Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Удивительные места для жизни

Удивительные места для жизни

Где только не умудряются жить люди в поисках комфорта и, даже наоборот, бросая вызов удобствам: на деревьях, в океане, на колесах. Мы нашли самые удивительные и необычные дома для жизни и решили поделиться диковинками со своим читателем.

Судно The World: все время в пути

The World (или «Планета») — это единственное в мире судно, которое является частными апартаментами людей со всего мира. В качестве владельцев яхты официально зарегистрировано более 160 человек из 45 стран. Еще до завершения строительства богатейшие мира сего раскупили апартаменты The World за суммы размером от $2,7 до 9,1 млн; на их выбор было предоставлено полторы сотни квартир и квартир-студий. Владелец движимой недвижимости имеет полное право не сходить с яхты до окончания дней своих или же сдавать имущество в аренду.

Судно The World путешествует вокруг планеты, делая остановки в портах на два-три дня, позволяя жителям яхты сойти с дистанции в нужной им точке земного шара или продолжить круиз. Однако на борту корабля имеется все, что нужно современному человеку для счастья: несколько продуктовых магазинов, лавка с деликатесами, бутики и шоурумы с одеждой, спортзал, бильярдная комната, теннисный корт, спа-салон, бассейн, кинотеатр, библиотека, винные бары и шесть ресторанов.

На официальном сайте пассажирского судна можно посмотреть, какие апартаменты свободны под сдачу на данный момент. Приготовьтесь, цены кусаются!

Кубические здания: Нидерланды

 

Дома-кубы в Роттердаме — экспериментальный проект с целью оптимизации жилищного пространства. Архитектор наклонил стандартную форму куба обычного дома на 45° и положил его на шестиугольный пилон. Дизайн сооружения представляет собой деревню внутри города, в которой каждый дом — это дерево, а все остальные дома вместе — лес. Получается, что основная конструкция кубических домов оптимизирует пространство и позволяет лучше распределять пространство комнат внутри.

 

Здание состоит из 38 маленьких кубиков и двух суперкубов, которые связаны друг с другом. Владелец одного из кубов так сильно устал от внимания туристов к дому, что решил открыть свою квартиру для посещения и зарабатывать таким образом на жизнь. Сегодня «шоукуб» предлагает к осмотру три этажа: гостиная и кухня на первом этаже, спальная и ванная комнаты на втором и небольшой сад на третьем этаже.

Тренажер для мозга: Япония

 

Неровные покатые полы, яркие цвета, спрятанные в интерьере туалеты, окна и двери, которые еще надо поискать, — дизайнерская идея японской четы архитектора Судаку Аракавы и поэтессы Меделин Джинс призвана напомнить жителю комплекса Reversible-Destiny Lofts в городе Митаке о том, что жизнь — это череда решений. И принимать их надо до самой старости. Легкость в эксплуатации вещей ведет нас к угасанию и смерти, а постоянная работа над собой — к вечной жизни. Так квартира становится тренажером не только для мозга постояльца, но и для его тела. Ежедневный поиск новых бытовых решений не позволит раз и навсегда расслабиться и залечь на диван перед телевизором.

 

Квартиры комплекса стоят в два раза дороже привычной для японца недвижимости, но, несмотря на это, пользуются большим спросом у местных жителей и вызывают интерес у туристов. Впрочем, приобрести такое жилище в качестве частной собственности невозможно, квартиру можно лишь арендовать на длительный срок.

 

Мобильный дом: ОАЭ

Дом на колесах — звучит многообещающе для тех, кто испытывает тягу к перемене мест. Правда, обычно люди приобретают фургон и отправляются в путешествие по Америке или Европе, а вот арабский шейх Хамад из королевской семьи Абу Даби в ОАЭ обзавелся целой планетой на колесах.

Он сконструировал гигантский глобус-шар на колесах и отныне передвигается в нем по пустыне. Шар размером 12 м в высоту и 20 м в длину включает в себя четыре этажа со всеми удобствами: несколько ванных комнат и четыре спальни. Зачем человеку, пусть и богатейшему из нас, передвигаться по пустыне в доме такого неординарного вида? Видимо, просто потому, что может. В 1993 году дом-глобус был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Остров мусора: Тихий океан

Большое тихоокеанское мусорное пятно — это гигантское скопление пластика общей площадью в 700 000 км² (для сравнения, площадь Франции — 643 801 км²) в северной части Тихого океана, сформированное течениями. Открыто оно было в конце 1980-х годов, и его видно даже из космоса. Основная проблема состоит в том, что пластик представляет опасность для птиц и млекопитающих, так как они принимают его за зоопланктон, едят и умирают от невозможности переварить.

 

Впрочем, человек также попадает в зону риска: рыба, проглотившая отходы, может быть поймана рыбаками и подана на стол в ближайших регионах. В попытке привлечь внимание экологов к проблеме английское издание LADbible решило зарегистрировать скопление мусора в качестве самостоятельного государства со своей валютой, официальным флагом, почтовыми марками и образцом паспорта. Разумеется, по острову нельзя походить ногами или построить там дом, но получить паспорт гражданина Мусорного острова и подписать петицию о признании его государством можно на сайте Change.org. 

Дом на дереве: Коста-Рика

 

Finca Bellavista — это гестхаус из десяти домов на деревьях с определенными правилами и условиями проживания. Кабины построены прямо вокруг ствола дерева и находятся на расстоянии нескольких метров друг от друга. Лагерь расположен в полутора милях от цивилизации, а вокруг простираются сотни акров густых тропических лесов с их фантастической фауной.

 

Изначально сообщество занималось спасением местной природы, сбором и переработкой дождевой воды, сохранением растительности. С 2006 года основатели комьюнити открыли в своем тропическом раю общественный центр, баню, кафе, столовую и провели Wi-Fi. Все бытовые отходы жильцы обязаны обрабатывать через биодигестор, а воду очищать самостоятельно. В качестве развлечений постояльцу предлагается прогулка по джунглям и купание в естественных реках.

 

В некоторых домах полностью отсутствует электричество, соответственно, цена за ночлег там стартует со $115; за дом с проведенной электроэнергией придется заплатить $200-300 за ночь.

Поселок хоббитов: Швейцария

 

Проект Earth House Estate Lättenstrasse в швейцарском городе Дитикон может приглянуться не только фанатам трилогии «Властелин колец», но и людям, которые ценят свой комфорт и заботятся об экологии.

 

Деревня состоит из девяти отдельных резиденций, которые собраны вокруг искусственного озера, построена из естественных материалов с полностью зелеными крышами и занимает более 4000 м². Помимо сказочного внешнего вида и привлекательности проект имеет и философию. Строительство под землей — больше, чем просто архитектурное решение. Земля в данном случае выступает в роли изоляционного одеяла, которое эффективно защищает от дождя, низких температур, ветра и естественного изнашивания.

 

Каждый дом построен, учитывая пожелания его владельца, так что это неповторимый и индивидуальный дизайн, непохожий на все, что вы когда-либо видели (даже на остальные землянки комплекса).

Очень мрачный город: Великобритания

 

Представьте себе жизнь в городе, где, кроме маяка, продуктового магазина, спортивного парка и отеля, ничего нет. Поздравляем, вы в городе Джон-О’Гротс, в одной из самых северных точек Шотландии. Место это популярно среди туристов как конечный пункт дистанции между двумя самыми крайними обитаемыми точками на материке. Здесь буквально все знают друг друга в лицо: население города еще несколько лет назад составляло 300 человек, а сегодня из-за туристического потока количество людей составляет едва ли больше пяти сотен. Название городка часто используют в метафорическом контексте, когда имеется в виду долгое и изнурительное путешествие из пункта А в пункт Б.

 

Остановиться на ночь в Джон-О’Гротсе можно в одноименной гостинице, которая была построена в 1875 году при доме основателя городка. В 2005 году одно известное туристическое издание окрестило деревушку как «захудалая ловушка для туристов», а пятью годами позже город получил премию за то, что он является «самым мрачным городом Шотландии».

 

Пещерные поселения: Турция

 

Исторический регион Каппадокия в центральной части современной Турции является родным домом для одного из самых впечатляющих ландшафтов в мире — глубоких долин и скальных образований, усеянных домами, часовенками, гробницами, храмами и целыми подземными городами, гармонично вырезанными в естественных рельефах. Поселение представляет собой 100 кв. миль с домами-пещерами из вулканического туфа, подземными деревнями, городами со скрытыми проходами и секретными комнатами. Сегодня Каппадокия считается одним из самых ярких и крупнейших пещерных регионов мира.

 

Впечатляющая форма скальных образований Каппадокии была создана благодаря сочетанию вулканических извержений, эрозии и ветра. Начиная с I века н. э. район широко использовался, а позднее модифицировался человеком на протяжении многих столетий. Люди своими руками создали настоящую сказку: 40 городов, 200 подземных сооружений, 111 уровней глубины, 600 отдельных входов, туннели на десятки милей, соединяющие один подземный город с другим. В каждом поселении были построены и высечены из туфа камнем площадки для сна, конюшни для скота, колодцы, резервуары для воды, ямы для приготовления пищи, вентиляционные шахты, ванные комнаты и гробницы. При этом вместимость одного города — около тысячи человек.

Каппадокия наших дней — популярное туристическое место и возможность прикоснуться к мистическим загадкам истории Древнего мира. Несколько городов поселения полностью открыты к посещению.

Гестхаус с сумасшедшинкой: Вьетнам

 

Гостевой дом Ханг-Нга во вьетнамском городе Далат прозвали сумасшедшим (Crazy House) туристы из-за его очень необычного дизайна.

 

Гестхаус, открытый в 1990 году, представляет собой гигантское дерево с объемными элементами интерьера в виде органических форм (паутина, грибы, животные, растения). Лестницы и коридоры между комнатами выглядят как тоннель или сказочная пещера. Сами же номера, коих здесь десять, спроектированы в виде жилищ разных зверей. Каждый номер украшен ручной мебелью и имеет свою звезду. Так, например, в номере «Тигр» есть большая скульптура тигра со светящимися красными глазами. Номер «Кенгуру» напоминает живот самки кенгуру с камином внутри, а номер «Орел» выполнен в виде огромного яйца птицы. Тему животного мира архитектор символически связывает с качествами определенной национальности и словно подсказывает своему постояльцу, в каком номере стоит остановиться: вьетнамцы трудолюбивы, как муравьи, американцы сильны, как орлы, китайцы могущественны, как тигры, и т. д.

Дом ассоциируется у большинства туристов с живописью Сальвадора Дали и мультипликацией Уолта Диснея, а также с архитектурой Антонио Гауди и был занесен во множество путеводителей как «одно из самых причудливых зданий в мире». Стоимость номера варьируется от $25 до $65 за ночь. Недорого — за возможность переночевать в гнезде фазана, к примеру.

 

Архив Вестник К