Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи

Есть вещи, которые несут в себе огромную ценность не только в денежном эквиваленте, но и являются настоящим сокровищем, как в историческом, так и в духовном смысле.

Нет в цивилизованном мире такого человека, который бы ни разу не слышал о великом итальянском художнике и просветителе Леонардо да Винчи. Все то, к чему когда-либо прикасалась рука гения, становилось легендой. Не остался незамеченным и «Лестерский кодекс» знаменитого художника, он же «Трактат о воде, земле и небесных телах». Ныне его называют самой дорогой книгой в мире.

«Лестерский кодекс» представляет собой тетрадь, сшитую из 18 пергаментных листов, отделанных полотном. Листы сложены таким образом, что образуют 72-страничную небольшую книгу.
Записи в «Лестерском кодексе» производились на протяжении 4-х лет, начиная с 1506 года.

На страницах тетради гениальный естествоиспытатель из итальянского местечка Винчи собственноручно описал множество опытов, наблюдений и исследований, проведённых с водой, минералами, воздухом и небесными телами. Эти описания художник и просветитель собирал всю жизнь и выложил их в виде трактата о структуре и порядке мира. В нём учёный объясняет, как и почему возникают и проходят те или иные природные процессы. В книге изложены подробные размышления Леонардо: почему от Луны исходит свет, как и почему происходит движение воды в реках, как образуются окаменелости, из чего состоят минералы и о многом другом.
Рукописи сопровождаются авторскими иллюстрациями, диаграммами и математическими расчётами, с помощью которых Леонардо наглядно подтверждает логику своих разъяснений.

Каждая глава в «Кодексе» начинается с обращения к потомкам и убедительного объяснения, что мир — это единый «живой организм». В представлении Леонардо: воздух является «душой» планеты, поверхность земли – её «телом», а вода – «кровью».
Уникальность древнего манускрипта ещё состоит в том, что он написан таинственным «зеркальным шрифтом», «расшифровать» который можно лишь поднеся страницы к зеркалу.
Название «Лестерский» этот труд получил по фамилии старинного графского рода Англии, который в 1717 году приобрёл эту тетрадь с записями и долгое время был её хранителем.

В 1980 году «Кодекс» сменил место хранения: он был куплен у потомков-Лестеров и находился в собственности нефтяного магната и коллекционера раритетов Арманда Хаммера. Сменив «хозяина», книга одно время даже называлась «Кодексом Хаммера» (Codex Hammer).
После смерти нефтепромышленника, в 1994 году бесценный манускрипт был продан на аукционе Christie’s основателю «Microsoft» Биллу Гейтсу.
Тогда тетрадь с рукописями Леонардо была оценена в $30 800 000, что по нынешнему курсу составляет $44 600 000.
В настоящее время «Трактат о воде, земле и небесных телах» можно увидеть в крупнейших музеях мира, куда на время выставок предоставляет его нынешний владелец.

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга в мире.


 

Архив Вестник К