Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Как он устроен

Как он устроен

Факт первый. Вы не можете пощекотать себя.

Обследуя пациента, боящегося щекотки, врачи обычно стараются располагать его или ее руки поверх их собственных, чтобы предотвратить такие ощущения. Почему так? Да потому, что как бы вы не боялись щекотки, вы можете сколько угодно пытаться пощекотать себя и не получить обычных ощущений при этом. Вы не можете пощекотать СЕБЯ!
Это потому, что ваш мозг сохраняет ваши ощущения сфокусированными на наиболее важных вещах, сигналах из окружающего мира, которые не должны тонуть в бездонном море ощущений, вызванных вашими собственными действиями. Для этой цели существует часть мозга, которая в состоянии генерировать сигнал, который отличает наше касание от чьего-то чужого. К тому же эта маленькая часть мозга может прогнозировать последствия наших сенсорных воздействий. Если прогноз соответствует фактической сенсорной информации, то мозг знает, что это безопасно — проигнорировать это ощущение.

Факт второй. Вам трудно поддерживать телефонный разговор в шумном помещении.

Общение по мобильному телефону в шумном месте может часто быть затруднительно. А ваш мобильный делает задачу мозга еще труднее, скармливая ему через динамик смесь звуков из комнаты, в которой вы находитесь и звуков, получаемых от вашего абонента. Это сильно усложняет задачу мозга, так как и голос вашего друга, и посторонние шумы смешиваются в один общий поток. Для исключения подобного смешивания, рекомендуется всего-навсего закрывать микрофон вашего телефона в тот период, когда вы пытаетесь услышать звонящего.

Факт третий. У мозга есть центр юмора.

Очень трудно дать определение, что же такое юмор, но мы прекрасно понимаем, что это он, когда сталкиваемся с ним. Одна из теорий предполагает, что действие юмора заключается в сюрпризе, в удивлении перед тем как отличается завершение ситуации от того, что вам стандартно подсказывали логика и опыт, с необычной интерпретацией довольно обычной вещи.
Для того, чтобы это все-таки воспринималось как шутка, а не логическая головоломка, результатом должна быть связная история с неожиданным, но не слишком разумным в обычном понимании результатом или процессом. Некоторые пациенты с повреждением лобной доли головного мозга, вообще не воспринимают шутки. Как правило, это происходит потому, что они имеют проблемы с интерпретацией стадии процесса. Например, получив шутку с выбором концовки, они не могут определить, которая из них смешная.

Факт четвертый. Высота заставляет мозг видеть странные вещи.

Многие религии включают в себя рассказы о специфических видениях, произошедших на больших высотах. Например, Моисей услышал голос, исходивший из горящего куста на горе Синай, а Мухаммеда посетил ангел на горе Хира. В целом, свидетельствующие о такого рода вещах, обычно описывают ощущение чьего-то присутствия, звуки, голоса, часто утверждают, что видели очертания фигур, свет (иногда исходящий от этих фигур) и, как правило, признаются, что были сильно напуганы этим.
Как ни странно, подобные явления не считаются чем-либо таким уж мистическим среди альпинистов. Может быть дело в горах? Острые приступы горной болезни обычно происходят на высоте более 8000 футов (2400 м) и многие эффекты, как правило обусловлены, снижением поступления кислорода в мозг. На высоте 8000 футов и выше, как рассказывают некоторые альпинисты, они начинают воспринимать ряд образов, видеть невидимых спутников, свет, исходящий от них самих или их товарищей, даже видеть тело, как две капли воды похожее на них самих и внезапно их охватывает непреодолимый страх. Кислородное голодание может вызывать отек головного мозга и, вероятно мешает его активным областям в адекватной обработке поступающих внешних сигналов, вызывая соответствующие физические и эмоциональные расстройства.


 

Архив Вестник К