Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Интересные факты о Мадриде

Интересные факты о Мадриде

Столица Испании является одним из самых интересных городов Европы. Здесь средневековые соборы стоят по соседству с шикарными ночными клубами, а роскошные кафе и рестораны располагаются прямо на старых мощеных улицах Мадрида. Все это создает непревзойденную атмосферу и феерию мадридского удовольствия!

• Существует несколько версий происхождения названия города. По одной из них Мадрид – происходит от арабского «majer-it», что означает «полноводный источник».

• Первыми поселенцами Мадрида являлись мавры. В 927 году город был заложен, как мавританское укрепление, и упоминается в летописях под названием Магерит.

• Столицей Испании Мадрид стал в 1561 году при короле Филиппе II, раньше главным городом страны был Вальядолид. Город был выбран королем как место пребывания королевского двора по чисто прагматическим причинам и даже из прихоти. Это было всего лишь небольшое селение, однако, удачно расположенное между двумя большими городами — Толедо и Сеговья. Королю же было выгодно ослабить эти города, особенно Толедо, находившегося во власти богатых и могущественных архиепископов. В Мадриде же не аристократия, ни церковь не имели большого влияния. Именно поэтому Мадрид еще называют “Умышленным городом”.

• В настоящее время в Мадриде проживают более 3 миллионов жителей.

• Мадрид расположен точно в центре Испании. На площади Puerta del Sol установлен памятник нулевого километра, отсюда начинается отсчет основных дорожных магистралей страны.

• Синоптики утверждают, что солнечных дней в испанской столице больше, чем в любом другом европейском городе. Здесь насчитывается около 250 солнечных дней в году.

• Мадрид является самой высокогорной европейской столицей. Он расположен на высоте 650 метров над уровнем моря.

• По воскресеньям с марта по октябрь в городе проходят знаменитые бои быков, притягивающие сюда туристов со всех уголков света. В Мадриде есть даже Музей Боя Быков. Одним из его экспонатов является костюм молодого тореадора Манолете, насмерть забитого быками.

• Испания по праву считается родиной многих отважных мореплавателей. Но вот сама столица от моря находится далеко – около 300 километров.

• В столице Испании действует более 70 различных музеев, хотя нет ни одного историко-культурного сооружения мирового масштаба!

Мадрид — единственный город в Европе, где есть памятник дъяволу, расположенный в парке Ретиро. El Angel Caido («Павший ангел») работы Рикардо Бельвера рассказывает историю изгнания Люцифера из рая.

• Мадридский футбольный клуб «Реал» назван самой великой футбольной командой мира в 20 века. «Реал» является также самым богатым клубом планеты: его бюджет в настоящее время составляет более 900 миллионов евро. А матчи двух непримиримых соперников, «Реала» и «Барселоны», являются одним из самых главных спортивных событий в стране.

• Не удивляйтесь, если мадридцы приветствуют Вас двумя поцелуями в щеку, это — нормальный способ приветствовать людей в Мадриде.

Интересный факт: в городе до сих пор действует муниципальный свод законов, принятый еще в 1948 году. В этом своде есть ряд очень интересных запретов.

• Запрещено блокировать трамвайные пути. При этом, сами трамваи, как и пути, давно исчезли с улиц города.

• Угольщикам запрещено возвращаться домой в рабочей одежде. Кстати, этот запрет еще не потерял своей актуальности: на окраине города сохранились дома, где до сих пор топят углем.

• Только в 21 веке был отменен указ владельцам сторожевых собак. По этому указу сторожевыми могли быть исключительно кобели, причем, не моложе 6 месяцев. Недавно дискриминация «по возрасту и половым признакам» была отменена.

Источник

 

Архив Вестник К