Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Отдых в Башкирии: Подземное озеро в 47-ми километрах от Уфы

Отдых в Башкирии: Подземное озеро в 47-ми километрах от Уфы

Полагаем, что в справочнике Озера Башкирии или 100 лучших озер Башкортостана этот водоем не указан, а потому возьмем на себя смелость рассказать вам как до него добраться.

Находится это чудо природы в нескольких километрах от Башкирского села Охлебинино или если вам удобнее в трех километрах от деревни Мончазы, а если еще точнее, на правом склоне долины реки Белой, в километре ниже устья реки Сим.

Озеро не глубокое, 1-1,5 метров глубиной, вода прозрачная и холодная. Купаться в этом озере мы вам не рекомендуем, так как в состоянии покоя его поверхность его покрыта тонкой, почти не заметная глазом кальцитовой коркой, которую новички иногда принимают за плесень.

Если прогуляться в глубь пещеры, вы встретите еще одно озерко, а если повезет, то и два.

Охлебининская пещера — это крупная карстовая полость, образованная в гипсе.

Вход в пешеру находится в воронке диаметром 25-35 метров.

 

В глубину пещеры ведет широкий тоннель, который заканчивается большим горизонтальным залом.

Дно пещеры усыпано отколовшимися кусками гипса, а потому движение по пещере затруднено и троп как вы понимаете тоже нет.

Если вы хотите прогуляться по пещере и сходить на «второе озеро», обязательно оденьте что-нибудь теплое, так как температура внутри пещеры примерно +4 градуса и находиться в летней одежде уже через 15 минут станет не комфортно. Обязательно перед спуском в пещеру подберите себе хорошую обувь, так как камни острые и скользкие.

Пещера потенциально «обвалоопасная», а потому осмотр пещеры лучше делать в каске.

Как добраться в Охлебининскую пещеру

Советуем сначала заехать в село Охлебинино. Есть дорога через Мончазы, но Охлебинино интереснее.

Село с вековой историей основанное в 1871 году крестьянами из Вятской губернии.

Первоначальное название село Новотроицкое. Церковь Троицы Живоначальной была построена в 1826 году.

Если захотите посетить все 2291 подобных храмов, вот вам карта. География обширна. От Африки до Австралии.

В конце 19 века в селе имелось две сотни дворов, земское училище, кузня, столярная и сапожная мастерские, винная и пивные лавки.

Винная и пивная лавки функционируют до сей поры.

Координаты пещеры: 54°29’04.3″N 56°25’22.1″E

Прямо к пещере вы конечно не подъедете, а потому в Яндекс Навигаторе можно найти ближайшую к пещере точку с координатами 54.483863, 56.417970

 

Машину оставьте наверху и спуститесь вниз  по тропе. Летом найти тропинку не так то легко, но вы уж постарайтесь.

Полагаем, что в дождливую погоду эта тропа может превратиться в бобслейную трассу, поэтому выбирайте снаряжение по погоде.

 

Выйдя из пещеры, не торопитесь подниматься назад. Прогуляйтесь чуть дальше по тропе по которой шли, и она вас выведет на берег Белой. 

Кстати, если вы пришли на берег, а пещеру не увидели, значит вы проскочили спуск к воронке, который был у вас с правой стороны. Вернитесь назад и теперь уже слева у вас будет ответвление тропы ко входу в пещеру.

Если вы подольше поблуждаете, то не исключено, что можете нарваться на городище древних людей, земляной вал которого можно разглядеть и в наши дни.

Здесь же есть и курган. В в начале века это место изучали археологи и нашли предметы, относящиеся к железному веку. Эти находки можно увидеть в музее археологии и этнографии Уфы.

Спустившись к реке, вы можете искупаться, смыть с себя гипсовую пыль и конечно же полюбоваться пейзажем.

Если вас что-то не устроило или маршрут показался вам сложным, не переживайте. В Башкирии есть еще много мест куда можно съездить отдохнуть с друзьями или семьей.

И еще маленький совет: Совсем недавно начал работать портал туризм-рб.рф. На сайте представлены почти все достопримечательности края.

Описаны и классифицированы маршруты и даже организован поиск по фильтрам.

Выбирай Башкортостан, оцени красоту родного края. 

 

Архив Вестник К