Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Известные фото, подвергшиеся фотошопу

Известные фото, подвергшиеся фотошопу

На этих фотографиях вы увидите мировых лидеров, чрезвычайные события, политиков, моделей и многое другое. Все фотографии подписаны, читайте…смотрите…мыслите…

Первая часть перекраивания истории методом фотошопа тут.

В американских веб-журналах появилась фотография агентства “Reuters “, на которой запечатлены клубы дыма над разрушенными зданиями в Бейруте после атаки на ливийскую столицу военно-воздушных сил. Блоггеры обвинили агентство “Reuters ” в редактировании фотографии, а именно в умышленном увеличении повреждений и задымленности. На фотографии два очень густых столба черного дыма вздымаются над зданиями в Бейруте после атаки ВВС по ливанской столице. После этого фотография была удалена с сайта агентства “Reuters “, а также появилось сообщение с признанием, что изображение было отредактировано, и извинения от редакторов.

1950 год: Считается, что эта поддельная фотография способствовала поражению на выборах сенатора Милларда Тайдингса в 1950 году. Фотография самого Тайдингса (справа), беседующего с Эрлом Браудером (слева), лидером американской коммунистической партии, должна была свидетельствовать о симпатиях Тайдингса к коммунистам.

Вскоре после теракта 11 сентября эта фотография распространилась по интернету. Было заявлено, что фотография сделана камерой, которую обнаружили среди развалин на месте теракта. Фото было признано лучшим фотошопом на конкурсе, посвященном теракту.

Слева – распространившееся по интернету 2 мая 2011 года изображение того, что пакистанское телевидение описало как «окровавленное лицо Усамы бен Ладена» после того, как представители Соединенных Штатов сказали, что он был убит. Справа же архивная фотография лидера “Аль-Каиды”, из которой была состряпана фальшивка. Очень заметно, что борода и нижняя часть фотографии была, скорее всего, скопирована и вставлена в фотографию мертвого тела, которое не принадлежит бен Ладену. Бен Ладен был убит во время операции американских войск в пригороде Абботтабада, 50 км (30 милях) к северо-западу от столицы Пакистана Исламабада, как было объявлено 2 мая 2011 года.


Июль 2007 года: На этой обложке журнала Redbook показана сильно отретушированная и похудевшая певица и актриса Фейт Хилл. Журнал Redbook был обвинен в редактировании фотографии. В ответ на это главный редактор Redbook Стейси Моррисон сказал, “Редактирование фото, которое мы сделали для обложки Redbook в июле, полностью соответствует отраслевым стандартам”.

Ноябрь 2007 года: исследование Дарио Сакки, Франка Агноли и Элизабет Лофтус, опубликованной в журнале «Прикладная когнитивная психология», показывает, что воспоминания людей о событиях могут быть изменены путем просмотра отредактированных фотографий. Например, просматривая отредактированные фотографии событий 1989 на площади Тяньаньмэнь, участники протеста вспоминали те события как более масштабные и более жестокие (на отредактированном фото добавлено изображение толпы).

Март 2005 года: Эта фотография, на которой голова Марты Стюарт «приделана» к телу модели, появилась на обложке журнала «Ньюсвик», рассказывающего, что Стюарт выходит из тюрьмы “тоньше, богаче и готовой к победе”, как гласит заголовок. «Ньюсвик» раскрывается источник фотографии с обложки на третьей странице следующим текстом: “Обложка: Фотоиллюстрация МайклаЭлинса. Фотографию головы сделал Марк Брайан-Браун”.

Суданские сочувствующие бен Ладену держат местную газету, в которой размещены так называемые фотографии убитого лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладен, в то время как они собрались для молитвы 3 мая 2011 года в Хартуме. Молитвы будут проведены в память о бен Ладене, который был застрелен во время спецоперации войск США в доме рядом с пакистанской столицей Исламабадом, что знаменовало финал более чем десятилетнего преследования идейного вдохновителя и организатора терактов 11 сентября.

Январь 2008: Тайваньская газета Liberty Times опубликовала эту фотографию встречи с Папой Римским представителей Franz Collection. На исходной фотографии присутствовала Ван Шо-лан, издатель конкурирующей газеты United Daily News, которая при редактировании была удалена. Репортер Liberty Times сказала, что она удалила Ван, поскольку «ее присутствие не является существенным», и в целях «сжатия фотографии для “лучшего отображения”».

Июль 2008 года. Фотография на обложках New York Times, Los Angeles Times, BBC News, Chicago Tribune и других газет и журналов запечатлела стрельбу в Иране. Фотография была предоставлена Иранскими медиа. После опубликования оказалось, что второе справа орудие – клон из нескольких частей изображения, который вставили, чтобы перекрыть фотографию другого орудия, которое не выстрелило.

Май 2007: В рекламе кинотеатров IMAX 3D последнего фильма цикла о Гарри Поттере, бюст актрисы Эмма Уотсон значительно увеличен. В обычных кинотеатрах фотография осталась без изменений. Компания Warner Brothers распространила заявление, где сказано: “Это неофициальный плакат. К сожалению, этот плакат был случайно размещен на сайте IMAX. Ошибка была оперативно исправлена и изображения сняты”.

Январь 2008: На этой обложке журнала поп-звезда Бритни Спирс «подарила» свою голову телу неизвестной модели. Впрчоем, предупреждение на месте, и оно гласит: «Это изображение является отредактированным. На фотографии не Бритни, к сожалению, это не ее тело…”

Сентябрь 2006: фотография ведущей CBS News Кэти Курик была изменена: ведущую «остройнили», сделав более тонкими талию и лицо. Эта фотография появилась в журнале CBS «Watch!» Представитель CBS, Джил Шварц, говорит, что отредактированная фотография – следствие того, что ответственный за оформление фотографий работник несколько перестарался. «Я говорил с моим фотоотделом», добавил Шварц. «Мы все обсудили, я думаю, такое впредь не повторится».

Апрель 2007: Газета «Нью-Йорк таймс» опубликовала эту подвергшуюся цифровой обработке фотографию. Редактором газеты было сказано, что фото подверглось обработке, потому что было сделано не профессиональным фотографом из окна поезда, вследствие чего были заметны вспышки, а часть фото оказалась засвеченной. Пикантность ситуации в том, что политика газеты запрещает любые манипуляции с фотографиями. Подобные фотографии просто не имеют права быть опубликованными.

 

Архив Вестник К