Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » «Море, море»: Суперконцепт питаемого энергией моря футуристического здания

«Море, море»: Суперконцепт питаемого энергией моря футуристического здания

Дизайнер и архитектор Маргот Красоевич недавно представил на суд широкой общественности проект удивительного футуристического дома. Проект носит название «Гидроэлектрический дом приливов» и замечателен он в первую очередь тем, что обладает возможностью использовать энергию приливных волн, превращая её в электричество.

Идея похожего на ракушку строения предполагает строительство внутренней и внешней “скорлупы”. Внешний бетонный слой связывает дом с пляжем и при помощи солнечных батарей обеспечивает электричеством жилое пространство.

Внутренний слой сделан из лёгкого алюминия и более подвижен – поднимается и опускается в зависимости от приливов и отливов.

Красоевич объясняет: “Приливы и отливы – более предсказуемые явления, чем солнечный свет или ветер, поэтому гораздо легче найти подходящее место для использования их в качестве возобновляемого источника энергии”.

Турбинная система состоит из двух частей: первая турбина из лёгкого алюминия реагирует на волны при помощи сжимающегося воздуха, и производит электрический ток примерно так, как это делают ветряные мельницы. Вторая турбина работает при помощи магнитов, движущихся по медным  трубкам и производит электрический ток по мере того, как волны толкают или тянут наружные камеры.

 

 

Архив Вестник К