Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Самые необычные дома в мире

Самые необычные дома в мире

Мир не стоит на месте, постоянно создаются новые еще более оригинальные проекты, обновляются старые, и обнаруживаются еще более удивительные здания.

Предлагаем вашему вниманию подборку, в которую вошли самые необычные дома мира: 

Скрюченный домик в Польше

Вдохновленный картинами Дальберга и Яна Марцина Шанцера, Скрюченный дом (или Кривой Домик на польском языке) является уникальным зданием с мультяшной архитектурой. С более чем 21,000 квадратных метров площади, он является частью торгового центра под названием Rezydent. Этот очень нетрадиционный дизайн был разработан компанией Szotinscy & Zaleski, привлекая многочисленных любопытных посетителей каждый год, с момента открытия в 2004.

Дом-Наутилус в Мехико

Nautilus — Дом для семьи с двумя детьми, представляющий очень оригинальный способ избежать шума большого города. Владельцы необычного дома хотели жить ближе к природе, и поэтому оставили городскую жизнь и переехали в это красочное местожительство с ярко выраженной водной тематикой.

Здание было спроектировано Хавьером Сеносианом, который известен его страстью к органической архитектуре.

Необычный дом Habitat 67

В то время, как некоторые считают Habitat 67 одним из 10 самых уродливых зданий в мире, другие восхищаются его необычностью, называя дом шедевром архитектуры. Habitat 67 — узнаваемая достопримечательность в Монреале, образцовое сообщество в престижном микрорайоне.

Архитектор Моше Сафди создал проект для своей магистерской диссертации, и имеет свой собственный пентхаус в комплексе.

Национальная Библиотека в Минске

Современный символ культуры и знаний, Национальная библиотека Минска выделяется необычным архитектурным элементом в форме ромбокубооктаэдра (это реальное название формы). Это необычное здание высотой в 72 метра с 22 этажами может вмещать до 2,000 любителей чтения. В библиотеке даже есть свой конференц-зал и смотровая площадка с кафе на верху.

В то время, как многие считают её одной из самых красивых библиотек мира, другие называют сооружение уродливым и несуразным. Где в этом вопросе истина? Покажет только время…

Кубический дом в Роттердаме

Кубический Дом в Роттердаме был построен в 1970-х по очень оригинальному концепту архитектора Пита Блома.

Он хотел создать городской лес, где каждое здание будет представлять стилизованное дерево. Один из владельцев решил открыть “выставочный куб” — полностью обставленную квартиру, открытую для посетителей.

Благодаря такому решению любой желающий может зайти и посмотреть, как все устроено внутри.

Часовня академии ВВС

К северу от Колорадо-Спрингс расположена необычная часовня, не похожая на любую другую из виденных вами. Она была построена в 1962 на территории академии ВВС США по смелому и спорному на те времена дизайну Уолтера Нетша из архитектурной фирмы SOM.

Часовня с 17 шпилями — отмеченное множеством наград здание и Национальная Историческая достопримечательность.

Перевернутый дом в Польше

Кажется, будто сильный ураган перевернул этот необычный дом с ног на голову. Дом был построен польским бизнесменом Даниэлем Цапиевски, цель которого состояла в том, чтобы высмеять своим проектом коммунистические времена. И хотя это строение находится в списке необычных, дом в Шимбарке не уникален — в мире есть множество подобных сооружений.

Атомиум в Брюсселе

Эта конструкция высотой в 102 метра была первоначально установлена к Брюссельской Всемирной выставке Экспо 1958. Атомиум был разработан архитекторами Андре и Джин Полак вместе с инженером Андре Ватеркеином. В то время, как его форма мало о чем скажет непосвященному человеку, любой химик немедленно признает структуру элементарной частицы, увеличенную в 165 миллиардов раз. 12 сфер из нержавеющей стали разместили различные выставочные залы, к которым ведут эскалаторы и лифт. Главная сфера является смотровой площадкой и открывает восхитительные обзоры города.

Ночью Атомиум искрится 2,970 яркими фонариками.

Проект Эден

Если вы отправляетесь в Корнуолл, обязательно посетите Проект Эден. Здесь под большими куполами собрана замечательная коллекция растений со всего мира, плюс два искусственных биома, посвященных средиземноморской и тропической среде.

Этот комплекс действительно восхитителен и необычен. Два больших купола похожи на гигантские мыльные пузыри, выполненные из карбоновых клеток, помещенных в стальные конструкции.

Национальный Театр в Пекине

Национальный Театр Пекина — поразительное сооружение!

 

Часто называемое Гигантским Яйцом, здание по существу имеет совершенно другую форму. Это купол с эллиптической формой, окруженный искусственным озером. Озеро, словно зеркало, отражает здание, создавая иллюзию яйцеобразной формы. Структура сделана из титана, и покрыта стеклом. Театр имеет площадь более чем 60 000 квадратных метров и может вместить 5,452 человека.

Experience Music Project в Сиэтле

EMP — огромный некоммерческий музей музыки в Сиэтле. Основанный Полом Алленом, соучредителем Microsoft, он посвящен современной поп-культуре. Необычно выглядящий музей провел многочисленные выставки с момента своего открытия в 2000.

Многие эксперты, однако, полагают, что это одно из самых уродливых зданий в мире.

Вращающаяся Башня в Дубае

Когда этот 80-этажный дом будет закончен, то станет одним из самых необычных небоскребов в мире. 90 процентов его структуры будет возведено не на стройплощадке, а на прилегающих фабриках, и доставлено к месту строительства. Но очевидно, это не самая необычная вещь в проекте. Как и предполагает его имя, этот 400 метровый небоскреб будет довольно динамичным. Каждый из его этажей сможет вращаться независимо, на скоростях до 7 метров в минуту. Это приведет к постоянно меняющейся форме, гипнотизирующей прохожих.

Необычный Дом-Чудо

Вероятно, самая необычная вещь в этом перевернутом вверх тормашками доме — пальмы вокруг него, которые также перевернуты. Лозунг Дома Wonderworks — «Позволь своему воображению разгуляться». Здание является развлекательным центром, проводящим интерактивные научные выставки и даже волшебные шоу.

Лесная Спираль в Дармштадте

Можно привести множество потрясающих фактов об этой структуре! В первую очередь, Лесная Спираль очень оригинальна в архитектурном плане. Во-вторых, здание безвредно для окружающей среды, поскольку это первое строение в стране, выполненное из переработанного бетона. Его имя говорит само за себя — это вьющаяся спираль с зеленой крышей (в прямом смысле этого слова).

Внутренний двор дома беспрепятственно переходит в жилую крышу с деревьями и зонами для отдыха. Дом был спроектирован Фриденсрайхом Хундертвассером, знаменитым австрийским архитектором и художником.

 

Архив Вестник К