Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Регент

Регент

У каждого знаменитого камня своя судьба: путь проклятия для «Блю Хоуп», море крови для легендарного «Санси», окутанным тайной как «Ложечник». «Регент» в этом ряду стоит как бы отдельно. Этот редкой красоты алмаз, считавшийся в XVIII в. «самым прекрасным из известных» благодаря своему весу, чистоте и форме огранки. Камень с душой авантюриста и его история такая же: сияющая и авантюрная одновременно.

В 1701 году на руднике Голконды (средневековом государстве, расположенном на территории современной Центральной Индии), расположенном на берегу реки Кришны, старатель-индиец нашел необыкновенно большой алмаз. Ах, легендарная Голконда! В этих местах когда-то  нашли «Шах», «Орлов» и «Блю Хоуп». Надо сказать, что старатель был рабом. Он сразу понял, что такая находка может помочь освободиться от рабства и вырваться на свободу. Разумеется, что пронести камень мимо охраны в открытую он не мог, а потому покалечил себя, нанеся глубокую рану на бедре. Надсмотрщик все равно заставил его работать дальше, хотя и дал ему кусок полотна для перевязки.

Когда наступил вечер, раб спрятал алмаз под повязку и благополучно вынес его с рудника. Камень сразу показал свой непростой нрав. Счастья и долгожданной свободы он  индийцу не подарил. Невольник предложил камень одному капитану корабля в обмен на обещание вывезти его из страны. И еще за камень индиец попросил небольшой денежный задаток, чтобы можно было прожить первое время.

Заманив невольника на корабль, англичанин отнял у него алмаз, весивший тогда около 410 каратов, а невольника-индийца, выйдя в открытое море, попросту выбросил за борт. Камень же капитан продал богатому купцу по имени Джамхунд, но полученные деньги вору-шкиперу не пошли впрок: быстро промотав их, он впоследствии повесился.

Купец Джамхунд в свою очередь продал драгоценный камень за 20,4 тысячи фунтов стерлингов — сэру Томасу Питту (отсюда первое название алмаза — «Питт»), губернатору крепости Сент-Джордж. У сэра Питта было темное прошлое: прежде, чем стать губернатором, он был пиратом. И если губернаторство бывшие дружки ему еще как-то могли простить, то приобретение алмаза в 410 каратов — никогда. Томас Питт стал обладателем огромного алмаза и огромного количества проблем. Его прошлые друзья пираты, узнав о приобретении Томаса, стали высказывать пожелания о дележке такого большого имущества.

В 1710 году сэр Питт возвратился в Англию, а слух о приобретенном им алмазе уже достиг ушей лондонских обывателей. Страх расставания с алмазом был навязчивым и страшным, со временем, превратившимся в устойчивую манию. Бывший губернатор Томас Питт выбрал путь одиночества и скрытности.

Он не расставался с алмазом, и каждый раз, когда раздавался стук в дверь, был начеку, постоянно менял места жительства, порвал отношения с друзьями, делал всё, чтобы его невозможно было выследить. Ему никогда не доводилось провести две ночи подряд под одной крышей, и он никогда не оставлял известий о местах своего пребывания, постоянно меняющихся.

Слухи о том, что сэр Томас Питт приобрел дивный алмаз нечестным путем,  продолжали распространяться. Пытаясь оправдаться, Томас Питт описал всю операцию купли-продажи, проведенную с Джамхундом, в «Европиен мэгэзин». Владелец камня отчаянно отбивался от обвинений в нечестности,  требуя опровержений. Даже после его смерти (в 1742 г.) позорящие Томаса Питта слухи не утихали. Его наследники настояли на публикации писем бывшего губернато­ра в лондонской «Дейли Пост».

Томас Питт понимал, что охотники за алмазом не оставят его в покое. Ему удалось найти ювелира, который согласился тайно огранить камень — Джозефа Коупа. Искусный мастер ра­ботал над камнем около двух лет, получив за свой труд 5 тысяч фунтов стерлингов, что для начала XVIII века было абсолютным рекордом вознаграждения резчика и шлифовальщика. Алмаз потерял в весе, от него осталась всего только треть (140,5 карат), но превратился в совершенный бриллиант, один из самых прекрасных на свете.  

Стоило ли ломать из-за него жизнь, превратившись в загнанного зверя? Вопрос спорный. Томас Питт устал прятаться. Ему отчаянно нужны были деньги и спокойная жизнь.

В 1717 г. лондонский ювелир Айзек Эбендена предложил бриллиант регенту Франции герцогу Орлеанскому, который приобрел камень для малолетнего короля Людовика XV. С этой поры за алмазом закрепилось имя «Регент».

Герцог Орле­анский привык разбрасываться деньгами, удовлетворяя собст­венные прихоти. За несколько лет его регентства казна Франции была опустошена, страна оказалась на грани финансового краха. Выплаченная за бриллиант сумма составила 3 миллиона 375 тысяч франков. Только тогда сэр Питт наконец-то освободился от своего бесконечного кошмара.

Поз­же бриллиант признают королевским сокровищем, национальным достоянием Франции.  В 1722 г. он был вделан в корону Людовика XV. Его сын понизил статут камня: говорят, что «Регент» вставили в бронзовую чернильницу короля, но такое «унижение» продолжалось недолго. Королева Мария-Антуанетта но­сила его в заколке, удерживавшей ее роскошную шляпу из черного бархата.

В 1791 году началась инвентаризация драгоценностей французской короны, которая проводилась по решению Учредительного собрания Франции. Она продолжалась до августа 1792 года, а проводили ее самые знаменитые ювелиры страны, которые оценили стоимость этого бриллианта уже в 12 миллионов франков. В течение всего времени инвентаризации, каждый вторник нового месяца, королевские драгоценности выставлялись для всеобщего обозрения под самой строгой охраной.

Вместе с другими драгоценностями бриллиант находился в Лувре, в коро­левском хранилище Гард-Мебль.

После народного восстания в августе 1792 года и захвата парижанами королевского дворца Тюильри выставка была закрыта. Коммунары опечатали двери кабинета, где были размешены корона, скипетр и другие регалии Бурбонов; золотой сундук, подаренный кардиналом Ришелье Людовику XIII; знаменитая золотая ваза весом 245 килограммов; алмазы, рубины, изумруды и другие драгоценные камни королевской сокровищницы.

Утром 17 сентября 1792 года три стражника, назначенные Коммуной, во время осмотра вдруг обнаружили, что печать сломана. Замки оставались целыми и невредимыми, но помещения были опустошены, и все сокровища Бурбонов исчезли.

Подозрение сразу же пало на самих стражников, и они были взяты под арест. На них писались доносы, но даже самые суровые допросы не дали никаких результатов. И вот в очередном из анонимных доносов был указан тайник в аллее Вдов на Елисейских полях. Однако это было одно из многих указаний, какие поступали в полицию со времени похищения. Сами полицейские уже устали от бесконечных обысков и раскопок, но на этот раз появилась надежда, так как тайник был описан довольно точно. И надежды эти сбылись. Через 15 месяцев после похищения, в выгребной яме в аллее Вдов были найдены «Регент» и знаменитый кубок из агата и оникса.

Невиновные стражники были освобождены, но возникло новое подозрение, что ограбление — дело рук врагов Парижской Коммуны. Некоторые даже стали думать, что унтер-офицер, ответственный за охрану королевской казны, сам запустил в нее руки. Подозрение это еще больше усилилось тем обстоятельством, что именно он нашел «Регент» и знаменитую вазу. Парижане даже дали этому унтер-офицеру прозвище «Агат».

 Однако вскоре были схвачены настоящие преступники. Главарь банды с четырьмя соучастниками были приговорены к смертной казни, а остальные члены банды к длительным срокам тюремного заключения.

Надо сказать, что нашли весьма кстати. «Регент» не раз служил Наполеону (и в годы-консульства, и в бытность его императором), когда тому срочно требовались день­ги для организации очередного военного похода. А деньги императору нужны были ой, как часто! Для начала «Регент» был послан в залог берлинскому банкиру Трескову, как обеспечение 4 000 000 займа. Едва вернув­шись из Берлина, «Регент» снова отправился в путь, на этот раз в Амстердам, к банкиру Ванденбергу. Идея использования драгоценностей короны для получения средств на содержание 14 армий очень понравилась Наполеону. Он сделал ее существен­ной составляющей своей финансовой политики.

Наполеон приказал вставить камень в рукоятку церемониальной консульской шпаги, которая была частью парадного костюма первого лица го­сударства. Само собой разумеется, что эта шпага носила скорее сувенирную функцию, а потому, к счастью для Франции, в Россию император ее с собой не взял. Прихотливая судьба! Кто знает, что случилось бы с алмазом в России, и не стали бы мы обладателями еще одного раритета.

После крушения империи Мария – Луиза — супруга поверженного императора, покидая Па­риж, прихватила с собой драгоценности короны, в том числе и парадную шпагу, полагая, что в случае задержания обыскивать ее, как царст­венную особу не посмеют. Вот только с «Регентом» воз­никли проблемы. Трудно было спрятать на женском те­ле шпагу. Тогда беглянка приказала мсье Меневалю, офицеру свиты, разломать злополучный предмет на кус­ки; рукоятку с «Регентом» Мария-Луиза спрятала под своим плащом. Ее задержали.

У Марии-Луизы отоб­рали не только драгоценные камни французской коро­ны, но и золотые и сереб­ряные монеты на сумму около 10 миллионов франков. Офицер, не задумываясь, сорвал с шеи жен­щины даже знаменитое бриллиантовое колье, личный подарок Наполеона. Словом, бриллиант остался во Франции.

Во времена Реставрации Карл X вставил «Регента» в так называемую алмазную корону, изготовленную лучшим ювелиром Франции Фредериком Бапстом. «Король-бур­жуа» Луи-Филипп снова отправил «Регент» в хранили­ще Гард-Мебль.

В революцию 1848 года,  как 50 с лишним лет назад, бриллианты попытались похитить из Лувра. История любит повторять­ся. Только трагедия сменилась фарсом: когда толпа разбушевав­шейся черни ворвалась в Лувр, предупрежденная Наци­ональная гвардия успела спрятать драгоценности в кар­низы каминов, а погромщики, искуснонаправляемые смотрителем, «случайно» натк­нулись на винный склад. Началась безумная пьянка, которая длилась всю ночь. Когда на следующее утро в Лувр вошли вой­ска, они обнаружили в винных подвалах трупы 12 упив­шихся насмерть грабителей. Остальные в невменяемом состоянии были развезены по тюрьмам.

Через несколько лет уже Наполеон III приказал вставить «Регент» в диадему своей жены. Правда, диадема эта редко видела белый свет: во времена Второй империи ее вместе с другими драгоценными камнями хранил в лич­ном сейфе Тьерри, доверенное лицо монарха; позднее сокровища французской короны перекочевали в подва­лы министерства финансов.

С началом франко-прусской войны 1870— 1871 гг. «Регент» и остальные драгоценности короны было решено вывезти из Парижа. Их упаковали в ящик с устрашающей надписью: «Специальные снаряды» и от­правили на главную французскую военно-морскую базу в Брест. Крейсер, на который погрузили «снаряды», дол­жен был находиться в полной готовности к выходу в мо­ре и далее держал бы путь в Сайгон.

Морского путешествия не потребовалось. После заключения мира бриллианты вернулись в Па­риж, где их поджидала очередная напасть. Разоренной войной республике нужны были деньги. Некото­рые депутаты Национального собрания предложили прави­тельству легкий путь решения финансовых затрудне­ний: продать драгоценности короны. Оценивала камни особая комиссия специалистов. Известные ювелиры братья Бапст,  изо всех сил противились продаже исторических брил­лиантов, в частности «Регента». И благоразумие победило: исторические камни были переданы в музеи. «Регент», стоимость которого  составила до 2/3 общей стоимости всех драгоценностей, попал в Лувр.

В 1940 г., когда немцы приближались к Парижу, «Ре­гент» отпра­вили в замок Шамбор, где его спрятали за каменной па­нелью стены. Там он и хранился всю войну. После ее окончания камни вернули в Лувр, и теперь «Регент» тихонько дремлет в Аполлоновой галерее знаменитого музея.

 

Архив Вестник К