Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Гениальность или психическая болезнь?

Гениальность или психическая болезнь?

Эти люди, почти всегда страдают от приобретенных психических заболеваний, либо страдают врожденной формой аутизма, но при этом демонстрируют потрясающие наше воображение способности. Как будто некоторые участки мозга отключаются навсегда, при этом другие начинают работать с умопомрачительной скоростью. Например, некоторые из них могут с ходу повторить несколько страниц текста, услышанного им всего один раз. Или мгновенно выдать результат умножения шестизначных чисел, как будто результат они знали всегда, или без запинки сказать, в какой день недели будет Новый Год в 2100 году. Есть обладающие такой феноменальной памятью, что это с трудом поддается воображению, например 29-летний Стивен Уильтшир нарисовал без ошибок карту Лондона после единственного полета над городом! Есть и другие не менее выдающиеся способности таких людей, как например, тонкое чувство обоняния, точное и четкое чувство времени, мгновенное изучение других языков.

Стивен Уильтшир рисует только что увиденный город

Очень известные и непонятные люди нашего времени:

Даниель Таммет — совершенно уникальный человек. В детстве он перенес сильный припадок эпилепсии, после чего в его мозгу произошли какие-то изменения. С 4-х лет он стал способен производить любые операции с цифрами, состоящими из более 100 знаков. Может поделить 13 на 97 определяя при этом  цифры, вплоть до 100 знака после запятой. Он доказал, что способен выучить совершенно незнакомый язык за неделю! Так он выучил исландский, а вообще сейчас он знает одиннадцать языков, — английский (его родной язык), французский, финский, эстонский, испанский, немецкий, литовский, эсперанто, румынский, валлийский и исландский. Еще он сам изобрел для себя новый язык — мэнти (Mänti), грамматика которого сходна с финским и эстонским языками. Но у него есть еще одна способность, недоступная вообще людям, он чувствует мир по другому чем мы, — он владеет «синестезией» (цветной слух, цветное обоняние, шелест запахов, цветные числа или мелодия чисел). При этом синестезия это не психическое расстройство, а научно доказанный факт. Может к ней стремяться разные духовные практики? Развить в себе новые мироощущения?

Научный доклад о синестезии Даниеля Таммета

 


Акиан Крамарик еще один ребенок страдающий «гениальностью». С 4 лет ее начали посещать образы и видения, рассказав о которых родителям, она повергла их в шок. После этого она начала рисовать. Сама без чьей либо помощи она разобралась как смешивать краски, чтобы получить нужный оттенок, при этом она тоже владеет синестезией, — чувствует краски. Она чувствует, что белый — правда, красный — любовь, синий — разум, зеленый — мир. Рисуя картины она не просто передает полотну увиденные образы и видения, она передает чувства через холст, как мы передаем образы через фотографию. При этом она патологически не выносит школу и любую учебу и постоянно говорит, что Бог это ее единственный учитель. В детстве, чтобы доказать, что рисовала именно она, ей приходилось много рисовать перед журналистами и видеокамерами, хотя предпочитает рисовать в одиночестве.

Акиан Крамарик рисует в 13 лет



Ким Пик единственный человек в мире, который является не просто аутичным гением. Ким — мегагений, гениальный в не менее чем 15 предметах одновременно: математике, истории, литературе, музыке…Ким родился с мозговой грыжей на правой стороне черепа и увеличенной головой, врачи обьявили страшный диагноз «умственно отсталый». Позже, при обследовании мозга Кима, обнаружилось, что его полушария не разделены, а формируют единую зону складирования информации.С полутора до двух лет малыш запоминал все книги, которые ему читали с первого раза и не давал перечитывать их опять. В три года он спросил у своих родителей, что означает слово «конфиденциальный», и родители поняли, что он читает уже сам, и в шутку посоветовали ему посмотреть значение слова в словаре. Он посмотрел и мгновенно сориентировавшись в словаре, несколько дней его изучал. Фильм «Человек дождя», получивший оскар, снят на основе жизненной истории Кима, хотя сам сюжет фильма был выдуман. Барри Морроу, снявший фильм о другом умственно отсталом ребенке по имени Билл, был приглашен в Ассоциацию умственно осталых детей, где познакомившись с Кимом был поражен его талантами и способностями и сразу принял решение снять о нем фильм.После фильма «Человек дождя» жизнь Кима резко изменилась. Он перестал жить в ограниченном кругу родных и друзей, начал встречаться с людьми, научился общаться и смотреть в лицо собеседнику. По самым скромным подсчетам, с 1988 года, когда вышел фильм, Ким увиделся с более чем двумя миллионами человек, тратя на путешествия больше 100 дней в году. Специалисты из НАСА уговорили Кима пройти обследование на уникальном оборудовании. Они хотели знать, реагирует его мозг, на получаемую информацию, как он думает? И выяснили, что вероятно, Ким имеет редкое генетическое заболевание, связанное с мутацией Х-хромосомы, вызывающее как его аутизм, так и его гениальность. Умер в 2009 году от сердечного приступа.

Ким Пик и Барри Морроу

Преждевременно родившийся слепой Лесли Лемке обладает удивительной памятью. Его родная мать, увидев ребенка, отказалась от него. Из-за осложнений на глазах, врачам пришлось их удалить, но тут вмешалась хозяйка-судьба и его усыновила медсестра, которая уже имела своих пятерых детей. До 14 лет он не проявлял никаких удивительных способностей, стоять научился в 10 лет, а ходить только в 15. В четырнадцать лет он разбудил приемную мать игрой на фортепиано. Он играл концерт Чайковского №1, который слышал только один раз, при этом он никогда вообще не играл на фортепиано, а игра его была безупречной! Он поет, играет и нередко участвует в телешоу. Лесли стал героем двух фильмов: «Женщина, желавшая чуда» (1985), удостоенного четырех наград «Эмми» и «Остров гения» (1987).

Лесли Лемке



Таких людей называют «Савантами» (от фр. savant — ученый), в основном это гении узкого профиля, то есть в определенном значении, математика, музыка, живопись, хотя иногда рождаются такие как Ким Пик, мегагении. Очень часто такие люди страдают «Синдромом Аспергера»

Фильм о «савантах»



 

Архив Вестник К