Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Подземный город Мери Кинг.

Подземный город Мери Кинг.

Эдинбург – древняя столица Шотландии, история этого города уходит в далекое прошлое. Это не просто красивый древний город, образ средневековой архитектуры, улочки которого хранят воспоминания об отважных рыцарях, а замки и дворцы — об его королях.

у древнего Эдинбурга есть обратная сторона; темная, зловещая сторона. Эдинбург хранит немало мрачных тайн и историй, при знакомстве с которыми кровь застывает в жилах от ужаса.

Пестрая клетка шотландки и шотландское виски, произведения Бернса и Скотта; волынка и шерсть; стрелки и шотландские овчарки … Сколько известных всему миру названий и понятий связано с Шотландией. И  Эдинбург — жемчужина  шотландской короны – город из причудливой      смеси  памятников и зданий разных эпох. История города, уходит в глубь веков и начинается с замка на базальтовой скале. Вплоть до середины XVIII века история Эдинбургского замка – это история самого города.

Почти у самого подножия этого замка начинается улица, овеянная легендами. Речь идет о Главной улице, или Королевской Миле, названной так потому, что королева каждый день проходила по ней ровно милю до собора на службу, а под ней…в недрах современного Эдинбурга расположился подземный квартал — «запертый город» Мери Кинг, в котором во время чумной эпидемии XVII века были изолированы сотни жителей.

Те, кто ходили по улицам этого «города», ныне темным и пустым, уверяют, что видели призраков и слышали стоны.

Чума на протяжении более 300 лет была  карающим бичом Европы. Самая ужасная из известных эпидемий в истории человечества, называемая «чёрной смертью», бушевала от Китая до Европы, оставляя после себя миллионы трупов.  Чума не щадила никого. Она косила горожан, деревенских жителей, бедных и богатых.

Прошло 360 лет с тех пор, как в Эдинбурге разразилась эпидемия чумы. Великая чума 1665 года стала последней крупной вспышкой чумы в Англии.

Было предпринято несколько попыток создать общественное здравоохранение. Городские власти наняли врачей, и организовали тщательное захоронение жертв. Они также распорядились о том, чтобы огонь постоянно горел, и днем и ночью, в надежде на то, что он очистит воздух. Для того чтобы отогнать инфекцию, жгли разные вещества, распространяющие сильные запахи, такие как перец, хмель и ладан. Жителей насильно заставляли курить табак. Но все эти меры и частично не способствовала установлению контроля за распространением чумы, поскольку первоисточник инфекции – крысы и блохи – передвигались без ограничений, заражая все новые и новые районы. Тогда,  еще не знали, что переносчиками инфекции выступали блохи, считалось, что инфекция переносится «по воздуху».

Повинуясь приказу муниципалитета, зараженные шотландцы должны были давать знать соседям о своей болезни, вывешивая за окно лоскут белой материи. Вначале такие лоскуты виднелись лишь на некоторых домах, но по мере того, как эпидемия распространялась, квартал за кварталом стали походить на парусную регату.

Монахи ордена святого Андрея взяли на себя работу по ночному сбору трупов и вывозу их за пределы города. Вывозили на повозках со скрипящими осями, и, заслышав этот скрип, люди вздрагивали и захлопывали ставни. Здоровые бежали от больных, родители бросали детей. Поля не убирались, за скотом никто не ухаживал.

В открытом поле служители ордена сжигали тела, и это был один из немногих известных тогда эффективных методов по борьбе с напастью.

Другой способ контроля за болезнью был менее гуманен и заключался в том, что всех зараженных изолировали в особом месте наподобие лазарета.

Хроники повествуют, что когда в 1665 году чума угрожала перекинуться на весь Эдинбург, и магистрат отдал приказ целиком опечатать квартал, чтобы остановить распространение болезни.

Мери Кинг была владелицей большей части зданий, которые огородили, и поэтому весь квартал стал носить ее имя. По официальной версии, жителей переселили в другое место перед тем, как обнести квартал забором. Однако в это трудно поверить: как можно пресечь распространение болезни, если больных просто переселить на другое место?

Все это заставляет предположить, что квартал Мери Кинг был действительно опечатан, но вместе со всеми обитателями. Лишенные еды, тепла, минимальной врачебной помощи и даже последнего отпущения грехов несколько сот человек были обречены на мучительную смерть.

Именно  поэтому  ходит так много историй о привидениях на его улицах и существует так много показаний  свидетелей,  которые уверяют, что видели людей-призраков,  изможденных, в лохмотьях,   блуждающих между домами…

Уже  через сто лет после эпидемии чумы жители Эдинбурга разобрали на кирпичи   разрушенные   дома   квартала Мери Кинг.

И в XVIII веке здесь поднялся новый город, поверх того, который   хранил   память   о   боли,   скорби и смерти. Поэтому чтобы попасть в «запертый» город, надо спуститься в самое нутро   Королевской   Мили   по   особой системе коммуникаций (За ограду до сих пор можно проходить только по особому разрешению).

Его улицы теперь — туннели и проходы без шума и света. По стенам и потолкам тянутся соединенные шнуром ряды лампочек, скудно освещающих остатки лестниц, которые никуда не ведут; заложенных окон, из которых никто не выглядывает; забитых известкой и щебнем деревянных дверей, скрывающих комнаты, которые вот уже много лет не тревожат ни ветер, ни человеческое тепло, никакое движение или любопытствующий взгляд.

В некоторых из этих домов сохранились винные погреба, печи для выпечки хлеба, буфеты и очаги, кладовки и дымоходы

Также рассказывают, что Мария Стюарт безуспешно пыталась бежать через молчаливый чумной квартал древнего города. Безуспешно потому, что чуть позже была поймана и заключена в темницу, откуда вышла лишь на эшафот.

Говорят, что эти переходы служили во время второй мировой войны убежищем многим тысячам людей. Находясь в этом подземном городе, полном напоминаний о былой чуме, ужасе и смерти, догадываешься, отчего обостряются чувства и фантазии посетителей, когда они начинают видеть картины, бросающие в дрожь.

Есть один особенный дом, который привлекает к себе внимание еще до того, как в него заходишь. Существует легенда, что в 1665 году родители оставили на этом месте умирать девочку, которая вскоре скончалась от мученической боли, после чего призрак Энни навеки поселился среди каменных улиц города.

Теперь это место для туристов. По рассказам проводников, многие посетители не только ощущали здесь резкое падение температуры, но и в один голос описывали некую девушку-подростка в грязных, поношенных одеждах, мелькавшую в комнатах, а в руке она держит сломанную куклу.

Однажды в квартал Мери Кинг зашла группа незрячих людей со своими собаками-поводырями. Один пес тут же поволок своего хозяина наружу, а другой, панически скуля, забился в угол. Подчас посетители обнаруживают, что их фотокамеры начинают сами собой перекручивать пленку, и многие кадры потом оказываются таинственным образом засвеченными.

Так уж принято, наверное, у призраков: следов не оставлять.     

 

 

Архив Вестник К