Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Как не лишиться водительских прав при встрече с ГАИ

Как не лишиться водительских прав при встрече с ГАИ

В современной жизни можно часто встретить незаконное действие дорожного патруля по отношению к водителю, когда требования инспекторов законные, здесь ничего не сделаешь, но когда водителя обвиняют в том, чего нет, как быть, как защищаться?

Для многих не секрет что после трудового дня особенно летом выпить немного пива всегда хочется, тем более что перед работой есть время для сна и отдыха (хотя, будьте в курсе насчет симптомов алкоголизма, прочитать о которых можно на сайте магазина алкотестеров).

Утром как обычно встаете и едете на работу, но по дороге Вас останавливает дорожный инспектор, просит Вас пройти тест на трезвость, и по показаниям его прибора оказывается, что водитель не является трезвым, можно ли такую ситуацию оспаривать на дороге?

Ведь водитель на 100% уверен, что трезв, и после 8 часов сна и выпитого литра пива в организме ничего не остается. Здесь надо понимать, что поможет Вам в дороге только осмысленное правильное поведение, так как многие инспектора у нас еще не «чисты на руку» и своими действиями вытягивают из участника дорожного движения деньги. Для избегания противозаконного проведения проверки надо сделать следующее:

  • Не спорить с инспектором, вежливо попросить показать Вам документы на устройство которым будет проводиться проверка. В представленном паспорте должно быть обязательно клеймо, которое говорит о поверке прибора.
  • Особенное внимание надо обратить на время проведения поверки и когда следующая поверка устройства. Настоящий день должен находиться между этими датами. Алкотестеры от своей модификации поверяются 2 или 1 раз в год.
  • Инспектор обязан проводить проверку устройством для профессиональной деятельности, на внешний вид это можно определить по дополнительному устройству к прибору, принтеру, с его помощью пройдет распечатывание итогов проверки. Алкотестер обязан пройти сертификацию и иметь документ об этом.

Если водитель заметил, что работник патрульной службы не может представить нужные документы, старается закрыть этот вопрос, надо настаивать на представлении бумаг обязательно. Попросить занести в протокол их отсутствие. Часто в таких случаях водителя инспектора отпускают.

Бывают ситуации, когда есть все нужные для проверки документы, здесь водителя может только защитить правильность проведения самой процедуры проверки. Когда будет проводиться тест, водителю дается не распечатанный мундштук, иначе это нарушение, которое надо занести в протокол, в квитанциях обязана стоять дата именно дня проверки, а не другая. В случае хоть малейшего нарушения надо требовать занесения в протокол, редко вымогатель инспектор будет доводить дело до конца, ему легче отпустить грамотного водителя.

 

Источник

 

Архив Вестник К