Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Последний бал Империи.

Последний бал Империи.

Бал 1903 года, выделяется среди прочих светских событий той эпохи. Ничего подобного ни до, ни после этого события больше не было. На балу собралась без преувеличения, вся политическая элита России, весь дипломатический корпус, иностранные послы. Именно этот Бал называют последним балом Империи. Шли последние, относительно стабильные годы Российской империи.  Пройдет десятилетие и в вихре революции навсегда исчезнет Империя, но именно этот бал, век спустя видится своеобразным прощанием с прошлым, с ностальгиями и мечтами. Последнее  «прощай!» старой России.

11 февраля 1903 года в Зимнем дворце состоялся вечер, а 13 февраля — грандиозный костюмированный бал. В приглашениях, разосланных гостям, основным требованием было явиться на бал в костюмах XVII века.
11 февраля 1903 года гости собирались в Романовской галерее Эрмитажа, а в Большом (Николaевском) зале Зимнего дворца, шествуя попарно, они отдавали «русский поклон» хозяевам.
Центральным событием вечера был концерт в Эрмитажном театре со сценами из оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов», (заглавные партии исполняли Федор Шаляпин и Нина Фигнер), из балетов Минкуса «Баядерка» и П.И. Чайковского «Лебединое озеро» в постановке Мариуса Петипа (при участии Анны Павловой).

Костюмы дам и кавалеров были не просто роскошными, они были сказочно красивыми и вошли, благодаря своей необычности и тем, кто над ними трудился, в историю костюма и в историю моды. Эскизы костюмов выполнял последователь творчества В.М.Васнецова, модный в то время художник, Сергей Сергеевич Соломко, а шили их ведущие модельеры того времени, чьи имена до сих пор являются непререкаемыми авторитетами в мире моды: Надежда Петровна Ламанова, любимый модельер императрицы Август Бризак.
По распоряжению императрицы Александры Федоровны после балов 11 и 13 февраля лучшие фотографы Санкт-Петербурга — Боассон и Эглер, Александр, Ренца и Шредер, Левицкий и другие — выполнили одиночные портреты и групповые снимки участников бала. В 1904 году был выпущен специальный альбом «Костюмированный бал в Зимнем дворце», содержавший 21 гравюру и 174 фототипий, все средства от продажи которого пошли на благотворительность. Здесь представлены бояре и боярышни, различные придворные чины времен Алексея Михайловича, сокольничьи, стрельцы, горожанки в различных одеждах: от богатых ферезей и платен до крестьянских сарафанов с душегреями.

К сожалению, дать полностью все фотографии невозможно. В Интернете выложено  некоторое количество снимков, не очень хорошего качества, но дающих представление о том, что, же это были за костюмы и почему этот бал 1903 года стал таким знаменитым, но довольно слов, давайте просто посмотрим фотографии.

 

Император Николай ІІ в платье царя Алексея Михайловича. Алексей  Михайлович — 2–ой  царь рода Романовых. Его очень любил Николай ІІ. И именно в честь него Николай ІІ назвал своего сына.


Императрица Александра Федоровна в костюме царицы Марии Ильиничны Милославской – первой жены царя Алексея Михайловича.


Великая княгиня Мария Павловна, герцогиня Мекленбург-Шверинская


Великий Князь Михаил Александрович, младший родной брат Николая II.


Великий Князь Сергей Александрович — родной дядя Николая II.


Великий Князь Андрей Владимирович. Внук Александра II, двоюродный дядя Николая II.


Великая Княгиня Елизавета Федоровна


Великая княгиня Ксения Александровна — Боярыня


Великая княгиня Мария Георгиевна — Крестьянка города Торжка


Светлейший Князь Константин Александрович Горчаков


Княгиня Елена Владимировна Голицына — Боярыня


Князь Феликс Феликсович Юсупов


Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова — Боярыня


Княгиня Елизавета Николаевна Оболенская


Княжна Елизавета Николаевна Оболенская


Княгиня Наталья Федоровна Карлова — Боярыня


Гофмейстер двора Граф Алексей Александрович Бобринский – Боярин


Герцог Георгий Георгиевич Мекленбург-Стрелицкий — стрелец стремянного полка царя Алексея Михайловича


Княгиня Елена Константиновна Кочубей – костюм шляхетской малоросской госпожи


Графиня Варвара Васильевна Мусина-Пушкина


Графиня Александра Дмитриевна Толстая


Мария Николаевна Лопухина


Анна Сергеевна Истомина


Барон Феофил Егорьевич Мейендорф в костюме воеводы Большого полка войск Князя Пожарского


Баронесса Эмма Владимировна Фредерикс


Княгиня Надежда Александровна Барятинская – боярыня


Княгиня Надежда Дмитриевна Белосельская-Белозерская



Возможно, кто-то возразит мне, что исторически последний бал состоялся в январе 1904 года, а потом революция 1905 года закрыла двери Зимнего дворца. Все это так, но говоря о последнем бале Империи, я имела в виду ту самую атмосферу, в которой жили и которую создавали все эти блестящие люди, что смотрят на нас со старых фотографий. Пройдет несколько лет и их жизнь изменится навсегда.

 

Архив Вестник К