Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Гейзер Флай

Гейзер Флай

Когда смотришь на гейзер Флай, то создается впечатление, будто ты каким-то образом оказался на другой планете. Возможно – на Марсе, а может – и в параллельном мире, полном сказок, магии, загадок и приключений.

Оранжевые, бутылочные, красные, песочные, зелёные, коричневые цвета придают трём небольшим скалистым склонам и гейзеру, выбрасывающим из их вершин кипящую воду, необычный, уникальный и неповторимый вид. Трудно поверить в то, что такое чудо природы существует на самом деле в северо-западной части штата Невада.

Появление гейзера Флай обусловлено не самой природой. Его возникновение спровоцировал человек. В 1916 году на одном из ранчо в Неваде пробурили скважину, чтобы сделать колодец, но был пробит геотермальный карман. Лишь в 1964 году, практически через полвека на поверхность стал проступать кипяток. После этого стены источника постепенно начали расти. Данный процесс не замедляется и до сих пор.

Таким образом, сформировалось нечто похожее на миниатюрный горный массив высотой в 1,5 метра.

Флай безостановочно выбрасывает на поверхность три струи воды, поэтому, с научной точки зрения, это совсем не гейзер, а просто термальный источник.

Имя Флай, гейзер носит в честь фермы, на территории которой он расположен.

В воде содержится большое количество минералов. Карбонат кальция сформировал прочность стен гейзера Флай, а водоросли и цианобактерии, условия размножения для которых здесь просто идеальные, способствовали изменению внешнего вида источника и окружающих земель.

 

Архив Вестник К