Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Средства самообороны для девушки. Делаем правильный выбор

Средства самообороны для девушки. Делаем правильный выбор

В наше неспокойное время, когда волна преступности захлестнула весь мир, очень сложно чувствовать себя в безопасности, не имея при себе никаких средств самозащиты. Именно поэтому, нужно заранее продумать, как защитится от внезапного нападения. Особенно эта тема актуальна для слабого пола — женщин и молодых девушек, ведь именно они чаще всего становятся жертвами нападений, и именно им приходится бороться не только за свой кошелек или золотую цепочку, а из свою честь и жизнь.

Средств самообороны очень много, и поэтому очень сложно определится, какое из них выбрать молодой девушке, чтобы быть стопроцентно уверенной в своей безопасности. Конечно же можно посетить магазин оружия, где вам подскажут лучший вариант, который поможет спастись в трудный момент, но гораздо лучше идти туда, когда вы имеете хоть какое-нибудь представление о средствах самозащиты. Если рассматривать самые распространенные средства самозащиты, то, чаще всего, женщины используют перцовый спрей, слезоточивый баллончик, электрошокер или травматический пистолет (очень редко). Рассмотрим все плюсы и минусы данных средств самообороны.

Самое простое и распространенное средство – перцовый спрей, который без проблем поместится в любой дамской сумочке. Плюс этого средства в том, что оно компактное, но эффективное — вам нужно просто направить струю в лицо нападающему. Состав спрея вызывает сильное жжение и слезотечение, что надолго выведет преступника из «рабочего состояния», а вы в это время успеете не только сбежать, но и вызвать правоохранительные органы. На такой вид защиты разрешение не требуется, что является еще одним плюсом перцового спрея.

Слезоточивый баллончик – практически то же самое, что перцовый спрей. Но у этих средств самозащиты есть один огромный минус – их нельзя использовать в ветреную погоду, потому что струя пожжет попасть на жертву, и вместо того, чтобы защитится, вы можете сталь легкой добычей для злоумышленника. Многие женщины в качестве слезоточивого баллончика или перцового спрея используют обычный лак для волос или антиперспирант, которые подействуют по тому же принципу. Но не стоит обольщаться — действие подобных средств самозащиты не всегда гарантировано, тем более, для того, чтобы ними воспользоваться нужно находится близко к преступнику, что само собой небезопасно.

Следующее средство, которое поможет обеспечить вам защиту – электрошокер. На сегодняшний день его можно купить просто на улице – в любом ларьке на остановке вам предложат неплохой прибор, при чем цена электрошокера будет совсем небольшая. Электрошокер – очень удобное средство, несмотря на то, что он вас спасет только в том случае, если вы коснетесь преступника. Принцип его работы – он оглушает человека небольшим зарядом электричества, и тот на время теряет ориентацию в пространстве. Электрошокер имеет огромный плюс – если злоумышленник вас схватил, вы можете использовать его, не боясь, что заряд электричества вам навредит. Последнее время в продаже появляются электрошокеры, которые работают на расстоянии, но пока достать их очень сложно. Но тем не менее, обычный контактный электрошокер спас не одну тысячу жизней – главное вовремя его достать. Поэтому, если вы идете по местности, где на вас возможно совершить нападение – на прячьте средство самозащиты далеко в сумку, а лучше всего держите его наготове – в кармане или просто в руке. Современные модели электрошокеров, благодаря своей компактности, позволяют спрятать его в карман и, проходя опасный район, не беспокоится о своей безопасности. Самый сложный способ — применение травматического оружия, особенно для тех, кто никогда не держал в руках какое-либо оружие. На счет законности такого оружия ничего сказать пока нельзя, так как этот вопрос до сих пор остается открытым, поэтому многие хранят в заначках такое оружие «на всякий случай».

Основная цель травматического оружия — ранить преступника настолько, чтобы он не смог напасть на выбранную жертву. Основной плюс данного средства самозащиты – невозможность убить человека, напавшего на вас, ведь в противном случае вы можете сами оказаться на скамье подсудимых на превышение пределов самообороны. Но, все же, травматическое оружие достаточно опасно, особенно, если попасть выстрелом в голову, человека можно серьезно покалечить. Если же в момент нападения, при вас не оказалось ни одного средства самозащиты – можно использовать любой подручное средство, которое найдется в сумочке – ручка, ключи от квартиры, пилочка для ногтей. Эти, казалось бы, бесполезные в бою предметы, при точном ударе помогут вам выиграть время и убежать, не дав преступнику опомнится. Ваши действия должны быть неожиданными и быстрыми. Главное, что вам нужно помнить при нападении — не паникуйте, сосредоточьтесь и быстро продумайте, как и чем вы можете защититься.

Источник

 

Архив Вестник К