Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Землетрясение в Японии

Землетрясение в Японии

В Японии произошли более 20 мощных землетрясений, сильнейшее — 8,9 по шкале Рихтера. По данным Национальной геологической службы США, магнитуда первого, наиболее сильного землетрясения составила 8,8, двух остальных — по 6,4. Затем произошли еще 2 землетрясения. Сила четвертого составила 6,8 по шкале Рихтера, а пятого — 7,1. На острове Хонсю продолжаются мощные подземные толчки.

По словам очевидцев, в Токио качались здания, сообщается об обрушении крупной магистрали и ряда зданий. По последним данным телеканала NHK, цунами высотой 10 метров дошло до острова Хонсю, шестиметровое цунами ударило по острову Хоккайдо. Власти Японии по телевидению и радио призывают граждан не приближаться к берегу.

Мощные подземные толчки в Японии привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Как сообщается, в Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нескольких нефтеперерабатывающих заводах вблизи столицы Японии начался крупный пожар.

В районе Фукусима спустя несколько часов после первого удара стихии рухнула дамба. Огромные массы воды хлынули на расположенные поблизости населенные пункты.

В субботу, 12 марта, около 11.00 по московскому времени в районе первого реактора на АЭС «Фукусима-1» был слышен взрыв. На видеокадрах, транслировавшихся японскими телеканалами, в районе атомной станции были видны клубы белого дыма.
В префектуре Мияги водой смыло не только лодки, дома и машины, но и танки с военного завода. Там также приостановила свою работу АЭС. Власти приняли решение закрыть международный аэропорт Нарита в Токио, передает агентство Reuters.

Поступают данные о множестве пострадавших в результате первого землетрясения и цунами. По последним данным, более 1 тыс. погибших, тысячи раненых и пропавших без вести.

Власти прибрежной префектуры Мияги, где подземные толчки могли нанести наиболее сильный урон, обратились к премьер-министру Японии Наото Кану с призывом прислать в регион армию для помощи местному населению.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что Токио вышлет 900 спасателей на север Хонсю для помощи в разборе завалов и спасения людей. Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу подготовиться к оказанию помощи Японии.

По данным Национальной геологической службы США, эпицентр первого землетрясения был зафиксирован в 382 км от Токио и в 179 км от города Сендай, очаг располагался на глубине 10 км. По оценкам экспертов, сегодняшние толчки могли стать самыми сильными в Японии за последние 140 лет.

На Тайване и в Индонезии после серии мощных землетрясений в Японии объявлены предупреждения об угрозе цунами. Центральное метеорологическое бюро Тайваня предупредило о возможном цунами на северном и восточном побережьях острова. Индонезийские погодные службы выпустили предупреждение о возможном цунами для восточной части архипелага.

В японском портовом городе Минамисанрику, пострадавшем от землетрясения и последовавшего цунами 11 марта, пропали без вести 9,5 тысяч жителей, сообщает агентство Kyodo News со ссылкой на местные власти. Численность населения Минамисанрику составляет немногим более 17 тысяч человек. В свою очередь, Agence France-Presse со ссылкой на японский телеканал NHK сообщает о 10 тысячах пропавших жителей Минамисанрику.

Землетрясение уже признано самым разрушительным в современной истории Японии. Полностью или частично разрушенными считаются 3400 домов, почти полностью затопленными оказались несколько городов и населенных пунктов.


В книжном магазине в городе Сендаи, на северо-востоке Японии во время 8,9-балльного землетрясения 11 марта рухнул потолок. (Kyodo / Reuters)

Кадр из видео японского телеканала NHK, на котором видны затопленные улицы префектуры Мияги после цунами. В результате цунами корабли вынесло на берег, а автомобили поплыли по затопленным улицам. (NHK via AFP — Getty Images)

Цунами сносит здания в портовом городе Камаиши. (Str / Reuters)

На этом кадре из видео телеканала NHK автомобили несет по затопленным улицам префектуры Мияги. (Str / AFP — Getty Images)

Японские туристы смотрят телевизионную программу новостей о сильном землетрясении в Японии. Снимок сделан в знании железнодорожного вокзала в Сеуле, Южная Корея. Надпись внизу экрана: «Японское метеорологическое агентство предупреждает о цунами». (AP Photo/Ahn Young-joon)

На этом кадре из видео телеканала NHK видны смытые цунами автомобили у восточного побережья Японии. (AP Photo/NHK TV)

Люди идут мимо рухнувшей автобусной остановки в городе Сендай. (Kyodo News/AP)

Автомобили под рухнувшей стеной в городе Сендай. (JIJI PRESS / AFP/Getty Images)

Затопленый после прохождения цунами город Иваки в префектуре Фукушима. (Anonymous / Associated Press)

Горящее офисное здание в Токио. Землетрясение произошло в разгар рабочего дня в 14:46 по местному времени. (KYODO / Reuters

Люди вышли на улицу во время эвакуации после землетрясения в финансовом районе Токио. (Toru Hanai / Reuters)

 

АЭС


 

Архив Вестник К