Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Удивительный каралловый остров Занзибар

Удивительный каралловый остров Занзибар

В сказке о добром докторе Айболите, что каждый человек помнит из своего детства, рассказывалось, как доктор лечит зверей на острове Занзибар. Остров Занзибар существует в действительности.

Принадлежит он Танзании и находится в Индийском океане у восточного побережья Африки. Известен Занзибар и домом, где до выезда в Британию жил легендарный певец Фредди Меркьюрри.

Занзибар представляет собой остров, возникший на кораллах. Его и сейчас окружает множество коралловых рифов, что, конечно, привлекает любителей понырять. Британский корабль, который затонул в начале двадцатого века, превратился в искусственный риф, теперь нем живут рыбы-львы и мурены. Этот объект также очень популярен среди дайверов.

На Занзибаре растут первозданные тропические джунгли, где водятся редкие животные. Огромные черепахи живут у маяка Рас Нгунви. В океане ловят много различной рыбы. В джунглях Занзибара живут голубые мартышки и красные толстотелы. В центре острова расположен национальный парк Джозани, в нем обитает множество обезьян. Живут в парке леопарды и черные мамбы.

На острове много отличных пляжей с ослепительно белым песком. На них можно увидеть морских ежей. На юго-востоке острова прекрасные условия для занятия серфингом. На востоке и севере острова часто бывают отливы и приливы. Здесь находятся пляжи с уникальной бирюзовой водой. В этой части побережья много отелей и различных кафе для туристов. Перед поездкой в это солнечное место лучше купить солнцезащитные очки (на островах все товары стоят значительно дороже).

Кроме этого, остров имеет свои достопримечательности. На берегу острова находится пещера рабов. Рабы перед отправкой на другие материки находились здесь в ужасных условиях. Это можно прочувствовать при посещении пещеры. В Стоун-Тауне есть рынок рабов. В нем сохранились темницы, здесь построен памятник, который напоминает об историческом прошлом этой страны. На западе острова есть остров тюрьма Призон-айленд. Сейчас там нет заключенных, а живут огромные черепахи.

Интересно побывать на рынке в Занзибаре. Здесь продается все – и экзотические фрукты и всевозможные морские продукты. Но здесь ужасная грязь и запахи, мухи летают роями. Поэтому купить там ничего не захочется.

В ресторанах Занзибара можно отведать различную рыбу, курицу, картофель. Есть здесь и различные европейские блюда. Из местных блюд предлагают морепродукты, которые жарят во фритюре. Можно напробоваться различных тропических фруктов.

На острове водятся змеи. Но они заползают в чащу джунглей, где туристам делать нечего. Есть здесь малярийные комары, но в сухое время года они прячутся. Страшная муха це-це здесь не обитает. На Занзибаре можно совершить путешествие вдоль островов архипелага на современных лодках и на узких лодочках, на которых и сейчас плавают местные жители. Интересно также побывать в деревушках рыбаков.

 

Архив Вестник К