Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Игры » FIFA 14

FIFA 14

 

Популярный симулятор футбола стал еще лучше: новая физика мяча, обновленный Ultimate Team, почти идеальный онлайн-режим и легендарные футболисты прошлого

К спортивным играм в профильной прессе принято относиться как минимум прохладно, несмотря на то, что последние несколько лет сериал FIFA ходит в главных мировых блокбастерах, уступая по суммарным продажам только непоколебимой серии Call of Duty. Вот и сейчас, спустя всего неделю после релиза Grand Theft Auto 5, новый выпуск спортивного симулятора EA Sports с легкостью сместил ее с первой строчки во многих европейских чартах. Такое внимание аудитории FIFA заслужила не просто так: несмотря на всю критику со стороны консервативных поклонников единственного конкурента — японского симулятора Pro Evolution Soccer — именно FIFA по многим причинам остается главной футбольной игрой на планете.

Сердце FIFA 14 и одновременно ее главное преимущество над соперником — режим FIFA Ultimate Team, рай для коллекционеров и любителей многопользовательских сражений с реальными людьми. Механика FUT очень проста: за реальные или виртуальные, добытые в игре, деньги игрок покупает себе так называемые бустеры, в которых находятся случайные карточки футболистов, тренеров, стадионов и прочей клубной атрибутики. Из них нужно составить боеспособный клуб для участия в многочисленных онлайн-турнирах и событиях.

Как и в реальной жизни, для создания сильной команды нужно учитывать множество нюансов — сыгранность футболистов (на это влияет национальность и принадлежность клубу), уровень их готовности к матчу, индивидуальные характеристики и многое другое. Прелесть Ultimate Team — в непредсказуемости и размахе происходящего: в бустерах постоянно попадаются «не те» футболисты, которых вы тут же идете продавать на местном трансферном рынке, насчитывающем миллионы лотов, и в котором вы всегда, были бы деньги, найдете нужного игрока. Благодаря этому, FUT в последние годы превратился в самый популярный режим игры — ежедневно в нем проводится более трех миллионов матчей. Кстати, радостная новость для владельцев Xbox-версии — только у вас в Ultimate Team будут доступны лучшие игроки прошлого — от Пеле до Ван Бастена.

Впрочем, если Ultimate Team вам не по душе, в FIFA 14 есть много интересного и помимо этого. В обновленном режиме карьеры появилась любопытная скаутская система, а в Skill Games — местном наборе мини-игр — новые испытания. Их не стоит пропускать, ведь с каждым годом в EA Sports продолжают улучшать игровой движок, делая виртуальный футбол все более похожим на настоящий.

В FIFA 14 разработчики уделили особое внимание трем аспектам игры: физике полета мяча, системе первого касания (First Touch) и борьбе на «втором этаже». Многие ругали серию за «воздушность» мяча, но теперь это в прошлом — удары в FIFA 14 обладают достаточной «тяжестью» и зрелищностью, о которой многие мечтали. Система First Touch добавляет в игру непредсказуемости: мяч теперь живет собственной жизнью и чтобы его укротить, футболистам требуется больше времени и усердия. Борьба на «втором этаже» (т.е. за верховые мячи) разворачивается по еще более непредсказуемому сценарию: футболисты научились наносить удары из сложного положения, вдвоем или даже втроем закрывать соперника во время верховой передачи и многим другим фокусам.

Тут надо обязательно напомнить, что уже меньше, чем через два месяца в продажу поступит некстген-версия игры для PS4 и Xbox One, которая сделана на новом движке Ignite и будет содержать в себе еще больше игровых нюансов. Но даже в свете этих событий, версия FIFA 14 для нынешнего поколения не выглядит проходной.

Пока в Konami год за годом втаптывают некогда великую серию Pro Evolution Soccer в грязь, EA Sports не спеша двигаются к намеченной цели. С каждым новым выпуском они улучшают каждый аспект собственной игры, развлекая и одновременно в хорошем смысле удивляя собственное комьюнити. EA Sports в последние годы удалось главное: создать для поклонников спорта игровую среду, в которую хочется возвращаться снова и снова.



Источник

 

Архив Вестник К