Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Глава крымской антимонопольной службы покончил с собой при жене и детях. СКР заявил о доведении до самоубийства

Глава крымской антимонопольной службы покончил с собой при жене и детях. СКР заявил о доведении до самоубийства

8 ноября крымские СМИ сообщили о гибели руководителя крымского Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) Тимофея Кураева. По неофициальной информации, вечером 7 ноября чиновник вернулся домой, дождался, когда супруга и двое детей уснут, после чего заперся в ванной комнате и покончил с собой, записав суицид на видео. Содержание видеозаписи не раскрывается: по словам источников «Новой», на видео Кураев не объясняет причин своего поступка.

 

Тело самоубийцы семья обнаружила утром. Супруга Кураева рассказала следователям, что не заметила в поведении мужа в вечер трагедии ничего необычного.

Главное следственное управление СКР Крыма возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Версии произошедшего следователями пока не выдвинуты, но точно известно, что недоброжелателей на полуострове у Тимофея Кураева хватало.

Только в сентябре-октябре 2017 года антимонопольная служба отменила несколько государственных контрактов на десятки миллионов рублей, рассказал «Новой» собеседник в крымском УФАС. «Конкурсный период фактически закончился. То есть деньги участники конкурсов уже не получат: до Нового года новые конкурсы просто не успеют провести».

До этого, в июне 2017 года, ФАС Крыма вступила в конфликт с администрацией Симферополя. Антимонопольная служба посчитала, что городские чиновники с нарушениями закона провели тендер на ремонт симферопольских дорог. 112 млн рублей достались компании «Газэкострой», специализирующейся на прокладке кабеля и не оснащенной техникой для ремонта дорожного полотна. «Допущены ошибки при составлении конкурсной документации. Власти города таким образом прописали конкурсную документацию, что мы вынуждены вмешиваться, чтобы восстановить конкуренцию на торгах», — заявлял тогда Тимофей Кураев.

Летом этого года на антимонопольную службу жаловался даже глава Крыма Сергей Аксенов. «У нас сегодня по ФЦП (Федеральная целевая программа развития Крыма. — прим. Ред.) 26 торгов из 114 снесены ФАС, торги отменены», — заявил он в эфире телеканала «Крым 24». По словам Аксенова, ФАС отменяла торги, в которых были допущены ошибки, обусловленные неточностями при составлении самой ФЦП. В качестве примера глава республики привел отмену конкурса на ремонт Ялтинского тоннельного водовода: в ФЦП на объект было заложено 3,5 млрд рублей, а «после конкурса его реальная стоимость оказалась 8,7 млрд рублей». По словам Аксенова, такая разница в стоимости объекта объясняется тем, что при составлении ФЦП расчеты проводились «на глаз».

Конфликтовала при Кураеве крымская ФАС не только с чиновниками, но и с крупным бизнесом. Так в июне 2016 года антимонопольная служба объявила о картельном сговоре пяти крупнейших нефтетрейдеров Крыма: ООО «Крымойл», ООО «Ритейл юг», ООО «Кедр», ООО «Торговый дом «ТЭС» и АО «Компания нефтетрейдинг». «После мониторинга розничных и оптовых цен на светлые нефтепродукты было зафиксировано одновременное подорожание бензина марок А-92, А-95 и дизельного топлива на заправках республики. Цены на все марки бензина и дизельное топливо были увеличены на одинаковую величину, вне зависимости от поставщика, у которого были осуществлены закупки нефтепродуктов, его отпускной цены и величины собственных издержек предприятия», — сообщали тогда в антимонопольном ведомстве. В итоге компании-нефтетрейдеры были оштрафованы службой на 129 млн рублей, причем постановление арбитражного суда, подтверждающее правомерность наложения штрафа, вступило в силу лишь 2 октября 2017 года.

У крымского УФАС были претензии и к Керченской паромной переправе, а именно: за навязываемые дополнительные услуги, завышение тарифов и высокие комиссионные сборы. А в феврале Кураев объявил, что ФАС начинает проверку крымских портов, из-за неэффективного использования которых в Крыму цены на продукты на 5-10% выше, чем на материке. На крымских форумах о Тимофее Кураеве говорят, как о «единственном человеке, который пытался навести порядок в Крыму». Только за первые шесть месяцев 2017 года крымское УФАС выдало 2166 предупреждений и возбудило 1728 антимонопольных дел.

Среди версий гибели Кураева есть и еще одна, связанная с его московским прошлым. До назначения в УФАС Крыма он работал в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Начальником Кураева был генерал-майор Денис Сугробов, приговоренный в апреле 2017 года к 22 годам лишения свободы за организацию преступного сообщества.

Заместителем Сугробова был генерал-майор Борис Колесников, погибший при загадочных обстоятельствах во время допроса в Следственном комитете. Связана ли гибель Кураева с делом Колесникова-Сугробова — пока остается загадкой.

Источник

 

Архив Вестник К