Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Мир теряет Алеппо

Мир теряет Алеппо

Крупнейший сирийский город Алеппо — один из самых древних постоянно заселенных городов мира. Раскопки показывают, что местность, где располагается город, который еще называют Халеб, была заселена уже во второй половине третьего тысячелетия до нашей эры.

Среди сотен достопримечательностей Алеппо — построенный римлянами водопровод, цитадель, церкви, монастыри, мечети, медресе, городские ворота, музеи и мертвые города.

В 1986 году ЮНЕСКО внесла город в свой Список Всемирного наследия, а в 2013-м, после начала войны, — в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.

В результате военных действий в Алеппо были полностью разрушены 22 культурных объекта, 48 объектов были сильно разрушены, умеренный ущерб был нанесен 33 объектам и 32 объекта были предположительно разрушены. Об этом сообщается в опубликованном в декабре докладе.

Дети играют у городской стены Алеппо

Крытый рынок Аль-Мадина в Старом городе Алеппо

Это крупнейший крытый рынок в мире, протяженность его составляет 13 километров. Многие части рынка, в том числе средневековые строения, были разрушены или пострадали в 2012 году от пожаров и минометных обстрелов в ходе битвы за Алеппо.

Старый город

Вид на Старый город

Великая мечеть Алеппо, или Мечеть Омейядов

Строительство мечети было начато около 715 года. В октябре 2012 года в мечети укрылись вооруженные оппозиционеры, армия обстреляла мечеть, в результате чего там начался пожар. В конце февраля 2013 года боевики взорвали южную стену здания, а в конце апреля 2013-го в ходе боев был разрушен единственный минарет.

Великая мечеть Алеппо, или Мечеть Омейядов

Вид на Старый город и на гостиницу Carlton

Культовая гостиница Carlton располагается в крепости — самому зданию порядка 150 лет. В годы Первой мировой войны оно использовалось как госпиталь, а затем было преобразовано в отель. 4 мая 2014 года в «Карлтоне» взорвалась бомба, в результате чего погибло, по разным данным, от 14 до 50 человек, а здание было почти полностью разрушено.

Национальный музей Алеппо

Мечеть и памятник Хафезу Асаду, бывшему президенту Сирии

Старый город

Квартал Хан аль-Вазир

Квартал Баб аль-Кинесрин

Квартал Баб-Антакия

Цитадель

Крепость в центре города, во времена Крестовых походов играла большую роль и поочередно переходила в руки то мусульман, то крестоносцев.

Вид на цитадель Алеппо

 

Архив Вестник К