Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Оазисы, предстающие перед глазами уставшего путника, выглядят словно мираж. После изнуряющей жары и бесконечных песков эти живописные уголки природы, наполненные звуками журчащей воды, шелестом пальмовых листьев и пением птиц, кажутся просто чудом. Оазисы есть почти в любой пустыне, и каждый из них неповторим. Сегодня мы расскажем о самых прекрасных из них.

Уакачина, пустыня Сечура, Перу

Оазис Уакачина приурочен к небольшому пресному озеру, вокруг которого проживают около 100 человек. Ближайший населенный пункт, город Ика, находится в 8 километрах от оазиса. Вокруг оазиса самые настоящие песчаные дюны, которые привлекают сюда любителей сэндбординга со всего мира. Возросший в последние годы поток туристов привел к уменьшению уровня воды в водоеме. Для его сохранности воду для снабжения туристических объектов стали завозить из соседних населенных пунктов.

Дуньхуан, пустыня Гоби, Китай

Этот оазис располагается на берегу озера Юэяцюань, что в переводе означает «молодой месяц». Названное так за свою форму, напоминающую полумесяц, это пресное озеро находится под особой охраной. Забор воды строго регламентирован, чтобы не допустить высыхания водоема. Ближайший населенный пункт — город Дуньхуан — расположен в 5 километрах от оазиса.

Убари, Ливия

Оазис Убари, или Аубари, расположен в юго-западной части Ливии, области традиционного проживания туарегов. Оазис состоит из нескольких живописных соленых озер. Несмотря на то, что вода в них соленая, они питают растения и вносят оживление в этот уголок пустыни Аубари.

Шебика (Чебика), Тунис

Этот оазис расположился посреди каменистой пустыни в Тунисе, недалеко от границы с Алжиром. Люди жили здесь еще в глубокой древности, и этот регион имеет интересную историю. Бирюзовое озеро, приятно журчащий водопад и живописные финиковые пальмы делают его одним из самых популярных туристических объектов региона.

Эйн-Геди, Израиль

Недалеко от побережья Мертвого моря находится жемчужина пустыни Эйн-Геди — оазис с одноименным названием. Пресные источники вдохнули жизнь в этот пустынный регион, который имеет богатое историческое прошлое. Этот оазис также очень любят туристы.

Вади Шааб, Оман

Этот оазис является одной из самых посещаемых достопримечательностей страны и, конечно же, одним из самых красивых в мире. Уголок с изумрудным водоемом, изобилием растительности и даже птицами выглядит словно чудо, подаренное небесами.

Ленсойc-Мараньенсес, Бразилия

Бразилия скорее ассоциируется с тропическими джунглями, нежели с песками и оазисами. Но тем не менее именно в этой стране, в национальном парке Ленсойс-Мараньенсес недалеко от побережья Атлантического океана расположено одно из красивейших мест планеты. Это не совсем оазис в классическом его понимании, но благодаря своему необычному виду, эти озера заслужили место в нашем списке. Оазис имеет совершенно неповторимый облик по причине того, что в нем нет никакой растительности. Он состоит из группы пресноводных озер, расположившихся посреди песчаных дюн, которые наполняются во время сезона дождей.

Источник

 

Архив Вестник К