Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Скандальный чешский скульптор-постмодернист Давид Черни

Скандальный чешский скульптор-постмодернист Давид Черни

В многочисленных работах современного чешского скульптора Давида Черного есть и юмор, и провокация, и политическая сатира. Многие его работы вызывали и вызывают резкую критику со стороны общественности, далеко не все его творения нравятся и мне. Но то, что некоторые из них (как, например, «младенцы» на Пражской телебашне) стали достопримечательностью Праги, на мой взгляд несомненно.

Пражская телебашня с «младенцами» Д. Черного:

А вот и сами «младенцы» (они ползают не только по башне, но и по острову Кампа, где их можно рассмотреть во всех подробностях и в натуральную величину):

Насколько я знаю, чехи очень почитают своего главного святого — князя Вацлава. Недаром главная площадь Праги называется Вацлавской. На этой площади сто лет назад (1894 — 1924 гг.) установлен памятник князю:

Но Давид Черный в 1999 году изваял вот такое его подобие (самое интересное, что, чехи этому перевертышу вроде как бы даже рады, раз уж он стоит, вернее, висит так уже 15 лет):

А как вам нравится эта скульптурная композиция во дворе музея Франца Кафки? Я, конечно же, понимаю, что для чехов пиво — национальный напиток, но заметьте, что эти «писающие мальчики» справляют свою малую нужду в бассейн в форме географических очертаний Чешской Республики:

Вот и другие работы Давида Черного:

Памятник подхалимству?

«Пистолеты»

«Метаморфозы»

 

«Трабант» (посвящается беженцам из ГДР)

Дальше без комментариев, и так все понятно…

 

А вот и автор:

 

Архив Вестник К