Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Ключевые снимки в истории фотографии

Ключевые снимки в истории фотографии

Серия исторических фото для читателей Вестника К.
Жозеф Нисефор Ньепс сделал эту фотографию, точнее, гелиографию, в 1826 году. Это, по сути, первое фотоизображение в истории. На ней изображён вид из окна мастерской Ньепса. Для получения этого кадра понадобилась экспозиция, которая длилась более 8 часов.

В 1838-м году другой француз – Луи Жак Манде Дагер, при помощи своей технологии получения дагерротипа, стал автором первого снимка с изображением человека. Если вы внимательно присмотритесь, то на углу бульвара дю Тампль (слева внизу) увидите человека с поднятой ногой. Утверждается, что ему чистят обувь. Из-за длинной выдержки остальные люди и экипажи, которые в это время перемещались по бульвару, не оставили значимого следа в фотографии. 

Первый портрет человека оказался автопортретом американского изобретателя и фотографа Роберта Корнелиуса. Точна дата снимка неизвестна, но произошло это не позднее середины осени 1839-го года.

Первая женщина, появившаяся на фотографии – Дороти Кэйтрин Дрейпер, которую сфотографировал её брат и известный американский фотограф Джон Дрейпер. Кстати, в том же 1839-м году.

Первое эротическое фото датируется 1850-м годом. Его автор – француз Феликс Жаке Антуан Мулен.

Британец Роджер Фентон стал не только одним из основателей искусства фотографии в Великобритании, но и по праву считается первым военным фотографом. В 1855-м году Роджер с помощником отправился на Крымскую войну по заданию издателя. Вот фото его фургона. За войну фотографу удалось сделать более 300 крупноразмерных негативов.

А вот это фото 1850-го года повлияло больше на медицину, чем на фотографию. Финеас Гейдж – обычный строитель-железнодорожник, которому сквозь череп прошел металлический прут (на фото он держит его в руке). История Финеаса, выжившего после такой травмы и прожившего еще 12 лет, считается первым научным опытом медиков о влиянии лобных долей на личность человека. Череп Финеаса до сих пор экспонируется в Гарварде.

Эти две фотографии оспаривают между собой право называться первой фотографией, сделанной в Азии. На первом фото изображён форт Лахор в Пакистане. Дата 1864-й год оспаривается историками в сторону уменьшения.
А на втором изображён понтонный мост через реку Инд, соединяющий современные территории Индии и Пакистана, город Атток. По непроверенным данным, фото сделано в 1861-м году.

1865-й год – первый подводный снимок сделан Уильямом Томпсоном (на фото) в Великобритании

Первая цветная фотография, сделанная физиком Джеймсом Клерк Максвеллом в 1861-м году.

В 1893-м году было сделано первое фото внутри профессиональной фотостудии. Место и автор неизвестны. Хорошо виден «фиксатор» головы модели — из-за длинных выдержек фотографы того времени соревновались не только в качестве снимков, но и в умении хорошо и незаметно зафиксировать моделей, чтобы они на длинных выдержках не выглядели смазанными. 

Фотография первой инаугурации президента. Фото сделано в 1864-м году во время второй инаугурации Авраама Линкольна. Факультативно — фотография (даггеротип) самого Линкольна, тот же 1864 год: 

Первая цветная фотография реальных объектов «Пейзаж Южной Франции» (бихроматный способ) – Луи Дюко дю Орон в 1877-м году.

Первый аэрофотоснимок сделал в 1858-м году Гаспар-Феликс Турнашон, запечатлевший панораму Парижа.
Более качественный кадр – Джеймс Уоллес Блейк над Бостоном, США, 1860 год

Первая фотография из стратосферы сделана с борта ракеты V-2 24-го октября 1946 года. На снимке изображена Мексика. Ракету запускали американцы.

Первая цифровая фотография была создана в 1957-м году американцем Расселом Киршем. По сути. Это была обычная фотография, отсканированная в электронный формат.

В октябре 1959 года космический корабль Советского Союза «Луна 3» — третий, успешно запущенный на Луну — вошёл в историю как первая попытка запечатлеть обратную сторону Луны. Фотографии были проявлены на борту спутника, а затем транслированы на Землю по телеканалу. Хоть и довольно смазанные по сегодняшним стандартам, эти снимки показывают резкое отличие скрытой от нас части Луны от той, которая видна с Земли, включая относительно темные площади, которые называются лунные моря. 

На этой фотографии, сделанной космическими аппаратом «Лунар-Орбитер 1» 23 августа 1966 года, первый вид Земли со стороны Луны. С расстояния около 380 000 км нам видна поверхность Земли от Стамбула до Кейптауна. В областях западнее царит ночь.

Первый цветной снимок Земли выского разрешения. Когда в 1968 году была развернута программа «Аполлон 8», в её задачу входило сделать высокого разрешения снимки лунной поверхности. Но завершив фотосессию на дальней стороне Луны, экипаж космического корабля сделал этот, ставший знаменитым снимок. Названный «восход Земли», этот снимок Земли, поднимающийся над лунным горизонтом, напоминает людям о хрупкости их дома.

С июня по октябрь 1975 советский космический зонд «Венера-9» фотографировал Венеру. Он стал первым космическим аппаратом, который вышел на орбиту вокруг другой планеты и сел на её поверхность. «Венера-9» состояла из спускаемого и орбитальных аппаратов: они разделились на орбите. 2 300-килограммовый орбитальный аппарат поддерживал связь и фотографировал планету в ультрафиолетовых лучах. А спускаемая капсула вошла в атмосферу планеты и опустилась на поверхность с помощью нескольких парашютов. Специальный панорамный фотометр на борту зонда сделал эти 180-градусные панорамные фотографии поверхности Венеры. 

 

Источник 

 

Архив Вестник К