Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Человек и кошка. Любовь в творчестве

Человек и кошка. Любовь в творчестве

Наверное, каждому, кто в течении даже непродолжительного отрезка своей жизни испытал счастье совместного проживания с представителями семейства кошачьих, знакомо это чувство: ты идешь на работу, в холод, темноту, засыпая на ходу, а твой милый питомец сытым, недовольным взглядом отчетливо дает понять, что твои сборы и весь этот шум мешают ему вернуться наконец ко сну.

У творческих людей особое проявление любви к своим пушистым питомцам.

Голландский художник сделал из своего умершего кота чучело с моторчиками. Теперь усопший зверь летает по павильонам фестиваля искусств в Амстердаме, шокируя окружающих и радуя самого художника.

Житель Нидерландов Барт Янсен решил почтить память своего кота, сделав радиоуправляемый вертолёт из его чучела.

Таким образом кот, погибший под колесами автомобиля, стал летающим арт-объектом, показанным на фестивале искусств KunstRAI в Амстердаме.

Янсен называет его несколько необычно «Orvillecopter». Увидеть этот шедевр зоолетательных аппаратов в действии можно на фестивале искусств Kunstrai в Амстердаме.

Художник отмечает, что идея превратить тушку кота в вертолет возникла не спонтанно. Дело в том, что животное при жизни получило свое имя в честь известного авиатора Орвилла Райта. Поэтому отправить котика в полет после смерти – идея, можно сказать, логичная.

При этом Янсон называет летающее чучело произведением искусства.

Янсен подчеркнул, что теперь Орвилл будет «летать с птицами», – существами, которые всегда его очень интересовали, как и любую другую кошку.

Пока что «орвилкоптер» летает не очень стабильно, замечает хозяин кота-вертолёта, но на день рождения домашнего питомца он поставит новые двигатели помощнее и пропеллеры побольше.

Пока же убиенное животное радует своим полетом только посетителей фестиваля искусств.

А вот мастерица Флора Дэвис (Flora Davis) создает украшения из шерсти своего кота по имени Гайа, благо материала для работы Гайа каждую неделю приносит предостаточно.

Впервые идея что-то сделать с шерстью пришла Флоре в голову, как только она начала ухаживать за своим котом. Каждую неделю шерсть Гайи надо было тщательно вычесывать или немедленно начинали образовываться колтуны.

«В принципе, я должна была просто собрать эту шерсть и бросить в компостную яму. Но шерсть была настолько мягкой в моих руках, я никак не могла заставить себя ее просто выбросить. Не знаю почему, я начала скатывать шерсть в шарик, а когда шарик оказался перед носом Гайи, коту новая игрушка явно понравилась.«

Со временем, меховые шарики стали скапливаться повсюду в квартире. 

«Пытаясь как-то организовать все эти шарики, я собрала их в вазу и поставила на рояль. Удивительно, шарики так чудесно выглядели, они напоминали мне огромные белые жемчужины.  Эта ассоциация навела на мысль попробовать выразить любовь к этому коту таким необычным образом.» 

У Флоры ушло определенное время на совершенствование техники валяния идеальных меховых шариков. Она начинает с небольшой горсти пуха, из которого получается шарик-основа.

Далее она добавляет понемногу шерсти, не прекращая валять шарик, пока все шерстинки не примут нужную форму и не сваляются до нужной плотности. Затем Флора откладывает шарики до тех пор, пока у нее не накопится достаточно для ожерелья — это может занять от двух до трех месяцев.

На сегодняшний день Флора освоила целый ряд различных конструкций для своих ожерелий. Все они выполнены с использованием кошачьей шерсти, некоторые ближе к классическим и напоминают жемчужные украшения, а некоторые скорее неформальные и больше подойдут к футболке с джинсами.

Стоимость украшений от Флоры и Гайи от девяноста до трехсот долларов. К каждому ожерелью прилагается сертификат о подлинности.

Вы могли бы купить подобное? Можно ли носить такие украшения, учитывая, что рядом может оказаться человек, страдающий аллергией? По вашему, это творческий подход или безумие кошатницы?


Источники тут и тут

 

Архив Вестник К