Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Малазийский Бэнкси

Малазийский Бэнкси

Я сейчас в Малайзии, на острове Пинанг. Столица острова Джоржтаун изобилует старыми зданиями колониальной постройки, однако главная достопримечательность исторической части города — это граффити литовского художника Эрнста Захаревича, который уже несколько лет расписывает тут стены домов.

Первая работа художника появилась в криминальном районе. На стене была нарисована девушка в виде фигурки Лего с сумкой Шанель, а за углом грабитель с ножом.

Власти города оскорбились, объяснив, что совсем недавно в районе улучшили освещение и уровень преступности снизился. Сперва они закрасили граффити, но потом решили что с художником лучше дружить, чем бороться и предложили оформить несколько стен ко дню города. Сейчас, как я понимаю, малазийский Бэнкси рисует официально (в смысле, не прячется от полиции) и это понятно: после того как Wall Street Journal назвал Эрнеста «новым Бэнкси», на остров ринулись потоки туристов, желающих увидеть оригинальный стрит-арт…

Несколько фотографий исторического района:

Очень много велосипедов, есть велопрокат. На улочках куча торговцев и сувенирных ларьков. Получается очень удобно: турист приезжает в район чтобы посмотреть на рисунки, и обходит все закоулки, где идет торговля. Прекрасный образец симбиоза — довольны и местные, и иностранцы:

Прокаченный велик:

Снаружи температура под сорок, поэтому все прячутся от солнца, как могут:

Поскольку мы почти на экваторе, днем солнце стоит в зените. Время на фотографии — за час до заката:

 

Когда-то на острове была резиденция Великобритании. В 1786-м году Фрэнсис Лайт от имени Ост-Индской компании приобрел остров у султана соседнего штата, и переименовал его в честь принца Уэльского. С тех времен осталось много образцов колониальной архитектуры:

На зеленом указателе написано «Армянская улица». Некогда на остров приехали армяне, обосновались и сегодня их улица одна из крупнейших в исторической части Пинанга:

Очередь за мороженым:

Мороженое интересно оформлено — его укладывают в половинку кокоса:

 

Особое местное лакомство — простой лед. Его дробят, доводят до состояния снега, прессуют и пропитывают сиропом:

На острове, как и во всей Малайзии много мусульман:

Индийский квартал:

Ну, и наконец, стрит-арт:

Все туристы хотят дополнить рисунок и вписать себя в композицию произведения:

Если присмотреться к заглавной фотографии, видно, что стул, на котором стоит мальчик, пристегнут к стене:

 

После славы, которая обрушилась на Захаревича, малазийскому Бэнкси стали подражать местные художники:

Котик:

 

Рисунки по национальным мотивам:

 

Футболист какой-то местный:

Забавно оформлена труба в виде хобота слоненка:

Миньончик:

От стрит-арта к инсталляциям: розовый танк с зеленым котиком:

 

Покидаем район. Вдалеке необыная зеленая мечеть:

Ювелирка от Рамзана:

 

Кроме туризма на Пинанге развита (как это не странно) электронная промышленность. Пинанг вообще называют второй Силиконовой долиной и ее развитие поощряется созданием свободных экономических зон льготного налогообложения. Здесь находятся предприятия международных электронных корпораций: AMD, Intel, Motorola, Hitachi, Bosch, Osram и тд.

Источник

 

Архив Вестник К