Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Япония неожиданно обрела новый остров

Япония неожиданно обрела новый остров

Извержение подводного вулкана произошло в среду, 20 ноября 2013 года. Береговая охрана Японии зафиксировала вулканическую активность в 10:20 утра, сообщает РИА Новости со ссылкой на Метеорологическое агентство страны. По данным сейсмологов, столб дыма поднялся на высоту 600 метров над водой. 


 

Новая территория Японии составляет 200 квадратных метров и высоту около 20 метров над уровнем моря. Появился остров во время извержения подводного вулкана в районе островов Огасавара примерно в одной тысяче километров к югу от Токио.

Причем процесс извержения продолжается и в настоящее время. В воздух поднимаются столбы пепла высотой около 600 метров и густого пара, слышатся взрывы. По этой причине моряков уже предупредили о возможных проблемах с навигацией. За ситуацией следит патрульный самолет береговой охраны.


 

По словам ученых, придумывать имя острову название еще слишком рано: зачастую те погружаются в воду так же неожиданно, как и возникают. Меж тем правительство страны уже отреагировало на происходящее, заявив, что, если остров все-таки сформируется, Япония претендует на расширение своих территориальных вод. «Если это образование станет настоящим островом, то площадь наших территориальных вод увеличится», – сказал на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга.

Последний раз подводный вулкан в этой области просыпался почти 40 лет назад — в 1974 году. Тогда в результате извержения возник Нисиносима. Остров размером 500 на 800 метров возвышается над уровнем моря на 80 метров. Вулканическая активность в этом районе объясняется тем, вся территория Японии находится в зоне сейсмически активного Тихоокеанского огненного кольца – области по периметру Тихого океана, в которой расположены большинство действующих вулканов.

 

Архив Вестник К