Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Шесть футуристических идей, которые изменят общественный транспорт

Шесть футуристических идей, которые изменят общественный транспорт

По мере роста мегаполисов передвигаться по ним становится всё труднее. В некоторых городах транспортные артерии переполнены в течение всего дня, а час пик может длиться по несколько часов. К счастью, существует ряд новых идей в области общественного транспорта, нацеленных на смягчение этой проблемы.

Учитывая, что традиционные автобусы только дополнительно загружают уличное движение, а метро не везде реализуемо, инженеры ищут новые виды общественного транспорта, которые пойдут в обход обычных автомобильных путей, и смогут кому-то упростить передвижение из точки А в точку Б без необходимости дышать выхлопными газами.

Подводные туннели, например, частично заменят паромные переправы, а уникальная модульная транспортная система может произвести революционные изменения в перевозке пассажиров и грузов на дальние расстояния. Дальше мы расскажем подробнее о транспорте нового поколения, включая некоторые разработки, которые запустят уже менее чем через пять лет.

Высотный «Поезд‑гусеница»

Эта отмеченная наградами конструкция подвесного «Поезда‑гусеницы» (Caterpillar Train, cTrain) может послужить прообразом массового транспорта будущего.

Вместо расположения рельсов на земле, направляющие держатся на арочных опорах, и вагоны передвигаются над проезжей частью улиц, оставляя достаточно пространства для машин, грузовиков и автобусов стандартной высоты. В отличие от типичных поднятых на высоту рельсов, тонкие «гусеничные» арки не перекрывают городской пейзаж, что является дополнительным преимуществом.

Конструкция, разработанная компанией «Якоб Инновэйшнс Инк», обошла 28 других участников конкурса Climate CoLab университета МТИ.

Китайский «автобус, охватывающий транспортный поток»

Концепция «охватывающего автобуса» появилась в 2010 году и вызвала как восхищение, так и сомнения.

Китайские разработчики даже построили прототип «Автобуса, поднятого над дорожным транспортом» (Transit Elevated Bus, TEB) и протестировали его на загруженной дороге. Шасси электробуса образует туннель, через который может двигаться обычный транспортный поток без необходимости машинам останавливаться позади автобуса на каждой остановке. TEB имеет ширину в две дорожные линии, и можно соединить вместе до четырёх автобусов с суммарной пассажировместимостью в 1200 человек.

Хотя для автобуса необходимы специальные колеи по краям дороги, разработчики утверждают, что запуск TEB на дорогах по деньгам и времени обойдётся менее чем в одну пятую от затрат на типичный туннель метро.

Беспилотный «Автобус будущего» «Мерседес‑Бенц»

В середине 2016 года компания «Мерседес‑Бенц» представила футуристический беспилотный автобус, который в перспективе может обеспечить более безопасное и эффективное сообщение между пригородом и городом. Полуавтономный «Автобус будущего» оснащён камерами и радарами для передвижения по проезжей части и позволяет водителю отдыхать во время движения. Прогнозируемый стиль вождения снижает расход топлива и, соответственно, выделение парниковых газов.

Пока что «Автобус будущего» самостоятельно ездит только по специальным тестовым дорогам, но компания упорно работает над совершенствованием технологии, чтобы он смог появиться на трассах общего пользования.

«Гиперпетля»

«Хотя до завершения разработки туннеля «Гиперпетли» (Hyperloop) между Сан‑Франциско и Лос‑Анджелесом ещё много лет, перечень преимуществ уже занимает пару километров в длину.

Изначально придуманная Илоном Маском «Гиперпетля» предполагает сверхвысокую скорость перевозки пассажиров и грузов до 1100 километров в час. В 2015 году гендиректор компании «Хайперлуп транспортешн технолоджис» Дирк Алборн заявил, что поездка для пассажиров может быть даже бесплатна, а прибыль будет идти от перевозки грузов и предоставления более комфортабельных мест пассажирам.

Стручкообразное транспортное средство может начать движение уже в 2019 году, уменьшив путь в 600 км из Сан‑Франциско в Лос‑Анджелес до приятной 30‑минутной поездки. И если проезд будет бесплатным, это станет лишь вишенкой на торте.

Норвежские подводные плавающие туннели

Норвегию можно назвать страной инноваций с многих точек зрения, и планы построить первые в мире плавающие подводные туннели — только один из примеров того, как повседневная проблема решается с помощью технологичного новшества.

Норвегия — страна 1100 фьордов, и множество людей пользуется сетью паромных переправ для путешествий, но это отнимает много времени и неудобно.

И ныне в стране спешат добавить к сети уже существующих подводных туннелей ещё и подводные плавающие мосты. Они будут подвешены на глубине 30 метров от поверхности воды и шириной достаточной для двух дорожных линий.

Идея сделать подводные туннели плавающими — умный подход для сложной местности, в которой очень трудно строить традиционные стационарные туннели. Проект оценивается в 25 млрд долл., движение планируется открыть к 2035 году.

Модульная транспортная система Clip‑Air

Возможно, самым поразительным из нашего списка является Clip‑Air, модульная транспортная система, состоящая из капсул, способных в зависимости от конфигурации перевозить пассажиров или грузы. Модули могут быть перенесены с автотранспорта на поезд и на самолёт, что позволяет путешествовать без пересадок, без необходимости таскаться с багажом по переполненным терминалам аэропортов с целью сесть на следующий вид транспорта.

Система Clip‑Air превратит дальние путешествия в сказку, когда можно будет отдыхать, есть и спать во время пути из одного конца мира в другой. Транспортировка грузов также может быть упрощена, с меньшими затратами энергии и времени на разгрузку из одного вида транспорта (как полуприцеп) и на загрузку в другой (как грузовой самолёт).

Источник

 

Архив Вестник К