Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Омские власти рекомендовали пресечь празднование Хэллоуина

Омские власти рекомендовали пресечь празднование Хэллоуина

Омские власти рекомендовали пресечь празднование ХэллоуинаМинистерство образования Омской области рекомендовало руководителям школ и детских садов принять меры по пресечению мероприятий, посвященных празднованию Хэллоуина.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, соответствующее письмо в адрес руководителей образовательных учреждений направил министр образования Сергей Алексеев.

Эта рекомендация дана для профилактики и недопустимости экстремистских настроений у детей и молодежи.

По словам министра, в школах и детсадах нужно использовать формы организации праздничных мероприятий в соответствии с ценностями культуры России.

По данным исследований института педагогических инноваций Российской академии образования и института семьи и воспитания, празднование Хэллоуина негативно влияет на детей.

«Наличие в элементах празднования мистического содержания, определенная пропаганда культа смерти, ее олицетворение может иметь разрушительные последствия для психического и духовно-нравственного здоровья обучающихся», — заявляют эксперты.

Справка: Хэллоуин или День всех святых — один из древнейших праздников в мире. Отмечается 31 октября. Он сочетает кельтскую традицию чествования злых духов и христианскую — поклонения всем святым. История праздника Хэллоуин насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны и христианского Дня всех святых.

 

Источник

 


 

Архив Вестник К