Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Парочка, прославившаяся на весь мир

Парочка, прославившаяся на весь мир

Кот Том и мышонок Джерри — парочка, прославившаяся на весь мир. Уже несколько десятков лет Том гоняется за Джерри с неослабевающим азартом. Том придумывает всё новые и новые хитроумные уловки, чтобы поймать Джерри, но мышонок всё время выкручивается с не меньшей изобретательностью. Серия мультфильмов создавалась голливудской студией MGM с 1940 до закрытия мультипликационной студии в 1965 году. В 1961 году MGM продала права на производство мультфильма пражской студии Рембрандт Филмс (англ. Rembrandt Films), во главе которой стоял Джин Дейч. Рембрандт Филмс выпустила 13 серий, признанные критиками наихудшими за всю историю мультфильма. Жестикуляция персонажей, чаще всего выполненная на высокой скорости, являла зрителям размытые тяжёлые пятна. Саундтреки были представлены странной музыкой с космическими эффектами. Диалоги были скорее промямлены, чем произнесены. В 1963-м году производство мультфильма вернулось в Голливуд, в студию Чака Джонса «Сиб-Тауэр 12 Продакшнс» (англ. Chuck Jones’ Sib-Tower 12 Productions) и длилось до 1967 года. Позднее Том и Джерри вновь появились в мультсериале, созданном Ханной-Барберой (1975—1977; 1990—1993) и Фильмэйшен Студиос (англ. Filmation Studios) (1990—1992). В 2005 году Warner Bros. выпустила серию под названием The KarateGuard.

Первоначальные мультфильмы MGM (периода 1940—1958 гг.), признанные самыми выдающимися, являются обладателями семи наград кинопремии Оскар.

Сюжет большинства мультфильмов сосредоточен на безуспешных попытках Тома поймать мышонка. Поскольку в некоторых сериях персонажи довольно мирно уживаются между собой, остаётся непонятным, за что Том постоянно преследует Джерри. Джерри находит себе защитника (обычно в виде бульдога Спайка) и не без успеха пытается натравить его на Тома.Тому ставят условие (или он подчиняется Хозяйке), а Джерри пытается нарушить это условие, чтобы Тома выгнали.Серии с мышонком-сиротой Таффи. Джерри, временно исполняющий роль няньки, вынужден спасать наивного Таффи от Тома.

Неизвестно, как познакомились Том и Джерри. Также долгое время ничего не было известно об их детстве. Но в 1990 году вышел мультсериал «Том и Джерри в детстве» (реж. Роберт Альварес), в котором Джерри мало чем отличается от себя в предыдущих мультфильмах, а Том представлен в виде маленького, но агрессивного котёнка. Непонятно из-за чего, но они враждуют с первого же мультфильма. Мультсериал не совсем вписывается в стилистику Тома и Джерри, отличаясь и исполнением, и несоответствием во времени (в старых эпизодах, где Том и Джерри «взрослые», заметны старый стиль жизни 40-60-х годов и техника того времени, в то время как в «детстве» Тома и Джерри можно увидеть современную технику и новую обстановку квартир).

Дом, в котором проживают Том и Джерри, постоянно меняется, неизменным остаётся то, что оба они живут под одной крышей. Долгое время Том жил у полной чернокожей женщины Мамочки-два-тапочка, и там же жил Джерри. Также Том некоторое время жил у стройной белой женщины в юбке (в кадре, как и в случае с Мамочкой, появляется только нижняя половина туловища, в соответствии со стилистикой мультфильмов, главными героями которых являются не люди, а их питомцы). В некоторых сериях Том живёт в собственном двухэтажном доме.

В 1990 году на экраны вышел мультсериал «The Tom and Jerry Comedy Show», который радикально отличался от всех предыдущих шоу. Стиль анимации был сохранён, но в то же время мультфильм приобрёл формат шоу: одна серия шла около получаса и включала несколько историй о приключениях Тома и Джерри. Кроме того, постоянными участниками шоу стали пёс Друпи (выполняющий роль ведущего и участника мультфильмов) и бульдог Спайк. Мультфильм отличался тем, что, кроме Тома и Джерри, в нём говорят все герои.

Осенью 2008 года компания Warner Bros. объявила, что намерена снять кинофильм про Тома и Джерри. Предполагается, что он будет создан с помощью новейших технологий компьютерной графики и будет приквелом, повествующим о том, как же именно познакомились герои. Продюсировать будущую картину поручено Дэну Лину, исполнительному продюсеру ленты «Терминатор: Да придёт спаситель». 

Для киностудии Warner Bros. это уже не первый опыт совмещения мультипликационных и живых персонажей. 

Акцент будет сделан на забавном насилии, которым были полны оригинальные мультфильмы. Такое заявление сделал продюсер фильма Дэн Лин.

«Мне нравятся эти мультфильмы. Ведь они является прародителем всего мультипликационного насилия. Мне кажется, что в них очень точно иллюстрируется соперничество между детьми в одной семье. Я хорошо помню, что мы с моим братом сражались так же, как Том и Джерри«, — сказал продюсер.

Он также подчеркнул, что основная идея анимационного сериала не требует особой интерпретации для зрителей из других стран. «Исторически сложилось, что Том и Джерри практически ничего не говорят, так что не потребуется выстраивать какие-то сложные и понятные всем диалоги«, — добавил Дэн Лин.

По его словам, в работе над фильмом будут активно использоваться современные технологии захвата изображения и создания CGI-образов.


 

Архив Вестник К