Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Глаз Фатимы.

Глаз Фатимы.

Кусочек ярко-синего стекла с абстрактно нарисованным глазом. Вам знаком этот талисман? Тот, кто хоть раз бывал в Египте или Турции (его ещё часто называют «турецким глазом», поскольку он необычайно популярен в этой стране) конечно же улыбнется: да, знаком. Там этот оберег можно увидеть буквально на каждом шагу. Их могут помещать на входе в жилье, в салоне автомобиля и даже прикалывать на булавке к одежде. Возможно, что вы сами или вам привозили в подарок этот талисман.  Его старинное название – глаз Фатимы – очень древний и необычайно мощный амулет от «дурного глаза».

В качестве оберега от сглаза «глаз Фатимы» используется повсеместно в мировой практике, но особенно, конечно, на Востоке (интересно, что «дурным глазом» на Востоке считались синие или голубые глаза), откуда он и получил своё распространение.

Существует древняя восточная легенда о Фатиме, дочери пророка Мухаммеда, умевшей отводить все несчастья и невзгоды, лечить безнадежно больных. Достаточно было ей дотронуться до больного, как все хвори оставляли человека навсегда, взглянуть на незрячего и к нему возвращалось зрение.


Однажды, нареченному Фатимы Али пришлось уехать надолго от любимой. Дорога предстояла трудная и таила много опасностей. Тогда Фатима подарила Али на счастье камень Назар, чтобы талисман берег его в пути от бед. Влюбленная девушка вложила в подарок всю свою любовь и тепло души, после чего талисман приобрел мощные защитные свойства. Долгое путешествие закончилось успехом, и Али вернулся к красавице Фатиме здоровым и невредимым. С тех пор камень Назар люди стали дарить друг другу в качестве оберега и назвали его «Глаз Фатимы». Люди верили, что этот глаз оберегает от всех невзгод, отводит болезни, приносит счастье и хранит любовь. Он хранил путешественников и новорожденных; помогал лечить раны и напоминал о тепле домашнего очага.


«Глаз Фатимы» дарят в знак особого расположения, с пожеланиями добра и счастья – это средство от порчи и сглаза. По-турецки он называется «назар бонжугу».

Обычно талисманы и обереги – вещицы, хранимые потаенно, но глаз Фатимы активизируется только, когда он на виду. Когда взгляд недоброжелателя встречается с «глазом» оберега, он отражается и отправляется обратно, не причинив хозяину никакого вреда. Иногда случается так, что талисман раскалывается –  это значит, что он отразил от очень сильный сглаз.

В этом случае, нужно мысленно поблагодарить талисман за службу и обязательно заменить его на новый.

 

Архив Вестник К