Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Чудовище озера Стуршён

Чудовище озера Стуршён

Окрестности Эстерсунда очень напоминают Шотландию: те же горы, дожди и даже местное «лохнесское» чудовище, увидеть которое на сегодняшний день удалось лишь 500 шведам (правда, большинство из них видели «монстра» исключительно после двух наиболее отмечаемых в Швеции праздников, сопровождаемых немалой порцией алкоголя). Многочисленные попытки поймать чудовище не увенчались успехом, и тогда оно было взято под защиту — равно как и его жилище и возможные отпрыски.

Первая «версия», объяс­няющая появление чудовища, появилась в 1635 г. Священник Мугенс Педерсен записал местную легенду о том, как два тролля как-то раз решили вскипятить себе воды в чайни­ке на берегу озера Стуршён. Вода все кипела и кипела, но они не снимали чайника с огня. И вдруг из чайника выпрыгну­ло создание со змеиным телом и кошачьей головой и исчезло в воде. Чудовищу, видимо, пришлась по вкусу пучина озера: здесь оно выросло до столь невероятных размеров, что теперь может обернуться вокруг острова Фрёсён и схватить себя же за хвост.

Этим, кстати, объясняется и изображение на самом се­верном руническом камне Швеции, расположенном на острове: змея, в контуры которой вписаны древнескандинав­ские символы. Как и чудовище, камень окутан многими ле­гендами. Например, говорят, что монстр доставлял жителям столько неприятностей, что те попросили колдуна о помощи. Колдун, недолго думая, сварил зелье и прочел заклинание, тщательно зашифрованное в рунической надписи на камне. Это только на первый взгляд кажется, что камень воздвигнут в память о крестившем северные просторы короле, на самом деле это лишь умелая маскировка, а сам тайный смысл оста­ется неразгаданным и по сей день. Считается, что, как только заклинание произнесут повторно, чудовище вновь всплывет и будет безобразничать. А еще говорят, что под камнем спря­тана голова змееподобного чудища, хвост же находится на другом берегу озера. Только камень и спасает население, он должен вечно стоять, и лишь в определенный срок его надо перенести к близлежащей церкви, где он и останется лежать навечно. Рассказывают даже, что людям долго не удавалось переплыть пролив (там то и дело происходили необъяснимые явления), поскольку во время последней битвы у Эстер-сунда камень упал на землю и раскололся. Как только его снова подняли, всем бедам пришел конец.

Более-менее научные объяснения емтландского Несси у многих вызывают лишь улыбку: чудовище называли и огром­ным, еще не открытым китообразным, и удивительным со­мом, и водным газообразованием, и даже испуганной стаей лосей, пытающихся пересечь пролив. Пока почти все пред­ставленные теории с легкостью опровергаются: лоси не могут плавать с такой скоростью, пузыри не могут перемещаться на столь большие расстояния, не изменяя своей формы, а сомов вообще не видели севернее озера Меларен!

Съемочная группа документальных фильмов зафиксировала на видео так называемое «морское чудовище» озера Стуршён (Storsjöodjuret), слухи и легенды о котором ходят уже не одну сотню лет.
По берегам озера Стуршён (Storsjön) недалеко от Эстерсунда (Östersund) весной этого года были установлены автоматические камеры, реагирующие на тепловое излучение. Несколько дней назад одна из камер дала результат, сообщает соб. корр. Travel.ru. «Очевидно, что оно теплое и состоит из клеток, в противном случае наши камеры бы его не зафиксировали», — заявил один из членов съемочной группы.
Это уже не первая попытка доказать существование чудовища озера Стуршён — еще в 1894 году капитан шведского флота Дедеринг (Dedering) создал акционерное общество с целью поймать монстра. В 1986 году этим проектам был положен конец, когда административный суд провинции Емтланд своим решением официально запретил попытки «убить, причинить вред или поймать живое существо, известное как «морское чудовище» озера Стуршён», а также «изъятие или повреждение его икры, кладки или жилища».
Новые свидетельства существования монстра вызвали большой интерес: в следующем году американская телекомпания NBC намерена сделать документальный фильм о таинственном существе, а количество камер, установленных по берегам, планируется увеличить до 30.

 

Архив Вестник К