Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Блокадный узор — Кобальтовая сетка

Блокадный узор — Кобальтовая сетка

Кобальтовая сетка

Самый известный узор ленинградского фарфора, визитная карточка ЛФЗ.Он появился вскоре после снятия блокады в 1944 году, и это был не просто геометрический орнамент.

Художница Анна Яцкевич, автор знаменитого синего логотипа ЛФЗ, расписала сеточкой сервиз «Тюльпан» скульптора Серафимы Яковлевой в память о блокаде. Рисунок перекликался с росписью сервиза «Собственный», принадлежавшего императрице Елизавете I.

Но сама Анна Адамовна всегда говорила: ее роспись — это воспоминания о блокаде. О заклеенных крест-накрест окнах домов и перекрестном свете прожекторов, освещавших небо блокадного Ленинграда. В ту самую страшную зиму 1942-го от голода умерла ее мама и родная сестра…

Первоначально этот узор должен был быть золотым, но Анна Яцкевич перекрасила его в синей гамме. Таким он и вошел в историю.

В 1958 году в Брюсселе прошла Всемирная выставка, где Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ) представил самые лучшие свои творения. Сервиз с «Кобальтовой сеткой» для выставки специально не готовился, с момента его создания прошло уже 14 лет, и он просто входил в ассортимент завода. Но неожиданно именно он получил Главный приз — Золотую медаль.

К сожалению, Анна Адамовна не дожила до триумфа своего узора. Она, как и многие блокадники, умерла вскоре после войны, так и не узнав, что ее рисунок стал символом советского фарфора…

 

Архив Вестник К