Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Республика Конк

Республика Конк

На самом юге США в штате Флорида, расположена цепь коралловых островов под названием Флорида–Кис. Всего в каких–то ста километрах от Кубы несколько живописных островов, неизменно привлекающих туристов, соединены с материком единственной магистралью. Населению и руководству этого маленького округа со столицей в городе Ки–Уэст нельзя отказать в остроумии, решительности при борьбе за свои права и неординарных маркетинговых ходах.

Райский архипелаг, единственное место континентальной части США, где никогда не было зафиксировано отрицательной температуры

Дело было в 1982 году, когда холодная война была в разгаре, а наркотрафик из Южной Америки и огромный поток нелегальных мигрантов, спасающихся от латиноамериканских гражданских войн и хаоса, хлынул через Флориду в США. Проблему попытались решить в апреле, когда правительством было принято решение установить блок–посты на шоссе, связывающем Флориду и группу островов Флорида–Кис. Вооруженные пограничники начали тщательно досматривать все машины в обоих направлениях. Огромные пробки, доходящие в длину до 30 километров, парализовали сообщение с островами. За несколько дней разлетевшаяся по стране новость о затрудненном движении послужила отказом многочисленных желающих отдохнуть на самом юге страны. Прекратившиеся к тому же торговые поставки совершенно лишили жителей островов возможности нормального существования.

В столице округа Ки–Уэст проживает 30% населения округа

 

Остров Драй–Тортугас

На городском совете Ки–Уэст было принято решение обратиться к правительству штата, так как ситуация становилась всё напряжённее. 22 апреля 1982 года мэр города Деннис Вордлоу срочно вылетел на большую Землю с требованием немедленно снять блокаду. В требовании было отказано. На выходе из здания суда многочисленные репортеры обступили Вордлоу и его помощников, и основной вопрос был: «Что будет дальше делать руководство Ки–Уэст?».

Член городского совета Эдвин Смит тогда в шутку сказал мэру: «Мы будем отделяться». И Деннис Вордлоу повторил журналистам: «Мы собираемся лететь домой и отделяться».

Прокламация об отделении

 

Название республики пошло от названия раковины на языке жителей Багам, выходцами откуда является основная часть жителей Республики

История мгновенно разлетелась по стране через СМИ и на следующий день, когда правительство Ки–Уэст вышло на главную площадь города объявить о своем отделении, вокруг уже стояли репортеры со всей страны, а федеральные агенты с наушниками в ушах проблескивали среди толпы зевак. Мэр залез в кузов грузовика и произнес речь, а затем зачитал декларацию о независимости. Суть выступления сводилась к тому, что США, установив федеральную границу, тем самым признало Флорида–Кис отдельным государством, что он и подтверждает. Вордлоу провозгласил себя премьер–министром, а новое государство с его легкой руки получило название — Республика Конк.

Правительство США поддержала политическую сатиру выпуском доллара Республики Конк

После этого новоиспеченный премьер–министр объявил войну США, а жители города забросали черствым кубинским хлебом находившихся на площади представителей ВМФ, береговой службы и федеральных агентов. После этого политического перфоманса, мэр подошёл к одному из морских офицеров и объявил о капитуляции, добавив, что Республика Конк будет просить иностранной финансовой поддержки в 1 миллиард долларов и требовать возмещения военного ущерба от США.

Паспорт Республики можно получить на официальном сайте

Политическое представление, произошедшее в Ки–Уэст, было освещено СМИ по всей стране. Прошло всего несколько дней и блок–пост был снят.Но Республика Конк никуда исчезать и не собиралась. Ежегодно местные жители начали отмечать День Независимости, а профит в виде хлынувшего огромного потока туристов только укрепил моральный дух аборигенов. Туристам стали выдавать паспорта и ставить визы, а США именовать – «Северные территории».

На этом любопытные случаи, связанные с Республикой Конк, не закончились. В 1995 году Республика добавила в свою копилку ещё один слоган: «Всегда с юмором, иногда с гневом».

20 сентября по радиостанции WPIK объявили о планирующихся учениях 478–го батальона вооруженных сил США, который должен высадиться в Ки–Уэст. Так как официально власти Ки–Уэст никто не предупреждал, то правительством Республики было снова решено действовать. Письма, осуждающие учения, были отправлены Биллу Клинтону, Вооруженными Силам и ВМС США. В городе была поднята тревога под лозунгом «На защиту нации!». Вооруженные Силы Республики Конк, состоящие из местных жителей, вооруженных черствым хлебом, и Военно–Морские Силы, включающие себя пожарные суда и гражданский водный транспорт, были мобилизованы, чтобы отразить нападение.

21 сентября 200 местных жителей и военные силы Республики атаковали суда ВМС и Береговой Охраны США. После этой патриотичной акции «захватчиков» пригласили отпраздновать День Победы, ставший ещё одним праздником молодой, но гордой Республики Конк.

Источник

 

Архив Вестник К