Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Красота в ретроспективе: женские секс-символы обложек XX века.

Красота в ретроспективе: женские секс-символы обложек XX века.

Девушки с обложек всегда были законодательницами мод. Сравнивая их красоту разных десятилетий, можно увидеть, как менялись типажи, прически, макияж и представления о красоте в целом. Стали ли женщины привлекательнее за прошедший век? Судите сами: фотографии  девушек с обложек за последние 100 лет.


1920-е годы

Типаж: худоба, угловатость, плоская грудь. Лицо: маленький рот-сердечко, влажные глаза (веки мазались вазелином), выщипанные брови дугой. Макияж роковой: бледность, черные тени, подводка, красная или вишневая помада. Прическа: прилизанные короткие волосы или спущенные на лицо волны. Одежда: прямой крой, заниженная талия, вызывающий вырез на спине. В 1926 году произошла мини-революция: появилось знаменитое черное платье Габриэль Шанель. Аксессуары модниц: меха, шляпы, шарфы, перчатки, чулки, нитка жемчуга, духи «Шанель №5».


Девушки с обложек:

Грета Гарбо — олицетворение ранимой и загадочной женственности. Актриса никогда не давала интервью и автографы, боялась тринадцатого числа и все дела начинала в понедельник.


Элеанор Бордман. В 1922 г. году она была названа кинокомпанией «Goldwyn Pictures» «Новым лицом года». С появлением звукового кино Бордман так и не смогла адаптироваться к новшеству и в 1935 году, уйдя в отставку, покинула Голливуд.

 

Мэй Мари


1930-е годы


Типаж: блондинка с голубыми глазами. В моде шик голливудских див, но одновременно женщины осваивают практичные наряды: брючные костюмы, рубашки и спортивный стиль: светлые брюки или юбки в сочетании с белыми футболками. Макияж: загадочная «дымка» глаз, брови-ниточки, губы слегка подчеркнуты контуром. Бледность следует прятать под румяна и загар. Прическа: волнистые волосы до плеч, одна прядка слегка закрывает глаз. «Ничто так не красит женщину, как перекись водорода».


Девушки с обложек:


Мириам Хопкинс. Была известной американской актрисой кино и телевидения. Пик её популярности пришелся на 1930-ые годы. Актриса-леди, бывает и такое.

 

Джоан Беннет. В долгой и успешной карьере Джоан Беннетт было три отдельных этапа. Обаятельной блондинки-инженю, чувственной брюнетки фатальной женщины и наконец, женщины-матери.


Марлен Дитрих была одной из самых высокооплачиваемых актрис своего времени. Вызывающая блондинка в брюках  одинаково интересовалась мужчинами и женщинами, чем подогревала к себе всеобщий интерес.


1940-е годы


Типаж: соблазнительный. Мода — аскетичная и экономная: прямые юбки до колена, чулки рисуются карандашом прямо на голой ноге, волосы прячутся под мини-шляпку, платок или аккуратную сеточку. Прическа: хвост-пучок или крупные локоны. Макияж: женственный, после войны особенно важно нравиться мужчинам: пухлые губки, пушистые ресницы, сочная помада красных оттенков.


Девушки с обложек:


Джуди Гарланд— одна из самых ярких звезд в истории мирового кино. Она блистательно умела всё: петь, танцевать, обладала выдающимся актёрским талантом, считалась одной из первых красавиц Голливуда. В её жизни были головокружительные взлёты и болезненные падения, громкие любовные романы, обожание поклонников и горькое одиночество. Ей завидовали, её ненавидели, ею восхищались.


Лана Тернер. Символ гламура и чувственности, прославившаяся не только своими ролями, но и весьма бурной личной жизнью. Она официально была замужем 7 раз, а о числе ее романтических связей ходят легенды.


Эстер Уильямс. Её вполне могла бы ждать блестящая спортивная карьера, но всё изменила Вторая Мировая война. Она отменила Олимпийские игры 1940-го года в Токио, в которых Уильямс должна была участвовать.


1950-е годы


Типаж: пышная грудь, тонкая талия, упитанность. После войны идеалом женщины становится Мерилин Монро. Прическа: постоянная завивка. Наряды: а-ля «песочные часы». Обувь: туфли и даже тапочки на каблуках. Макияж: преобладает сексуальность, яркая помада, розовые щечки, цветущий вид, естественные брови и легкомысленная мушка между бровей или около губ.


Девушки с обложек:


Элизабет Тейлор. В 50-хх все женщины мира мечтали быть похожими на неё – на богиню, сравнимую по красоте с самой Клеопатрой. Её лицо не сходило с обложек самых известных журналов, а тысячи женщин обращались к пластическим хирургам с просьбой воссоздать на своем лице её черты. Для многих людей Элизабет Тейлор была воплощением земного совершенства.


Мерилин Монро. Именно ее изображение украшало первый выпуск Playboy в 1953 году. Норма Джин никогда не была блондинкой, она была шатенкой. Изумительные золотистые волосы Мэрилин приобрела, благодаря стараниям парикмахеров. Она всегда говорила о себе, что является блондинкой в душе.


В середине 50-х начинается культ европейских красавиц.

На обложки попадают:


Итальянка Джина Лоллобриджида

 

Англичанка Одри Хепберн — женщина-ребенок в осиной талией и милой улыбкой.



Француженка Бриджит Бардо


Итальянка Софи Лорен


1960-е годы


Типаж: на смену телесным и чувственным женщинам приходят худоба, анорексия и девочка-мальчик по имени Твигги. Именно в это время появляются молодежная мода, яркие цвета, мини-юбки, унисекс, крупная бижутерия. Макияж: подчеркнуто невинный, бледные губы с блеском, яркие глаза со стрелками и нежный цвет лица. В идеале взрослая женщина должна выглядеть как девочка-подросток.


Девушка с обложки:


Твигги. Рост — 169, вес — 40 кг, объемы: 80х55х80. Появление Твигги на журнальных обложках вызывало психические отклонения, так называемый «синдром Твигги»: женщины изнуряли себя диетами, в худшем случае становились наркоманками.


Джин Шримптон. Культовая топ-модель 60-х.


1970-е годы


Типаж: хиппи — дети цветов. В моде: фольклорная мода, этнические украшения, стиль хиппи, милитари, панк. Макияж: либо полная естественность (никакого макияжа плюс взъерошенные брови), либо экстрим: черная, зеленая помада, яркие глаза, полный хаос на лице. Прическа на выбор: грива, хвост, химическая завивка.


Девушки с обложек:


Лайза Миннелли


Катрин Денев


Барбра Стрейзанд


1980-е годы


Типаж: накаченная женщина с широкими бедрами и узким тазом. Идеал: королева аэробики Джейн Фонда. Дамы ринулись в фитнес-студии, популярностью пользовался девиз «Стране нужно новое тело». В моде яркие тени, разноцветная помада, растушевка, отсутствие контура. Прическа: пышные, начесанные гривы.


Девушки с обложки:

Мадонна. Культ Мадонны 80-х на всех обложках. Думаю, что комментарии излишни.


Саманта Фокс

 

Морган Фейрчайлд. Еще одна героиня 80-х — фитнес-вумен Морган Фейрчайлд. Все время с гирями и в купальниках.


1990-е годы


Типаж: супермодель, 90-60-90, рост от 175 и выше. Мода: стиль гранж, наигранная неряшливость, позже — явное смешение стилей, подчеркнутая индивидуальность. Лицо: умытое, в стиле глянца. Прическа: кудри, конский хвост, стрижки «под пажа».


Девушки с обложки:


Синди Кроуфорд

 

Клаудиа Шиффер

 

2000-е годы


Типаж: найдите логику и типаж там, где их нет.


Женщинами года становятся:


Икона моды Николь Кидман


Суперледи, супермама и посол доброй воли Анджелина Джоли


Смуглая женщина-кошка Холли Бери


Брюнетка-худышка Мэган Фокс


Женщина с формами и роскошной копной рыжих волос — Кристина Хендрикс


Интересно, что бы сказали модники начала XX века, если бы увидели современных девушек с обложек? И что скажете вы по поводу эволюции идеалов красоты?

 

В следующий раз поговорим о признанных секс-символах  «мужеска пола»  за 100 лет.

 

Фото и афиши  тут

 

 

Архив Вестник К