Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Заброшенный город Ганкаджима

Заброшенный город Ганкаджима

Острова Хашима (что переводится с японского как Пограничный остров) — один из 505 необитаемых островов в префектуре Нагасаки, приблизительно в 15 километрах от Нагасаки непосредственно. Также он известен как Ганкандзима, что означает Остров линейного корабля — причиной тому силуэт острова с высокими обрывами в море.

Все началось в 1890 году, когда компания Mitsubishi выкупила остров и начала добывать уголь со дна моря. Работы потребовали множества людей, и вскоре на острове были построены жилые комплексы, значительно более прочные, чем дома на материке, предназначенные для защиты от частых ураганов и непогоды

К 1959 году плотность населения на острове составляла 835 человек на гектар — это если в среднем по острову, а на гектар жилого района — 1391 человек, одна из самых высоких плотностей населения, когда-либо фиксировавшаяся в мире. Но в 60-е годы нефть пришла на смену углю, угольные шахты начали закрываться, и в 1974 году Mitsubishi официально объявила о закрытии месторождения. Сегодня остров пуст и гол, и даже туристические поездки туда запрещены.

По версии Википедии & Google Earth такие мощные укрепления берегов необходимы были для защиты острова от тайфунов — он ведь в открытом море.

Добраться до Ганкаджимы не только сложно, но еще и практически невозможно, так как в последние годы доступ на остров запрещен. Запрет объясняется по разному, но в принципе существуют две основные причины — это опасность нахождения на острове из-за ветхости построек, а также попытка таким образом спасти остров от черных искателей, разоряющих его строения. Доплыть до острова незамеченным вряд ли получиться. Главное помните, что с законом в Японии строго — если Вас поймают, то кроме наказания в виде штрафа или каких-либо других санкций, Вам могут отказать в дальнейшем в выдаче визы и тогда Вы уже больше не сможете посетить эту удивительную страну.

Правда не исключена возможность посетить остров легально, если при этом Вы сумеете договориться с администрацией Нагасаки и получите от них разрешение.

Вообщем решайте сами, а если что, то добраться до Ганкаджимы можно самолетом из Москвы через Токио до Нагасаки. Далее от Нагасаки по трассе на юг до самого близкого места к острову на побережье (примерно 20 км). Далее катером (лодкой) на запад до самого острова (около 5 км).

Гунканджима (Gunkanjima) в переводе с японского означает «крейсер», назван так потому, что из-за построек, остров с моря напоминает военный корабль.

Изначально остров это была просто скала в море размером в 1 км2, который создали искусственно, когда копали шахты. К 30-м годам XX века Хасима стал серьезным промышленным центром: кроме шахт, там появились военные заводы. В течение 50 лет он был самым густонаселенным местом на земле — пять тысяч двести пятьдесят девять человек (1959)[1] при береговой линии острова около 1 км. К 1974 году все жители покинули остров ввиду иссякших ископаемых, и город превратился в город-призрак. Долгое время посещение острова было запрещено, так японское правительство попыталось обезопасить остров от «черных копателей» — предметы быта из мертвого города становятся объектом охоты богатых коллекционеров. В настоящий момент посещение острова разрешено, но доступ туристам открыт только к специально оборудованной, для безопасного пребывания, части острова. Также есть планы по превращению острова в своеобразный музей культуры и быта шахтеров, но для реализации этих планов требуются громадные финансовые вложения (почти все постройки на острове находятся в аварийном состоянии).


 

Источник

 

Архив Вестник К