Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Кольцо Соломона.

Кольцо Соломона.

Можно ли найти человека, который не слышал о знаменитом кольце Соломона и надписи на нем? Наверное, что и нет. А вот, что это было за кольцо; почему на нем была выгравирована надпись;  отчего сам легендарный царь придавал кольцу такое значение, что оно ухитрилось стать почти мистическим артефактом и остаться в человеческой истории уже навсегда? Давайте поговорим про это, потому, что легенды о кольце Соломона удивительно красивы.
Время сохранило много легенд о легендарном кольце, но я сегодня расскажу только одну,  которая вполне могла бы иметь место.
Больше десяти веков отделяет нас от того времени, когда азиатских землях сияло  величественное царство тех времен – царство Царя Соломона. Это время история отметила пышным расцветом израильского царства, знаменитыми походами в другие государства, роскошными пиршествами и  великой мудростью правившего тогда царя.
Однажды царь Соломон сидел в своём дворце и увидел, как по улице идёт человек в невероятно богатой одежде, украшенной золотом. Соломон призвал к себе этого человека и спросил: «Уж не разбойник ли ты?». На что тот ответил, что он ювелир, самый искусный на свете.

Слово не воробей. Царь усмехнулся и сказал, что если  ювелир такой мастер, то пусть сделает ему кольцо, но не простое, таких у него много. Пусть это будет такое искусное кольцо, надев которое грустный станет  веселым, а веселый – грустным, гнев уступит спокойствию, а спокойного позовет на подвиги. И срок на все это — три дня.
Как бы ни был талантлив ювелир, но на третий день он со страхом шел к царю с перстнем для него. У порога дворца он встретил мудреца  и рассказал ему о своей беде. Взял мудрец гвоздь и с трёх сторон внутри и снаружи кольца нацарапал финикийские буквы — гимель, зайин и йуд (точнее, по-финикийски это будет: гам зе йаавор). И сказал, что с этим можно смело идти к царю. С опаской ювелир протянул кольцо царю. Соломон повертел кольцо в пальцах и понял значение букв по-своему, как начальные буквы фразы:

«Все проходит».  Он вспомнил все, что делало его печальным и то, как такие события сменялись радостью, а великая радость, позже снова сменялась грустью. Так замыкался великий круг бытия: не вечны все сложности, которые ложатся на плечи человека. Все меняется. Все проходит.
Легко на душе стало Солоному. Жизнь снова засияла красками.
Прошли года. Настали сложные времена для его народа и для него самого. Казалось, что сложности не проходят, что удача отвернулась от Соломона. Однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но не нашел в нем утешения как прежде – наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца блеснула какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал:

«и это пройдет»
Понял Соломон в тот момент великую мудрость древних, которая уже помогала людям тысячи лет до него, и будет помогать еще тысячи лет после его жизни: как крутится кольцо, и все время наверх выступают разные буквы, так крутится мир, и так же крутится судьба человека. ВСЕ ПРОХОДИТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ.

 

Архив Вестник К