Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Это интересно » Сервируем стол ко Дню Святого Валентина

Сервируем стол ко Дню Святого Валентина

14 февраля. Многие ждут этого праздника именно для того, чтобы сказать о своей любви, признаться в ней с помощью маленькой открытки в виде сердечка и проявить всю свою нежность и ласку, уделить внимание и посвятить один день своему самому дорогому, близкому и любимому человеку. В этот день мы с особенным трепетом выбираем открытки, тщательно подбираем важные слова, упаковываем подарки, готовим сюрпризы и волнуемся, как перед первым свиданием. В этот самый романтичный праздник нам хочется удивлять любимых, делать сюрпризы и дарить цветы.


Подарки упакованы, признания записаны, и настроение у нас самое романтичное, осталось только создать подходящую атмосферу, чтобы свидание с любимым человеком получилось по-настоящему трогательным. Не обязательно тратить целый день на надувание шариков и раскладывание их по всем возможным плоскостям квартиры, можно подготовить несколько милых сюрпризов в виде шоколадок и открыток, а также организовать романтический ужин, обед или завтрак, кому как больше нравится.


Начнем с завтрака, поскольку на обед или ужин всегда можно пригласить друзей, а завтракают влюбленные чаще всего вдвоем. С самого утра создать легкое, игривое и романтичное настроение поможет сладкий поцелуй и вкусный завтрак, приготовленный нашими заботливыми руками. К такому завтраку лучше подготовиться заранее и купить или испечь вкуснейшие десерты в виде главного символа праздника – сердец. Постелите на стол легкую вязаную крючком скатерть или белую шаль, она придаст нежности сервировке. Поставьте на стол ваши любимые цветы, которые вскоре можно будет заменить на те, которые подарит любимый. В утреннем полумраке свечи окажутся как нельзя кстати, только представьте холодное февральское утро, в окошко заглядывает хмурое серое небо, ветер гоняет непослушных снежинок, а вы вдвоем будто не замечаете этого, окутанные теплым светом пары горящих свечей.


Украсить стол можно и памятными вещами, например, фотографиями вашей первой встречи или собрать все подаренные друг другу валентинки, чтобы вместе вспомнить, улыбнуться и освежить чувства. Если же этот день всех влюбленных вы впервые отмечаете вместе, то для украшения стола подойдут вырезанные вами сердечки из цветной бумаги, на которых можно написать несколько теплых слов и красиво разложить их по столу, оригинально будут смотреться небольшие шоколадки, перевязанные лентой, к которым приложена миниатюрная открытка с романтичным стихотворением. Мило и нежно будет выглядеть открытка, перевязанная красивым бантом и уложенная рядом с салфеткой. Украшать можно и посуду, например, купите арбуз, сделайте из его части салат или коктейль, а из оставшейся части вырежьте сердечки и украсьте ими чашки или приготовленное вами блюдо.


Арбуз зимой удовольствие не из дешевых, так же, как и многочисленные открытки, бантики и ленточки. Не слушать же романсы, которые финансы обязательно постараются спеть после такого расточительства! Да и вообще хочется чего-нибудь оригинального и вместе с тем душевного, чтобы и в сервировку была вложена частичка тепла и заботы. Если хочется, значит обязательно надо сделать. Накройте стол скатертью, желательно нежного оттенка, подберите ей в тон салфетки и цветную бумагу. Именно из цветной бумаги получится оригинальное украшение всего вашего стола. Вспомните, как в школе из нее вы делали гирлянды! Сверните лист в несколько раз и вырежьте половинку сердечка, следя за тем, чтобы не задеть линию сгиба, после чего разверните получившуюся гирлянду из сердец, закрепите края и используйте ее как оформление подставок под чайник, чашки, тарелки или просто как милое украшение стола.


Сервировка стола для романтического ужина существенно отличается от предыдущих вариантов. Зимой темнеет очень рано, поэтому нужно продумать все варианты освещения. Яркий свет электрических ламп лучше оставить для других вечеров, а для дня святого Валентина подойдет согревающий мягкий и уютный свет горящих свечей. Танец теней, заманчивые блики на бокалах и таинственный полумрак поддержат интимную атмосферу этого праздника. Вечером можно позволить себе немного вина или шампанского, значит, на смену утренним чашкам придут утонченные хрустальные бокалы. И если на завтрак можно было схитрить и подать только десерт, то на ужин этот номер не пройдет. И хотя он должен быть легким, особенно если вы надеетесь на продолжение, без подачи нескольких блюд не обойтись. Несколько блюд, значит необходимо и несколько комплектов посуды, которые к слову, не обязательно должны быть украшены россыпью сердечек и купидончиков, достаточно, чтобы они вписывались в общую цветовую гамму и не противоречили остальным украшениям стола.


Далеко не каждый из нас испытывает чувство влюбленности, но праздник такой яркий, такой романтичный и такой добрый и нежный, что мы просто не можем себе позволить его пропустить и не отпраздновать. Поэтому мы приглашаем к себе одиноких друзей или подруг и все равно устраиваем романтический ужин. Если компания подобралась исключительно женская, то в сервировке можно позволить себе такие девочковые элементы декора, как, например, перья, посуду в сердечко и цветные конфетки. В качестве центральной композиции стола можно использовать стеклянную вазу для конфет, для этого наполните ее разноцветными конфетками и установите внутри большую широкую свечу. Вокруг вазы разложите боа и на некотором расстоянии расставьте маленькие свечи. Обилие перьев в сочетании со свечами – декор весьма пожароопасный, поэтому, если площадь стола небольшая, лучше использовать лепестки цветов, которые наполнят воздух приятным ароматом и создадут романтичную атмосферу.


От ужина в сугубо женском формате перейдем к нейтральному, подходящему и для смешанной компании. Придется отказаться от ярких, кричащих цветов этого праздника и вместо красного и розового использовать, например, благородный бордовый. Вместо классической вазы поставьте на стол низкую прямоугольную, перевяжите ее лентой и поставьте цветы, срезанные поближе к бутону. Салфетки лучше также подобрать в тон, украсить бантом и приложить открытку с приятными теплыми словами. Для такого стола ведерко для шампанского окажется как нельзя кстати. Если ведерка у вас нет, всегда можно сделать его самостоятельно. Вам понадобится неглубокая, но широкая ваза, оберточная бумага, подходящая по цвету и к теме праздника, а также ленты. Обклейте вазу бумагой, красиво перевяжите лентой, наполните льдом и поставьте бутылку шампанского.


В день святого Валентина можно пофантазировать и предстать перед любимым в образе королевы сердец. Для создания подобного антуража вам не обойтись без колоды карт, особенно без червовой дамы. Карты будут отличным украшением стола, а червовая масть только поддержит главный символ праздника. Основные цвета для сервировки стола в этой теме – белый, красный и черный. Открытки и поздравления можно упаковать в белый конверт, приклеить к нему вырезанное из красной бумаги сердце и перевязать черной кружевной лентой. Также для оформления такого стола пригодятся черные салфетки, перевязанные красной лентой, и солонка с перечницей в виде шахматных фигур короля и ферзя. Вдоль скатерти можно пустить несколько кружевных лент и дополнить сервировку благородными красными розами.


Для многих пар ужин в день всех влюбленных становится особенным, к нему готовятся заранее, эту встречу предвкушают, а в воздухе витает легкое волнение. Для того чтобы поддержать праздничное настроение друг у друга, вовсе не обязательно идти в шумные рестораны, которые по праздникам всегда переполнены, можно организовать всё дома и провести время в тихой, интригующе интимной атмосфере. Ваши вкусы и вкусы вашего партнера никто не знает лучше вас самих, поэтому подключайте фантазию, вспоминайте то, что нравится вам обоим, экспериментируйте, и пусть день святого Валентина станет для каждого из вас нежным и романтичным днем, проведенным с самым дорогим и любимым человеком.


 

Архив Вестник К