Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Пять мест Средиземья, которые вы можете посетить в жизни

Пять мест Средиземья, которые вы можете посетить в жизни

Долгое время Средиземье Толкина можно было посетить только с помощью воображения. Путешествие в Шир и Ривенделл или царство Гондора было возможно только в том случае, если вы закрыли глаза и позволили своему уму блуждать, читая «Властелин колец».

Но затем Питер Джексон снял свою трилогию и превратил Новую Зеландию в Средиземье. Далее пять мест на Средней Земле, которые можете посетить «по-настоящему»…

Хоббитон

 

Наиболее узнаваемым местом является Хоббиттон — декорационная площадка в Матамата, в районе Вайкато в Новой Зеландии, который использовался во время съемок всех фильмов «Властелин колец» и «Хоббит». Площадка была частично разрушена после окончания съемок «Властелин Колец», но это не помешало привлечь фанатов посмотреть даже на то, что осталось. Поэтому, когда они перестроили площадку для «Хоббита», они построили её с упором на длительное использование.

Сегодня Хоббитон действительно ощущается местом, где хоббиты могут прятаться за каждой круглой дверью или красочным кустом. Внимание к деталям невероятно и делает Хоббитон интересным местом для посещения, даже если вы не поклонник.

 

Земли Эдораса

 

Если вы когда-либо видели «Две башни» (второй фильм «Властелин колец»), вы будете помнить Эдорас. Это столица Рохана, земля лошадиных наездников, где часто можно увидеть бледную и грустную Эовин, стоящую за пределами Золотого зала Медузельда,и ее волосы, развевающиеся на ветру.

Вы также можете помнить, что это место невероятно эпическое. И я рад сообщить, что оно на 100% реально.

 

Это, наверное, мое любимое место в Новой Зеландии, просто потому, что лучшие составляющие — широкая долина и заснеженные горы — и все это реально. Никакой дополнительной графики тут не трубется. Несмотря на то, что самой площадки декораций города уже нет, вам не составит труда включить вновь воображение , чтобы увидеть перед собой город, людей, и армию всадников идущих на помощь Гондору!  Это почти также, как если бы Толкин увидел фотографию Воскресной горы перед тем, как начал писать про Эдорас.

 

Тролличья Роща

 

Если вы посмотрели трилогию Хоббита, вероятно вы запомнили сцену (которая также была моей любимой в книге), где Бильбо и компания гномов попадают в плен и в шаге от съедения тремя троллями. Эта сцена была снята в очень уникальном уголке Новой Зеландии, известном как Пиопио, которое известно своими известняковыми утесами.

Съемки проходили на ферме, принадлежащей Сюзи и Уоррику Дениз, которые теперь начали туркомпанию, которая помогает людям увидеть места съемок. Пара действительно увлечена рассказом своей истории, и путешествие по дикому, мшистому лесу на их ферме довольно увлекательно.

 

Тропы Мертвых

 

В «Возвращении короля» Арагорн должен идти по Тропе Мёртвых через Белые горы, чтобы попытаться убедить некоторых нечестивых парней сражаться с ним в предстоящем сражении. В фильме большинство сцен внутри горы были сняты в съемочном павильоне, но часть, где Арагорн, Леголас и Гимли ехали по Димхольтской дороге, чтобы добраться до горного прохода, были сняты в этом месте в Новой Зеландии.

Эту часть Троп Мертвых можно найти в живописном заповеднике Путангируа Пинаклс в районе Вайрарапа в Новой Зеландии. «Пинаклсы» состоят из зловещих остроконечных уступов и действительно заставляют ощутить себя жутко. Если вы пройдете достаточно далеко и просто остановитесь и послушаете, вы услышите скалы, стекающие вниз, казалось бы, с неба. Это классное место для похода, независимо от того, видели ли вы когда-либо фильм «Властелин колец» или нет.

 

Лесная река

 

Во втором фильме в трилогии Хоббит (Пустошь Смауга) Бильбо получает свое прозвище «Наездник на бочках» после того, как отправил гномов (и себя) по бочкам и сбросил их всех в реку, чтобы убежать от лесных эльфов. Большая часть этого была снята в студии, но некоторые части были сняты на реальной реке в Новой Зеландии.

Река Пелорус расположена в Нельсоне, недалеко от вершины Южного острова. Лицезреть реку очень классно, но если вы действительно хотите взглянуть с точки зрения Бильбо, вы захотите попасть на реку. Здесь можно кататься на байдарках и останавливаться в нескольких местах, которые вы могли бы узнать из фильма, — плюс пейзаж в целом потрясающий.

 

Ородруин

 

Поклонники Властелин Колец будут знать гору Нгаурухоэ, как эпическую вулканическую силу, которая оживила Огненную гору в фильмах. В реальном мире это горный массив Национального парка Тонгариро, который взывает к авантюрным новозеландским путешественникам, желающим покорить величественную вершину. Однако это восхождение не для слабых хоббитсов 🙂 

Пеленнорские поля

 

Именно в окрестностях города Твайзел была отснята одна из крупнейших показанных битв Средиземья. Более 30 минут отснятого материала с привлечением многотысячной массовки.

Кадры, которые даже спустя почти 20 лет могут пронизывать своей эпичностью…

 

Источник

 

Архив Вестник К