Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Кольца Кладдах: во имя любви.

Кольца Кладдах: во имя любви.

Что подарить своей половинке в День Влюбленных? В предверии праздника, наверное, такая проблема весьма актуальна для многих. Сегодня я рассскажу о кладдахских кольцах — старинном, почти мистическом украшении, ставшем за прошедшие века  символом  влюбленных.

Отправимся в рыбацкую деревушку Кладдах в графстве Голуей, в Ирландии. Именно в Кладдахе в XVII веке жил некий Ричард Джойс. Он расстался со своей возлюбленной и отправился на заработки в Вест-Индию.

Его корабль был захвачен алжирскими пиратами. Джойса продали в рабство мавру-ювелиру. В рабстве ирландец Джойс овладел ювелирным искусством в совершенстве и создал для своей такой далекой любимой кольцо, состоящее из двух рук. Руки держали сердце, в знак верности увенчанное короной.

Джойсу повезло. В 1689 году Вильгельм III Оранский освободил британских рабов. Хозяин-ювелир предложил своему бывшем рабу Джойсу жениться на его единственной дочери и стать совладельцем всей ювелирной мастерской, но Ричард отказался.

Он вернулся на родину, в Ирландию, где всё это время его верно ждала любимая. Они поженились, и Ричард занялся ювелирным делом у себя дома.


Кольца из Кладдаха были очень популярны, самые древние из сохранившихся колец имеют надпись «R.I.».  после смерти  Ричарда Джойса в 1730-е годы производство кладдахских колец прекратилось и было возобновлено спустя поколение Джорджем Робинсоном. Позднее такие кольца стали делать и другие ювелиры Голуэя.


Во времена картофельного бунта кольцо из Кладдаха уехало с ирландскими эмигрантами за океан, в США, а позднее оно стало популярно во всем мире. Ими обмениваются новобрачные, их одевают влюбленные по случаю помолвки или дарят друг другу друзья.

Маленькое кольцо из Ирландии, овеянное легендами, стало символом любви, верности и дружбы. Сердце символизирует любовь, руки — дружбу (доверие), а корона — верность.


 

Архив Вестник К