Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Славянская легенда о Купало и Костроме.

Славянская легенда о Купало и Костроме.

Сегодня празднуют Ивана Купала  – самый мистический языческий праздник, дошедший до наших дней. Я расскажу вам красивую легенду, о том, как пришел в наш мир этот праздник. И о том как опасно спорить с богами.

История эта началась на берегах реки Ра, которая приблизительно совпадает с нынешней Волгой, но в древности она была значительно полноводней. Семарг не пускает в мир зло. Ночью он стоит на страже с огненным мечом и лишь один день в году Семаргл сходит со своего поста. Именно в такую ночь Семаргл встретил на берегу богиню Ночи — Купальницу. Они поженились, у них родились, мальчик Купала, названный в честь матери, и девочка Кострома.

По преданию, когда-то давным-давно,  к Ра-реке прилетела птица смерти — Сирин. Она пела чудесные песни, но кто слушал ее — тот забывал обо всем на свете. Он следовал за Сирином в царство Нави. Не послушались Купала и Кострома предостережений своей матери Купальницы, тайком от нее побежали они в чисто полюшко — послушать птицу Сирина, и от того приключилось несчастье.

Судьба разлучила брата и сестру. Младенца Купалу по велению Повелителя Тьмы гуси-лебеди и птица Сирин унесли за тридевять земель. Прошло много лет.

Кострома росла одна и выросла она удивительной красавицей. Однажды Кострома, гуляя по берегу реки, сплела венок. Она хвалилась, что ветру не сорвать с ее головы венок. По поверью, это означало, что она не выйдет замуж. За похвальбу боги ее наказали. Ветер сорвал венок и унес на воду, там его подобрал Купала, проплывавший мимо в лодке. Плыл он в ладье, увидел проплывающий мимо венок, да и поднял его, а по обычаям того времени, если юноша брал в руки венок, сплетенный девушкой, то обязан был на ней жениться.

Купала и не возражал — очень ему приглянулась красавица. И Кострома полюбила прекрасного юношу с первого взгляда. Сыграли они свадьбу. И лишь после этого боги сообщили Купале, что женился он на собственной сестре! Спорить с богами опасно! Такой позор можно было смыть только смертью. Бросилась Кострома к темному лесному озеру, нырнула в него с головой, но не утонула, а превратилась в лесную русалку — Мавку. Погиб и ее брат, ринувшийся в костер.

Месть богов удалась, но мало было в том для них радости: вышла она слишком жестокой. Небожители, раскаявшись, решили вернуть Купалу и Кострому к жизни, но даровать им вновь человеческий облик было нельзя, а потому превратили их в цветок Иван-да-Марья, где желтым, огненным, цветом сияет Купала, сине-фиолетовым, как придонные воды лесного озера — Кострома.

Раньше этот цветок так и назывался — Купала-да-Мавка. Прошли столетия и в христианские времена его переименовали: на 24 июня (по старому стилю) выпадает праздник в честь Ивана Крестителя, и Купала стал Иваном, а несчастную его сестру (ее чествуют 29 июня) нарекли в честь Богородицы — Марией. Так цветок обрел новое имя — Иван-да-Марья. Он самый главный на обоих праздниках, Купалы и Костромы.  Да, и символы очищения от греха остались все те же: огонь, через который парами прыгают влюбленные, и вода, которой поутру умываются.

С Огнем славяне связывали возникновение людей: Боги сотворили Мужчину и Женщину из двух палочек, между которыми разгорелся Огонь — самое первое пламя любви. Вода более таинственна и более мистична — она дарует жизнь всему живому.

Праздник Купалы происходил в период, когда солнце приходило к зениту — наивысше поднималось над землей, давало больше тепла и света, проявляло свою высшую чудодейственную силу для растительного и животного мира и для человека. Вся растительность достигала своего апогея, все стремительно росло, расцветало, множилось, радовалось жизни.

Разгул нечистой силы открывает особые возможности для гаданий, которых у славян имеется огромное множество.

Ночь Купалы сравнима с зимними Святками: по опасности от нечистой силы они равнозначны. Ночь, когда грань между мирами стирается и прошлое становится настоящим, а христианство срастается с язычеством.

С древним и вечно юным праздником, вас, наши читатели!

 

Вот трава-цветок — брат с сестрою,
то Купала — да с Костромою.
Братец — это желтый цвет,
а сестрица — синий цвет…

 

Архив Вестник К