Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Ледниковое озеро Йокульсарлон

Ледниковое озеро Йокульсарлон

Йокульсарлон – место, где на расстоянии вытянутой руки можно рассматривать отражающие цвет неба ледники. Оно представляет собой крупное ледниковое озеро, которое относится к одним из самых знаменитых достопримечательностей Исландии. Находится на юго-востоке страны, между Национальным парком Скафтафетль и Хёфн, ответвляясь от южной части крупнейшего ледника Европы, Ватнайёкюдль.

Сегодня ледниковое озеро Йокульсарлон рассматривается как одно из природных чудес Исландии. 

Это озеро одно из самых молодых в мире.  Его «возраст» около 80 лет. Когда ледник Ватнайёкюдль начал активно таять и «отступать» в более северные широты, начала образовываться и лагуна озера.

Ледник таял очень быстро, и площадь озера то же увеличивалась с устрашающей скоростью. Сегодня, это самое большое и глубокое озера в Исландии. И оно постоянно увеличивается и по площади, и в глубину. Сейчас максимальная глубина порядка 250 метров.

Озеро очень популярно среди туристов всего мира, благодаря своему необычному пейзажу.

На поверхности озера раскачиваются белые и голубые льдины.

Пейзаж прекрасен и на закате, когда льдины бликуют в заходящем солнце, и на рассвете, когда просыпающееся солнце отбрасывает свет на льдины. Это, поистине, завораживающее зрелище.

Озеро и его прибрежные территории очень богаты различными животными. В лагуне водится много морской рыбы, поэтому на берегу озера очень часто можно встретить тюленей.

В тёплое время года туристы могут совершить прогулку по озеру на лодке. Но, делать это нужно только с сопровождающим, так как предстоит маневрировать между льдинами.

В холодное время года, когда озеро замерзает, для туристов организованы прогулки на джипах и снегоходах по всей поверхности озера.

 

Архив Вестник К