Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Белый храм: самое удивительное буддийское сооружение в мире

Белый храм: самое удивительное буддийское сооружение в мире

Глядя на эти снимки, сложно поверить, что такое неземное на вид сооружение существует на самом деле. Тем не менее, это реальный буддистский храмовый комплекс, расположенный в Таиланде.

Он носит название Ват Ронг Кхун, но больше известен как Белый храм.

Белый храм сочетает в себе прекрасную смесь традиционного буддийского искусства с современным дизайнерскими решениями. Совершенно белоснежные стены и скульптуры искрятся, отражая оттенки утренней зари и вечернего заката.

Стены украшены мелкими кусочками зеркального стекла, которое придает строению небесную воздушность и волшебный вид.

Главное здание окружает пруд с белыми рыбками.

 

Мост, ведущий к храму, олицетворяет цикл перерождений на пути к обители Будды. Круг с клыками перед мостом символизирует устье Раху, представляя круги ада и страданий.

 

Перед часовнями и в конце моста несколько скульптур Будды в позе лотоса в кругу духов мира.

 

Ват Ронг Кхун единственный из всех храмов Таиланда полностью сияюще-белого цвета с зеркальными отражениями мозаики из стекла, встроенной в белую штукатурку.

 

Идея строительства белоснежного дворца принадлежит Халермхаи Коситпипат, одному из самых известных художников Таиланда, который в течение 20 лет копил сбережения от продажи своих картин, чтобы построить эту сказку.

 

Белый цвет — знак чистоты Будды, а сверкающее на солнце стекло олицетворяет мудрость Будды, что «светит ярко по всей Земле и Вселенной».

Строительство Ват Ронг Кхун началось в 1997 году. На площади около трех гектаров постоили всего девять зданий: часовню, пагоды, картинную галерею, монастырь, проповедный зал, музей, павильон, комнату отдыха. 

 

В мае 2014 года храм сильно пострадал от землетрясения и архитектор поначалу заявил, что восстановлению его детище не подлежит. Однако вскоре при активной международной поддержке было принято восстановить архитектурный шедевр в первоначальном виде.  

 

Пока внутрь туристов не пускают, поскольку восстановительные работы ещё не закончены, но туристы всё равно с удовольствием посещают это место, чтобы осмотреть ансамбль снаружи и пофотографироваться на его фоне.

Внутри храма стены в золотистых тонах, по центру золотого пламени – алтарь Будды.

 

Есть также картины на космическую тематику в стиле фэнтези.

На четырех стенах изображены четыре животных, символизирующих четыре стихии: слон стоит на земле, наги выступает над водой, крылья лебедя представляют ветер, а грива льва — огонь. 

 

Вход на территорию храма и внутрь свободный. Правда, добираться до Чианг Рай из Бангкока довольно долго. Сначала около 9 часов поездом до столицы провинции, а потом ещё 3 часа на автобусе к территории храма.

Описывать всю красоту этого шедевра архитектуры просто нет смысла — лучше увидеть хоть раз собственными глазами.

 

Архив Вестник К