом до нашей эры. В механизме присутствуют детали и структура, которой начали пользоваться лишь 1000 лет спустя озабоченные наукой китайцы, но никак не греки, и уж тем более древние.

У антикитерского механизма набор совершенно непонятных ученым функций, и самое близкое к истине предположение — механизм использовали для морской навигации, а так же вычислял движение планет.

Предположение о том, что механизм оставили грекам инопланетяне, вряд ли имеет под собой серьезную основу, говорят, он показывает движение всего 5 планет, а пришельцы из космоса наверняка знали гораздо больше.

Механизм содержал большое число бронзовых шестерён в деревянном корпусе, на котором были размещены циферблаты со стрелками, и использовался для математических вычислений и расчёта движения небесных тел. Другие устройства подобной сложности неизвестны в эллинистической культуре. В нём используется дифференциальная передача, которая, как ранее считалось, изобретена не раньше XVI века, а уровень миниатюризации и сложность сопоставимы с механическими часами XVIII века. Ориентировочные размеры механизма в сборе 33x18x10 см.

Проблема состоит в том, что в то время, когда этот механизм изобрели, законы тяготения и движения небесных тел еще не открыли. Другими словами, Антикитерский механизм имеет функции, которые ни один обычный человек того времени не понял бы, и никакими целями той эры (например, навигация кораблей) нельзя объяснить невиданные для того времени функции и настройки, которые имеет это устройство.

Потом оказалось, что сей девайс может так же выполнять функции сложения, вычитания и деления. Но на кой черт он нужен — не понятно до сих пор никому. Подозреваю, и древним грекам тоже.

ГИГАНТСКИЕ КАМЕННЫЕ ШАРЫ КОСТА-РИКИ

В 40-х годах прошлого века в тропических зарослях рабочие банановой компании неожиданно наткнулись на гигантские каменные изваяния идеальной шаровидной формы.

Самые большие достигали трех метров в диаметре и весили около 16 тонн. А самые маленькие были не больше детского мячика, имея всего десять сантиметров в поперечнике. Шары располагались по одиночке и группами от трех до полусотни штук, иногда образуя геометрические фигуры.

Кто сделал шары и зачем — до сих остается загадкой, учитывая, что индейские племена, населяющие (и населявшие) Коста-Рику до сих пор недалеко ушли от каменного века, на линейку смотрят, как на супердостижение цивилизации, а штангенциркуль вообще в глаза не видели.

Учитывая то, что местное население мгновенно начало крушить камни, в надежде найти внутри золото, кофе, или долгожданных детей. Остается только предположить, что когда-то давно (году в 200 до н.э.) большие белые боги пришли, навырезали шаров неизвестными науке приспособлениями, и использовали их то ли как символы небесных светил, то ли для игры в большой футбол.

БАГДАДСКАЯ БАТАРЕЙКА

В 38-м году прошлого века немецкий археолог Вильгельм Кениг раскопал под Багдадом загадочный предмет — месопотамский артефакт парфянского и сасанидского периодов, получивший название «Багдадская батарейка».

Находка представляла собой сосуд, горлышко которого было залито битумом, а через него проведен железный прут со следами коррозии. Внутри сосуда находился медный цилиндр, из которого торчал железный стержень.

Девайс удивительно напоминал обычную батарейку. Провели эксперимент, наполнив сосуд слабым раствором уксуса, и предмет действительно выдал напряжение от 0,5 до 2 вольта.

Но как, если электричество было открыто вот буквально на днях? А главное зачем? Ясно теперь, где на самом деле впервые появилась лампочка Ильича?

КАРТА ПИРИ РЕЙСА

В 1929 году группа историков нашла удивительную карту, нарисованную на куске кожи газели. Исследования показали, что это подлинный документ, нарисованный в 1513 году Пири Рейсом, прославленным адмиралом турецкой флотилии.

В чем загадка? На карте изображен западный берег Африки, восточный берег Южной Америки и северный берег Антарктики. Северный берег Антарктики очень подробен. Но самое загадочное состоит не в том, как Пири Рейсу удалось нарисовать настолько аккуратную карту Антарктики за 300 лет до официального открытия, а в том, что карта показывает береговую линию земли подо льдом.

Геологические исследования подтверждают, что последний раз Земля Королевы Мод была без льда 6000 лет назад. Можно было бы предположить, что турок обнаружил вымершую цивилизацию и путем изощренных пыток выманил у них знания о картографии.

Но, согласно традиционным представлениям, первая цивилизация образовалась 5000 назад в Междуречье, а вскоре за ней последовали индийская и китайская. Соответственно, ни одна из этих цивилизаций не могла этого сделать.

Ну, и кто по-вашему жил 6000 лет назад и обладал технологиями, доступными только сегодня?

КАРТА ТВОРЦА

В 1995 году наш (ну почти) профессор из Башкирского Университета Александр Чувыров отправился в геологическую экспедицию куда-то в заброшенную деревню, где совершенно случайно откопал странную плиту.

Точнее, трехмерную рельефную карту местности, вернее, ее фрагмент — каменный блок (метр на метр) весом больше тонны. Кроме того, на каменной плите красовалась надпись, которую исследователи сначала приняли за древнекитайский текст. Только после ряда исследований, оказалось, что это совсем не китайский, да и вообще плита сделана из таких материалов, а самое главное с применением таких технологий, что не снились даже пытливым китайцам.

В общем, кусок оказался картой Уральского региона. Вот только одна загвоздка — возраст карты по одним данным 120 млн. лет, по другим — так вообще 500 миллионов. Кроме того, на карте можно увидеть искусственные гидротехнические сооружения, в частности два канала, систему плотин и крупное водохранилище, по сравнению с этим сооружением, Волго-Донской канал кажется едва заметной черточкой на карте.

Вряд ли Тиранозавры Рексы (которых, кстати, тогда еще и не существовало) могли строить дамбы с плотинами, и делать карты из непонятных материалов. Но кому она тогда была нужна, и каких размеров был этот кто-то, чтобы ее сотворить?

ДВИЖУЩИЕСЯ КАМНИ ДОЛИНЫ СМЕРТИ

В Долине Смерти на дне высохшего озера Рейстрек-Плайя сами собой двигаются огромные валуны. К ним никто не прикасается, а они ползут и ползут, изредка переворачиваясь с боку на бок, меняя направление движения и оставляя за собой следы, тянущиеся на десятки метров. Пока, правда, движение этих камней никто не видел и не снял на пленку, как ни пытался. Но в том, что камни перемещаются, сомнений нет — борозды тянутся практически от каждого из них. Это не дело рук людей или иных конечностей каких-нибудь других животных. Никого за таким странным развлечением не заставали (по крайней мере, до сих пор), ибо никому эти обломки не нужны — ни людям, ни уж тем более зверям. Предположили, что камни двигает ветер, но вот проблема — некоторые камни весом под 70 кг, и для того, чтобы их сдвинуть, нужен ураган, а их здесь нет. Вопрос по прежнему открыт — куда и зачем, а может, от кого, ползут камни?

Бейгонгские трубы

 

В одной из областей Китая на вершине горы существует три таинственных пещеры. Две из них разрушены и недоступны; средняя пещера еще не обрушилась и имеет размеры 2 метра в ширину, 8 метров в высоту и 6 метров глубиной.

Внутри этой пещеры находится часть трубы идущая с вершины горы до конца пещеры, — она приблизительно 40 см в диаметре. Другая труба того же диаметра идет из дна пещеры куда-то ниже. Во время открытия пещеры всего было найдено 12 труб диаметром от 10 до 40 см, которые создают сложные переплетения, что говорит о высокой технике строителей.

Примерно на расстоянии 80 метров от пещер расположено озеро Тосон. На ближней к пещере стороне озера имеется еще несколько труб длиной около 40 метров и диаметром от 2 до 4,5 сантиметров. Они имеют причудливые формы. Самая тонкая из них имеет форму зубочистки. Трубы есть и в озере. Некоторые из них торчат из воды, а некоторые находятся на дне. По своим характеристикам они сходны с теми, что находятся на пляже около озера.

Образцы материала труб были взяты на экспертизу, которая показала, что примерно 8 процентов их состава не поддается идентификации. Лиу Шаолин, один из инженеров проводивших анализы, сказал: «Результат взаимодействия железа с камнем свидетельствует о том, что эти трубы должно быть очень и очень старые,не менее 10 тыс. лет.».

Кто и для чего поместил в пещерах эти трубы, до сих пор остается загадкой. Некоторые утверждают, что это дело рук инопланетян, пещера – их убежище, трубы — вентялиционная и канализационная системы. Так, что чей это был туалет,ученые до сих пор сказать не могут.

Звук Bloop!

 

Bloop (в переводе с англ. — завывание, рёв) — низкочастотный звук, несколько раз зафиксированный Национальным управлением США по проблемам океана и атмосферы (NOAA) летом 1997 года.[1] По официальным заявлениям NOAA, источник звука неизвестен.[1]

Источник звука должен располагаться примерно по географическим координатам 50°00′00″ ю. ш. 100°00′00″ з. д. (G) (O)(к юго-западу от Южной Америки). Общий характер звука позволяет предполагать, что он издан живым существом[источник не указан 111 дней], но такое существо науке неизвестно. Судя по пройденному звуком расстоянию, это существо должно быть огромного размера, гораздо больше голубого кита.

Если отбросить предположение о существовании в Тихом океане неизвестного науке вида гигантских существ, остаётся две версии: либо звук произведён большим количеством существ одновременно, либо в этом регионе кратковременно сложились уникальные акустические условия, позволившие сверхдалёкое распространение звука. В качестве наиболее достоверной и вероятной, но официально не подтверждаемой версии, этот звук мог быть произведён большим скоплением гигантских кальмаров.

Также существует гипотеза о том, что звук был вызван смещением литосферных плит.

Небезинтересно, что координаты источника звука находятся недалеко от того места 47°09′ ю. ш. 126°43′ з. д. (G) (O), которое Говард Лавкрафт указал для подводного города Р’льех, в котором спит Ктулху.[2]

Однако, посчитав информацию не слишком важной, подробное изучение с глубинным погружением производить не стали.

Источник

 

Архив Вестник К