Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Трамп сделал свой выбор: внешняя политика США будет отдана в руки путинского агента влияния

Трамп сделал свой выбор: внешняя политика США будет отдана в руки путинского агента влияния

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU — Избранный президент США Дональд Трамп решил назначить председателя совета директоров и CEO нефтяной компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона госсекретарем США, сообщает во вторник агентство Bloomberg.

В Сенате уже высказывают недовольство тем, что он имеет связи с президентом России

Глава нефтяной компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон

Тиллерсон не только крупный бизнесмен, как и Трамп: он много лет работает c Россией, с которой Трамп надеется улучшить отношения.

«Мало кто из корпоративных титанов ближе к Путину, чем Тиллерсон, — сказал Washington Post Джейсон Бордорф из Колумбийского университета. — Так что этот выбор вместе с высказываниями Трампа в ходе избирательной кампании сигнализирует резкий поворот американской политики по отношению к России».

Утвердит ли сенат госсекретарем «друга Путина» Тиллерсона?

В 1990-х годах Тиллерсон руководил проектом Exxon на Сахалине и так наладил рабочие отношения с Путиным. В 2011 году его корпорация подписала с «Роснефтью» соглашение о совместной нефтедобыче в Арктике и в Сибири.

Рекс Тиллерсон всю жизнь проработал в Exxon

После подписания сделки в Нью-Йорке Тиллерсон и глава «Роснефти» Игорь Сечин лакомились икрой в роскошном манхэттенском ресторане Per Se, пишет Washington Post. На следующий день они подарили нефтяным аналитикам по черной ручке с датой сделки, выгравированной золотом.

Этот совместный проект затормозился в связи с американскими санкциями, наложенными на Россию за аннексию Крыма и покусительства на Восточную Украину. Известно, что Тиллерсон агитировал против санкций. Будучи госсекретарем, он получит высокую трибуну для призывов к их смягчению или отмене, которые существенно поднимут котировки акций Exxon…

Тиллерсон (слева) и президент Путин (справа) в Туапсе в 2012 году

Сенатор-демократ Боб Менендес написал в соцсетях, что разговоры о назначении Тиллерсона «внушают тревогу и абсурдны».

«Если Рекс Тиллерсон будет нашим государственным секретарем, — продолжал Менендес, — администрация Трампа гарантирует этим, что у России будет в президентском кабинете готовый на все услуги сообщник, направляющий внешнюю политику нашей страны».

В сенате, который должен будет утвердить это назначение, 48 демократов и 52 республиканца. Лишь горстка перебежчиков к демократам может погубить кандидатуру Тиллерсона.

Пока никто из сенаторов правящей партии не говорил, что он будет голосовать против Тиллерсона, но некоторые из них высказали сомнения. Джон Маккейн, который назвал российского президента «бандитом и убийцей», заявил Си-эн-эн, что обеспокоен «тесными личными отношениями» между Путиным и Тиллерсоном.

«И, конечно, они заключали колоссальные сделки, что окрасит его отношение к Владимиру Путину и к русской угрозе», — заметил Маккейн, который, тем не менее, обещал, что кандидатура Тиллерсона будет рассмотрена без предвзятости.

Маккейн был не одинок. Сенатор Марко Рубио написал в воскресенье в «Твиттере»: «Друг Владимира» — это не та характеристика госсекретаря, какую я надеялся услышать».

Еще один сенатор-республиканец, Линдси Грэм, заявил в воскресенье, что Россия пытается «сломать хребет» демократическим странам планеты.

«Я почти не знаю этого человека, — сказал Грэм. — Но скажу так: если вы получили награду от Кремля, орден Дружбы, то у нас будет, о чем поговорить… Я не хочу быть предвзятым, но все это меня несколько нервирует».

Если вся демократическая фракция сената дружно проголосует против Тиллерсона, то поданных против него голосов указанной троицы республиканцев хватит на то, чтобы он не прошел.

Источник

Тиллерсон — однозначно путинский агент влияния. Тут не может быть двух мнений. Независимо от того, утвердят его в конгрессе или нет, вектор будущей внешней политики Трампа теперь более-менее ясен. Мир ждут большие потрясения.

 

Архив Вестник К