Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 12 мест с самыми экстремальными условиями для жизни

12 мест с самыми экстремальными условиями для жизни

Если вы постоянно жалуетесь на погоду, пробки и другие трудные условия жизни в своем городе, то посмотрите 12 мест с самыми экстремальными условиями для жизни, где люди решили поселиться несмотря ни на что. Вполне возможно, что по прочтении, ваш город покажется вам местом с самыми благоприятными условиями для жизни на нашей планете.

Кубер-Педи, Австралия

Австралийский город Кубер-Педи, в котором проживает около 1,5 тысячи человек, в этом году отпразднует своё столетие. И действительно есть, что праздновать, потому что жизнь в этом городке совсем не простая: средняя температура летом составляет 30 градусов по Цельсию, а нередко достигает и 40 градусов. Поэтому большинство жителей живут там под землёй в специально вырытых пещерах, где гораздо прохладнее. Почему несмотря на такие тяжёлые условия люди продолжают здесь жить? А всё потому, что в Кубер-Педи добывают самые ценные и самые дорогие в мире опалы.

Кандован, Иран

Жители этой деревни живут в домах, вырезанных прямо в скалах. Некоторым из них уже более 700 лет — первые люди поселились здесь, чтобы укрыться от монгольских завоевателей.

Поселок Исерток, Гренландия

Арктическая погода в посёлке Исерток в Гренландии, который населён преимущественно инуитами (эскимосами), делает жизнь в нём поистине экстремальной. Так почему же горстка людей продолжает здесь жить? Окружающие острова, фьорды, заливы и дрейфующие льдины являются идеальным местом для жизни тюленей, которые являются главным источником доходов местного населения.

Гасадалур, Фарерские острова

В 2012 году здесь проживало всего лишь 18 человек. Вполне возможно причиной так низкого числа жителей является тот факт, что село с остальной частью мира соединяет лишь одна узкая тропа, расположенная на 400-метровом утёсе. Тем не менее, это место, куда обязательно стоит подняться, потому что крошечная деревенька над обрывом производит неизгладимое впечатление.

Дана, Иордания

Эти плотно прилегающие друг к другу каменные дома были построены на самом краю утёса, у подножия которого находится биосферный резерват Дана — крупнейшая природоохранная зона страны.

Кастелуччо, Италия

Кастелуччо — это крошечная деревня, в которой проживает около 150 человек. Она находится на высоте 1452 метра над уровнем моря, что делает её самым высоким поселением в Апеннинах. Деревня расположена рядом с Национальным парком Монти-Сибиллини над плоскогорьем Piano Grande. Дождевая вода, которая попадает на плоскогорье через небольшие отверстия — поноры — типичные для карстовых зон, уходит под его поверхность. Если же какое-либо из отверстий блокируется, в Кастелуччо появляется временное озеро.

Матера, Италия

Ещё 50 лет назад Матера была одним из самых бедных городов в Европе с населением в 20 тысяч жителей, проживающим в вырезанных в скале тесных домах, в Сасси — исторической части города. В 60-х годах всех жителей города выселили. И лишь недавно сюда вернулись жить две тысячи человек.

Монемвасия

Это маленький островок, который откололся от материка во время землетрясения в 375 году и с византийских времён является городом-крепостью. Монемвасию с материком соединяет длинный автомобильный мост.

Деревня Аогасима, Японии

Не каждый захочет жить в вулкане, однако у 200 жителей деревни, которая расположена на одноимённом вулканическим острове, есть для этого свои причины — земля в кратере чрезвычайно плодородная. Последнее извержение вулкана имело место здесь в конце XVIII века.

Аль-Айн, Оман

Чтобы добраться до Аль-Айна, расположенного на плато Саике, нужна машина с четырёхколёсным приводом и хорошая физическая подготовка. Деревня, построенная у подножия древней лестницы, ведущей к вершине горы, известна во всем мире лепестками роз, из которых делают эфирные масла и эссенции.

Питильяно, Италия

Фотографии Питильяно конца XIX века практически не отличаются от сегодняшних. Не много можно изменить в узких средневековых строениях, которые висят прямо на краю огромной известняковой скалы.

Уакачина, Перу

Это оазис среди песчаных дюн в районе Ика, известный среди любителей сэндбординга (прим. автора — вид спорта, заключающийся в езде на сноуборде по песчаным дюнам, насыпям и барханам). Уакачина — это искусственно построенный курорт. А причина, по которой там живут люди, весьма прозаична — большие доходы от туризма.

 

Архив Вестник К