Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Рабы, покорявшие мир.

Рабы, покорявшие мир.

4

Яныча́ры (тур.) — новый воин. Регулярная турецкаяпехотаXIVXIX веков. Янычары вместе с сипахами и акынджи (конницей) составляли основу войска в Османской империи (Википедия).

В связи с расширением экспансии Османской империи, возросла необходимость в создании регулярного дисциплинированного пешего войска. Янычарская пехота была создана султаном Мурадом I в 1365 году. Все янычары сражались исключительно в пешем строю. Во времена средневековья во всех армиях господствовала кавалерия, и поэтому создание профессиональной пехоты выглядело в глазах современников необычно.

Набор детей в янычары происходил по принципу —  «девширме» — налога кровью, который являлся одной из повинностей немусульманского населения страны. Окончательно система набора христианских детей в янычарский корпус сформировалась в конце XIV — начале XV века. Раз в пять лет, а иногда и чаще, военные чиновники отнимали у христианских подданных турецкого султана мальчиков пяти — двенадцати лет. Дети и подростки навсегда прощались с домом и забывали о своем происхождении. Будущих воинов обращали в ислам, давали им новые имена и определяли в турецкие семьи, где их учили языку, знакомили с религией. В последствии (с 1568 года), в корпус было разрешено поступать сыновьям некоторых отставных янычар. А в 1594 году корпус открылся для всех добровольцев-мусульман.

Янычары с самого начала были тесно связаны с суфийским орденом Бекташи. Монахи играли роль капелланов. Орден также оказал значительное влияние на формирование иерархии янычарского корпуса. В целом отмечают сходство между янычарами и европейскими духовно-рыцарскими орденами.

Мальчик становился полноправным янычаром не раньше завершения 6ти летнего курса обучения (и не раньше достижения 18ти лет). Только после этого он становился элитой турецкой армии.

Янычары считались рабами султана, жили в монастырях-казармах, им первоначально запрещалось жениться (до 1566) и заниматься хозяйством. Имущество умершего или погибшего янычара становилось имуществом полка. Помимо военного искусства, янычары изучали каллиграфию, право, теологию, литературу и языки. Раненые или старые янычары получали пенсию. В корпусе имелись свои музыкальные традиции, фольклор, законы, которые не только регламентировали жизнь янычар, но и подчеркивали их высокий статус. Например, янычара нельзя было просто казнить — его следовало сначала вывести из состава корпуса и лишь после этого предать смерти.

Основной боевой единицей корпуса янычар (аджака) был полк, численностью около 1000 солдат. В период расцвета число полков (орт) доходило до 196 (ок. 70 тыс. чел.). Полки различались по происхождению и выполняемым функциям, среди них имелись артиллерийские и даже военно-морские части.  Верховным главнокомандующим считался султан, но тактическое руководство осуществлял «ага».

Во время сражения после прорыва (или попытки прорыва) вражеской линии конницей, янычары, выстрелив из ружей, строились клином и шли в атаку. При этом используя холодное и огнестрельное оружие ближнего боя. Противник, не располагающий многочисленной дисциплинированной пехотой, как правило, не выдерживал подобной атаки. Янычары не стреляли залпами, предпочитая прицельную стрельбу. Среди янычар были особые ударные подразделения «серденгетчи» (букв. «рискующие головой» — ок. 100 добровольцев). Отмечено, что в бою эти отряды были разбиты на более мелкие подразделения численностью по 5 янычар. В состав такого отряда входили меченосец, воин с гранатами, лучник и 2 воина с ружьями.

Отличительной особенностью янычар были усы и бритая борода. От остальных военнослужащих их отличал белый войлочный колпак (бёрк, или юскюф) с висящим сзади куском материи. Изначально янычары были искусными лучниками, а затем вооружились огнестрельным оружием. Сначала некоторые янычары носили полные доспехи, но со временем отказались от них. Доспехи продолжали носить лишь воины из «серденгетчи». Их главным оружием был изогнутый ятаган; чтобы противостоять коннице, солдаты имели копья. Янычары также были вооружены мечами (которые в начале существования корпуса были редкостью), саблями, кинжалами. Роль знамени выполнял котел для приготовления пищи (казан-и шериф).

С конца XVI — начала XVII веков происходил процесс разложения корпуса янычаров. Постепенно янычары превратились в консервативную политическую силу и орудие дворцовых переворотов. В 1826 корпус янычаров был насильственно ликвидирован султаном Махмудом II при помощи сипахов и акынджи.

Так в Османской Империи закончился путь свирепых и безжалостных солдат. Военной элиты, гордости османской армии, рабов, покорявших мир…


 

Архив Вестник К