Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Нищета израильская

Нищета израильская

«В Израиле можно сделать много вещей, но одну сделать невозможно — умереть с голоду», — именно этому фразу я услышала от нашего соседа в Израиле. Его зовут, допустим Давид, и работает он социальным помощником.

Если вы собираетесь бомжевать, то Израиль самое то! По прошествии двух месяцев проживания тут я могу подтвердить эти слова.

Как не умереть с голоду в Израиле:

1. Каждое утро на ручках дверей многих кафешек, частных домов, заборов и на мусорах появляются пакеты с вчерашним хлебом. Израильтяне не едят вчерашний хлеб. Давид утверждает, что частенько на мусорку люди в отдельных пакетах относят еду, которую выкидывать жалко. Так же зачастую тут можно увидеть пакеты с чистыми и иногда новыми вещами, которые люди выкинули. Хлеба тут выбрасываються тонны!

2. Если хочется поесть что-то кроме хлеба — добро пожаловать в столовую для малоимущих. Давид нас туда потащил и купил за 4 шекеля (1 шекель = 18 рублей) обед на четверых. Вот такой:

Кстати, профессиональные нищие в эту столовую не ходят. Они зарабатывают намного больше и могут себе позволить не ходить в эту столовую.

Как заработать денег, если у тебя лапки и даже одного шекеля за душой нет? Сбор стеклотары и алюминиевых банок. В Израиле есть залоговая стоимость бутылок от 30 огород (местные копейки) до 1,5 шекелей. И собирая баночки и бутылочки уж на обед себе можно заработать.

9 мая в день Израиля на площади, где был концерт сновали туда-сюда люди и собирали баночки в толпе. Обычно это люди элегантного возраста на велосипедах, зачастую электрических.

 

А после посиделок арабов в любом парке или пляже остаются просто горы мусора с теми самыми банками.

Таки да, умереть от голода в Израиле невозможно.

 

Архив Вестник К